Auction 293-1

Date: 2017-05-24

# Items: 856

Total starting: 390017

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2612
1885*-886. Alfonso XII. MSM. 1 peseta. (Cal. 62). 5 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2613
1889*--89. Alfonso XIII. MPM. 1 peseta. (Cal. 37). 5 g. Atractiva. Escasa así. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2614
1893*1893. Alfonso XIII. PGL. 1 peseta. (Cal. 39). 4,96 g. Limpiada. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2615
1894*1894. Alfonso XIII. PGV. 1 peseta. (Cal. 40). 4,96 g. Bonita pátina. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2616
1896*1896. Alfonso XIII. PGV. 1 peseta. (Cal. 41). 5 g. Leves marquitas. Brillo original. Escasa así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2617
1900*1900. Alfonso XIII. SMV. 1 peseta. (Cal. 44). 4,96 g. Bella pátina. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2618
1902*1902. Alfonso XIII. SMV. 1 peseta. (Cal. 48). 5 g. Abrillantada. (EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2619
1905*1905. Alfonso XIII. SMV. 1 peseta. (Cal. 51). 5 g. Hojita en anverso. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2620
1883. Alfonso XII. Manila. 20 centavos. (Cal. 90). 5,15 g. Rayitas y golpecito en canto. (EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2621
1884. Alfonso XII. Manila. 20 centavos. (Cal. 91). 5,22 g. Atractiva. Escasa. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2622
1885. Alfonso XII. Manila. 20 centavos. (Cal. 92). 5,20 g. Golpecito en canto. Bella. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2623
1895. Alfonso XIII. Puerto Rico. PGV. 20 centavos. (Cal. 84). 4,99 g. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2624
1869*1869. Gobierno Provisional. SNM. 2 pesetas. (Cal. 5). 9,92 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2625
1870*1870. Gobierno Provisional. SNM. 2 pesetas. (Cal. 6). 9,90 g. Bella. Escasa así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2626
1870*1874. Gobierno Provisional. DEM. 2 pesetas. (Cal. 10). 10,04 g. Frotada. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2627
1873. Revolución Cantonal. Cartagena. 2 pesetas. (Cal. 8 var). 10,33 g. Canto liso. Acuñada en Bruselas por Mening Frères. Brillo original, pátina muy atractiva. Muy rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2628
1873. Revolución Cantonal. Cartagena. 2 pesetas. (Cal. 8). 9,12 g. Canto estriado. Acuñada en Bruselas por Mening Frères. Pleno brillo original. Ex Áureo & Calicó 29/10/2008, nº 1944. Muy rara. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2629
1879*1879. Alfonso XII. EMM. 2 pesetas. (Cal. 46). 10,03 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2630
1881*1881. Alfonso XII. MSM. 2 pesetas. (Cal. 48). 10 g. Bella pátina. Ex Áureo 27/09/2005, nº 1045. Escasa así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2631
1882/1*1882. Alfonso XII. MSM. 2 pesetas. (Cal. 50). 10,03 g. Limpiada. Golpecitos. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2632
1882*1882. Alfonso XII. MSM. 2 pesetas. (Cal. 51). 10,07 g. EBC-.