1789. Carlos IV. Chile. Proclamación. (Ha. 130) (Medina 146). 26,77 g. AG. Grabador: Nazaual. Preciosa pátina. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2790
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2531
1850. Isabel II. Madrid. CL. Doblón de 100 reales. (Cal. 3). 8,21 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2768
1694. Austria. Leopoldo I. Hall. 1 taler. (Kr. 1303.3) (Dav. 3244). 28,60 g. AG- Bella pátina. Ex Künker marzo 2016, nº 2804. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2309
1782. Carlos III. Madrid. JD. 4 reales. (Cal. 1115). 13,48 g. Golpecito en el canto. Bonito color. Rarísima. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2532
1851. Isabel II. Madrid. CL. Doblón de 100 reales. (Cal. 4). 8,18 g. Rara. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2804
s/d. Italia. Antonio Venier (1382-1400). Venecia. 1 ducado. (Fr. 1229) (Paolucci 1). AU. En cápsula de la NGC como MS63. Bella. Ex Heritage 09/2016, nº 33543. Rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2047
Egipto Ptolemaico. Ptolomeo I, Soter (305-283 a.C.). Tetradracma. (S. 7762). 14,10 g. Contramarca en anverso. Rayas en reverso. Escasa. EBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2141
Joan I (1387-1396). Mallorca. Florí. (Cru.V.S. 469) (Cru.Comas 35) (Cru.C.G. 2281). 3,42 g. Acuñada sobre otra moneda. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2382
1796. Carlos IV. Madrid. MF. 4 escudos. (Cal. 205). 13,39 g. Leves golpecitos. Precioso color. Parte de brillo original. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2081
(67-68 d.C.). Nerón. Denario. (Spink 1943 var) (S. 119) (RIC. 45). 3,32 g. Dos hojas saltadas en reverso. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2640
1896. Alfonso XIII. Puerto Rico. PGV. 40 centavos. (Cal. 83). 9,99 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2714
1894. Alfonso XIII. Londres. 4 pesetas. 19,93 g. Prueba en plata de Reginald Huth. Golpecitos. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2310
1780. Carlos III. Lima. MI. 8 reales. (Cal. 861). 26,93 g. Bella. Brillo original. Ex Virrey Amat, Aureo 14/12/2005 nº 276. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2805
s/d. Italia. Francesco Foscari (1423-1457). Venecia. 1 ducado. (Fr. 1232) (Paolucci 1). AU. En cápsula de la NGC como MS64. Bella. Ex Heritage 09/2016, nº 33548. Rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2246
161¿7?. Felipe III. Sevilla. D. 1 escudo. (Cal. ¿40?). 3,30 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2572
1906*6. Alfonso XIII. SMV. 1 céntimo. (Cal. 76). 0,93 g. Rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2348
1787. Carlos III. Madrid. DV. 4 escudos. (Cal. 313). 13,47 g. Leves marquitas. Precioso color. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2345
1782. Carlos III. Madrid. JD. 4 escudos. (Cal. 308). 13,36 g. Limpiada. Fecha rara. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2042
Imperio Seléucida. Antíoco II, Teos (261-246 a.C.). Laodicea ad Mare. Tetradracma. (S. falta) (CNG. IX, 235). 16,95 g. Buen ejemplar. Ex Solidus Numismatik, 23/04/2016, nº 158. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2019
Imperio Macedonio. Alejandro III, Magno (336-323 a.C.). Tarso. Tetradracma. (S. falta) (MJP. 3038). 17,08 g. Atractiva. Escasa así. EBC-.