Auction 293-1

Fecha: 2017-05-24

# Objetos: 856

Total salida: 390017

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2382 Numistats ref: 331215

Carlos IV Autoridad
4 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1479 Aureo-Calicó (2008) 205 Referencias
Monarquía española / Spanish Monarchy Categoria
1796. Carlos IV. Madrid. MF. 4 escudos. (Cal. 205). 13,39 g. Leves golpecitos. Precioso color. Parte de brillo original. MBC+/EBC-. Descripción
400 EUR Salida
600 EUR Estimado
490 EUR Realizado
40 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2081 Numistats ref: 330925

Imperio romano / Roman Empire Categoria
(67-68 d.C.). Nerón. Denario. (Spink 1943 var) (S. 119) (RIC. 45). 3,32 g. Dos hojas saltadas en reverso. MBC+/MBC. Descripción
300 EUR Salida
400 EUR Estimado
495 EUR Realizado

Status:Rejected
Autoridad:Nero
Denominación:Denarius
Mint:
Leyenda anverso:NERO CAESAR AVGVSTVS
Tipo anverso:Head of Nero, laureate, right, with beard
Leyenda reverso:AVGVSTVS AVGVSTA
Tipo reverso:Nero, radiate, togate, standing left, holding patera and long sceptre: beside him on right stands Empress, holding patera and cornucopiae
Referencias:
RIC ric.1(2).ner.45 RIC 45 Ver moneda

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2640 Numistats ref: 345787

Alfonso XIII Autoridad
40 Centavos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 127 Aureo-Calicó (2008) 83 Referencias
Monedas contemporáneas / Contemporary coins Categoria
1896. Alfonso XIII. Puerto Rico. PGV. 40 centavos. (Cal. 83). 9,99 g. MBC+. Descripción
300 EUR Salida
400 EUR Estimado
495 EUR Realizado
78 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2714 Numistats ref: 345913

1894. Alfonso XIII. Londres. 4 pesetas. 19,93 g. Prueba en plata de Reginald Huth. Golpecitos. Rara. MBC+. Descripción
300 EUR Salida
400 EUR Estimado
500 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2310 Numistats ref: 346034

Carlos III Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1047 Aureo-Calicó (2008) 861 Referencias
1780. Carlos III. Lima. MI. 8 reales. (Cal. 861). 26,93 g. Bella. Brillo original. Ex Virrey Amat, Aureo 14/12/2005 nº 276. Rara así. EBC+. Descripción
300 EUR Salida
450 EUR Estimado
500 EUR Realizado
17 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2805 Numistats ref: 345978

Monedas extranjeras / World coins Categoria
s/d. Italia. Francesco Foscari (1423-1457). Venecia. 1 ducado. (Fr. 1232) (Paolucci 1). AU. En cápsula de la NGC como MS64. Bella. Ex Heritage 09/2016, nº 33548. Rara así. S/C-. Descripción
350 EUR Salida
500 EUR Estimado
500 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2246 Numistats ref: 331142

161¿7?. Felipe III. Sevilla. D. 1 escudo. (Cal. ¿40?). 3,30 g. MBC-. Descripción
300 EUR Salida
500 EUR Estimado
500 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2572 Numistats ref: 345995

Alfonso XIII Autoridad
Céntimo Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1 Aureo-Calicó (2008) 76 Referencias
1906*6. Alfonso XIII. SMV. 1 céntimo. (Cal. 76). 0,93 g. Rara. EBC-. Descripción
300 EUR Salida
500 EUR Estimado
500 EUR Realizado
52 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2348 Numistats ref: 331250

Carlos III Autoridad
4 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1793 Aureo-Calicó (2008) 313 Referencias
1787. Carlos III. Madrid. DV. 4 escudos. (Cal. 313). 13,47 g. Leves marquitas. Precioso color. MBC+. Descripción
400 EUR Salida
550 EUR Estimado
500 EUR Realizado
83 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2345 Numistats ref: 331253

