Auction 293-1

Date: 2017-05-24

# Items: 856

Total starting: 390017

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2203
Reyes Católicos. Sevilla. 1 excelente. (Cal. 138). 3,47 g. Golpecitos. Rara. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2638
1873. Revolucion Cantonal. Cartagena. 10 reales. (Cal. 7). 14,13 g. Marquitas. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2421
1821. Fernando VII. Caracas. S. 1 real. (Cal. 1093). 2,77 g. Castillos y leones. La B del ensayador invertida. Perforación, habitual en estas piezas. Muy rara. (BC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2639
1873. Revolución Cantonal. Cartagena. 10 reales. (Cal. 7). 13,99 g. Rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2015
Imperio Macedonio. Alejandro III, Magno (336-323 a.C.). Side. Tetradracma. (S. 6720 var) (MJP. 2948). 17,18 g. Pátina. Atractiva. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2027
Imperio Macedonio. Alejandro III, Magno (336-323 a.C.). Mileto. Tetradracma. (S. 6722 var) (MJP. 2150a). 17,03 g. Bella. Escasa así. EBC.)
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2010
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2011
Imperio Macedonio. Alejandro III, Magno (336-323 a.C.). Sidón. Tetradracma. (S. 6717 var) (MJP. 3475). 17,17 g. Pátina. Bella. Escasa así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2003
(116-115 a.C.). Fenicia. Tiro. Didracma. (S. 5921 var) (CNG. X, 358, falta fecha). 7,10 g. Reverso algo descentrado. EBC-/MBC+
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2091
Ausescen (Vic). Denario. (FAB. 165) (ACIP. 1297). 3,71 g. Muy rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2539
1861. Isabel II. Barcelona. 100 reales. (Cal. 14). 8,34 g. Rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2380
1794. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 2 escudos. (Cal. 413) (Restrepo 8). 6,72 g. Escasa. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2737
1957*69. Estado Español. 50 pesetas. (Cal. 22). 12,47 g. Rara. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2443
1822. Fernando VII. Valdivia. 2 reales. (Cal. 1056, mismos cuños). 5,40 g. Muy rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2229
s/d. Felipe II. Sevilla. B. 1 escudo. (Cal. 113). 3,36 g. Con escusón de Portugal. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2732
1953*1968. Estado Español. 2,50 pesetas. (Cal. 70). 7,14 g. Ex Áureo 22/10/2003, nº 1625. Rara. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2350
1776. Carlos III. Sevilla. CF. 4 escudos. (Cal. 400). 13,50 grs. Limpiada. Escasa. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2635
1891*1891. Alfonso XIII. PGM. 2 pesetas. (Cal. 30). 10 g. Leves golpecitos. Parte del brillo original. Bella. Rara así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2769
1935. Austria. 25 chelines. (Fr. 524) (Kr. 2856). 5,88 g. AU. Acuñación de 2880 ejemplares. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2706
1882/1*1882. Alfonso XII. MSM. 25 pesetas. (Cal. 15). 8,08 g. Bella. Pleno brillo original. Rara. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2224
1588. Felipe II. Milán. 1 escudo. (Vti. 53) (Crippa 14/A) (MIR. 308/16). En cápsula de la NGC como AU55. Atractiva. Escasa así. EBC-.