s/d. Italia. Marcantonio Giustinian (1684-1688). Venecia. 1 zecchino. (Fr. 1341). AU. En cápsula de la NGC como MS63. Bella. Ex Heritage 09/2016, nº 33560. Escasa así. EBC+.
1596. Felipe II. Sevilla. B. 8 reales. (Cal. 253). 27,52 g. Escudo entre S/VIII/B y fecha en vertical. Buen ejemplar. Ex Áureo 16/03/1993, nº 306. Rara y más así. MBC+.
1809. Fernando VII. Lima. JP. 8 reales. (Cal. 473 var) (Calbetó reseña una pieza similar, nº 406, pero sin señalar la importancia del busto y sólo indica una pequeña variante del flequillo). 26,87 g. Busto indígena grande (tipo 1808). FERDND. Limaduras en canto reverso. Muy escasa. (EBC-).
s/d. Italia. Antonio Venier (1382-1400). Venecia. 1 ducado. (Fr. 1229) (Paolucci 1). AU. En cápsula de la NGC como MS63. Bella. Ex Heritage 09/2016, nº 33543. Rara así. S/C-.
Egipto Ptolemaico. Ptolomeo I, Soter (305-283 a.C.). Tetradracma. (S. 7762). 14,10 g. Contramarca en anverso. Rayas en reverso. Escasa. EBC-/MBC+.