1836. Bolivia. (Fonrobert 9254). 16,20 g. Plata. 32x27 mm. Ovalada. Sin anilla. Bella. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2442
1808. Fernando VII. Trujillo. 2 reales. (Cal. 1055) (Ha. 86). 6,99 g. Proclamación con valor 2 reales. Precioso color. Ex Colección Isabel de Trastámara vol. III, nº 554. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2630
1881*1881. Alfonso XII. MSM. 2 pesetas. (Cal. 48). 10 g. Bella pátina. Ex Áureo 27/09/2005, nº 1045. Escasa así. EBC.
1813. José Napoleón. Madrid. RN. 20 reales. (Cal. 31). 26,66 g. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2802
s/d. Italia. Galeazzo María Sforza (1466-1476). Milán. 1 testón. (Crippa 6/B) (MIR. 201/3). AG. En cápsula de la NGC como VF35. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2058
(hacia 54 a.C.). Gens Junia. Denario. (Bab. 30) (Craw. 433/2). 4,24 g. Muy escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2807
s/d. Italia. Marcantonio Giustinian (1684-1688). Venecia. 1 zecchino. (Fr. 1341). AU. En cápsula de la NGC como MS62. Ex Heritage 09/2016, nº 33561. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2234
s/d. Felipe II. Brujas. 1/2 real de oro. (Vti. 1391) (Vanhoudt 26306) (Van Gelder & Hoc 207-7b). 3,34 g. MBC-.
1820. Fernando VII. Madrid. GJ. 4 escudos. (Cal. 150). 13,45 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2625
1870*1870. Gobierno Provisional. SNM. 2 pesetas. (Cal. 6). 9,90 g. Bella. Escasa así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2365
1791. Carlos IV. Guatemala. M. 8 reales. (Cal. 620). 26,90 g. Leves rayitas. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2633
1883*1883. Alfonso XII. MSM. 2 pesetas. (Cal. 52). 10,10 g. Abrillantada. (EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2824
1897. Rusia. Nicolás II. . 7 1/2 rublos. (Fr. 178) (Kr. 63). 6,44 g. AU. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2852
1836. Bolivia. Victoria de Socabaya. (Fonrobert 9254). 29,98 g. Plata. 41 mm. Bella. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2774
1932. República China Soviética. Mao Tse-Tung. 20 centavos. (Kr. 508). 5,30 g. AG. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2501
1860/50. Isabel II. Sevilla. 20 reales. (Cal. 198 var). 25,80 g. Ex Colección Isabel de Trastámara volumen IV, nº 1259. Rara y más con sobrefecha. EBC-.