1852. Bolivia. 27,33 g. Plata. 37 mm. Canto estriado. Bella. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2225
1567. Felipe II. Amberes. 1 escudo de Borgoña. (Vti. 1304) (Vanhoudt 290. AN) (Van Gelder & Hoc 240-1). 29,34 g. Muy atractiva. Escasa así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2806
s/d. Italia. Marcantonio Giustinian (1684-1688). Venecia. 1 zecchino. (Fr. 1341). AU. En cápsula de la NGC como MS63. Bella. Ex Heritage 09/2016, nº 33560. Escasa así. EBC+.
1868. Gobierno Provisional. Segovia. 25 milésimas de escudo. (Cal. 23). 6,38 g. Golpecito en canto. Bella. Rara así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2476
1815. Fernando VII. Madrid. GJ. 4 escudos. (Cal. 145). 13,45 g. Rayitas. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2161
Alfonso X (1252-1284). Sevilla. 1/4 maravedí. (AB. 225). 1,07 g. Manchitas. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2221
1596. Felipe II. Sevilla. B. 8 reales. (Cal. 253). 27,52 g. Escudo entre S/VIII/B y fecha en vertical. Buen ejemplar. Ex Áureo 16/03/1993, nº 306. Rara y más así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2817
1832. Países Bajos. Guillermo I. 10 gulden. (Fr. 327) (Kr. 56). 6,70 g. AU. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2256
1683. Carlos II. Segovia. . 4 reales. (Cal. 543). 13,28 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2454
1809. Fernando VII. Lima. JP. 8 reales. (Cal. 473 var) (Calbetó reseña una pieza similar, nº 406, pero sin señalar la importancia del busto y sólo indica una pequeña variante del flequillo). 26,87 g. Busto indígena grande (tipo 1808). FERDND. Limaduras en canto reverso. Muy escasa. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2767
1686. Austria. Leopoldo I. Hall. 1 taler. (Kr. 1303.1) (Dav. 3241). 28,07 g. AG. Bella. Ex Aureo & Calicó 04/12/2013, nº 256. Escasa así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2097
Emporiton (Sant Martí d'Empúries). AR divisor. (Falta en FAB. y ACIP). 0,43 g. Muy rara. MBC.