Carlos III Autoridad
4 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1787 Aureo-Calicó (2008) 308 Referencias
1782. Carlos III. Madrid. JD. 4 escudos. (Cal. 308). 13,36 g. Limpiada. Fecha rara. MBC-/MBC. Descripción
400 EUR Salida
550 EUR Estimado
500 EUR Realizado
38 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2042 Numistats ref: 330961

Monedas griegas / Monedas griegas Categoria
Imperio Seléucida. Antíoco II, Teos (261-246 a.C.). Laodicea ad Mare. Tetradracma. (S. falta) (CNG. IX, 235). 16,95 g. Buen ejemplar. Ex Solidus Numismatik, 23/04/2016, nº 158. Escasa. MBC+. Descripción
500 EUR Salida
600 EUR Estimado
500 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2019 Numistats ref: 330984

Imperio Macedonio. Alejandro III, Magno (336-323 a.C.). Tarso. Tetradracma. (S. falta) (MJP. 3038). 17,08 g. Atractiva. Escasa así. EBC-. Descripción
500 EUR Salida
600 EUR Estimado
500 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2708 Numistats ref: 345919

Alfonso XII Autoridad
25 Pesetas Denominación
Aureo-Calicó (2019) 89 Aureo-Calicó (2008) 19 Referencias
1884*188-. Alfonso XII. MSM. 25 pesetas. (Cal. 19). 8,07 g. Segunda estrella floja. Muy escasa. EBC. Descripción
500 EUR Salida
700 EUR Estimado
500 EUR Realizado
95 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2604 Numistats ref: 345823

Gobierno Provisional Autoridad
Peseta Denominación
Aureo-Calicó (2019) 18 Aureo-Calicó (2008) 16 Referencias
1870*1870. Gobierno Provisional. SNM. 1 peseta. (Cal. 16). 4,99 g. Rayitas. Bella. Escasa así. EBC. Descripción
500 EUR Salida
700 EUR Estimado
500 EUR Realizado
54 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2024 Numistats ref: 330979

Imperio Macedonio. Alejandro III, Magno (336-323 a.C.). Callatis. Tetradracma. (S. 6721 var) (MJP. 918). 16,81 g. Atractiva. Ex Artemide Aste, 12/12/2015, nº 49. Escasa así. EBC-. Descripción
500 EUR Salida
700 EUR Estimado
500 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2602 Numistats ref: 331380

Peseta Denominación
Aureo-Calicó (2019) 16 Aureo-Calicó (2008) 14 Referencias
1869. Gobierno Provisional. SNM. 1 peseta. (Cal. 14). 5,03 g. GOBIERNO PROVISIONAL. Bella pátina. Escasa así. S/C-. Descripción
500 EUR Salida
800 EUR Estimado
500 EUR Realizado
90 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2587 Numistats ref: 331392

50 Céntimos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 13 Aureo-Calicó (2008) 18 Referencias
1869*69. Gobierno Provisional. SNM. 50 céntimos. (Cal. 18). 2,46 g. Limpiada. Bella. Rara así. (EBC). Descripción
500 EUR Salida
800 EUR Estimado
500 EUR Realizado
74 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2347 Numistats ref: 331251

Carlos III Autoridad
4 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1791 Aureo-Calicó (2008) 311 Referencias
1786. Carlos III. Madrid. DV. 4 escudos. (Cal. 311). 13,31 g. Precioso color. MBC/MBC+. Descripción
400 EUR Salida
500 EUR Estimado
510 EUR Realizado
87 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2349 Numistats ref: 331249

Carlos III Autoridad
4 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1795 Aureo-Calicó (2008) 315 Referencias
1788. Carlos III. Madrid. M. 4 escudos. (Cal. 315). 13,36 g. MBC/MBC+. Descripción
425 EUR Salida
500 EUR Estimado
520 EUR Realizado
79 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2346 Numistats ref: 331252

Carlos III Autoridad
4 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1789 Aureo-Calicó (2008) 310 Referencias
1785. Carlos III. Madrid. DV. 4 escudos. (Cal. 310). 13,40 g. Limpiada. MBC/MBC+. Descripción
400 EUR Salida
550 EUR Estimado
525 EUR Realizado
13 Subastas pasadas