s/d. Italia. Andrea Dandolo (1343-1354). Venecia. 1 ducado. (Fr. 1221) (Paolucci 1). AU. En cápsula de la NGC como MS65. Bella. Ex Heritage 09/2016, nº 31101. Muy rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2259
1676. Carlos II. Milán. 1 felipe. (Vti. 19) (Crippa 3) (MIR. 387/1). En cápsula de la NGC como AU55. Atractiva. Escasa así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2793
1821. Inglaterra. Jorge IV. 1 corona. (Kr. 680.1). 28,24 g. AG. SECUNDO en canto. Ex Áureo 19/12/2001, nº 1983. Bella. Rara y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2163
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2733
1953*1969. Estado Español. 2,50 pesetas. (Cal. 71). 7,17 g. Rara. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2372
1789. Carlos IV. Guatemala. M. 1 escudo. (Cal. 461). 3,34 g. Busto de Carlos III. Ordinal IV. Leves rayitas. Bonito color. Muy rara. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2009
Imperio Macedonio. Alejandro III, Magno (336-323 a.C.). Salamis. Tetradracma. (S. 6713 var) (MJP. 3139). 17,15 g. Bella. Ex CNG, 28/10/2015, nº 362. Escasa así. EBC/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2008
Imperio Macedonio. Alejandro III, Magno (336-323 a.C.). Macedonia. Amfípolis. Tetradracma. (S. 6713 var) (MJP. 29a). 17,20 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2584
1870*70. Gobierno Provisional. SNM. 20 céntimos. (Cal. 22). 1,02 g. Limpiada. Rara. (EBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2613
1889*--89. Alfonso XIII. MPM. 1 peseta. (Cal. 37). 5 g. Atractiva. Escasa así. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2090
Arsaos (en Navarra). Denario. (FAB. 139) (ACIP. 1656). 4,03 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2271
17(...). Felipe V. Santa Fe de Nuevo Reino. M. 1 escudo. (Cal. tipo 112) (Restrepo M78-12). 6,62 g. Leones y castillos. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2021
Imperio Macedonio. Alejandro III, Magno (336-323 a.C.). Amfípolis. Tetradracma. (S. 6721 var) (MJP. 490). 17,18 g. Incisión en borde del reverso. Bella. Escasa así. (EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2420
1820. Fernando VII. Caracas. BS. 1 real. (Cal. 1092). 2,13 g. Castillos y leones. Perforación, habitual en estas piezas. Muy rara. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2789
1786. Francia. Luis XVI. K (Burdeos). 2 luises de oro. (Fr. 474) (Kr. 592.8). 15,26 g. AU. Golpecito en canto. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2204
Reyes Católicos. Sevilla. Doble excelente. (Cal. 73 var). 6,95 g. y entre los bustos. Oxidada. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2044
Reino de Pergamo. Eumenes I (263-241 a.C.). Tetradracma. (S. 7218). 16,98 g. Muy escasa. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2483
1818. Fernando VII. Popayán. FM. 8 escudos. (Cal. 81) (Cal.Onza 1300) (Restrepo 128-31). 26,88 g. Hojita. Parte de brillo original. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2389
1799. Carlos IV. Popayán. JF. 8 escudos. (Cal. 78) (Cal.Onza 1062) (Restrepo 18). 26,81 g. Hojita en reverso. Precioso color. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2391
1791. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (Cal. 120) (Cal.Onza 1119 var) (Restrepo 97-2a). 26,94 g. Primer año de busto propio. Sin punto entre los ensayadores. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2484
1820. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. 8 escudos. (Cal. 111) (Cal.Onza 1340) (Restrepo 127-34). 26,72 g. Acuñación floja. (MBC+).