Auction 293-1

Date: 2017-05-24

# Items: 856

Total starting: 390017

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2514
1866. Isabel II. Sevilla. 4 escudos. (Cal. 117). 3,36 g. Rara. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2615
1894*1894. Alfonso XIII. PGV. 1 peseta. (Cal. 40). 4,96 g. Bonita pátina. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2724
L'Ametlla del Vallès. 25, 50 céntimos(dos) y 1 peseta (dos). (Cal. 1). Serie completa de cinco monedas. Escasas. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2114
Sisebuto (612-621). Emerita (Mérida). Triente. (CNV. 258.1) (R.Pliego 284b). 1,51 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2588
1876. Carlos VII, Pretendiente. Bruselas. 50 céntimos. (Cal. 7). 2,53 g. Limpiada. Escasa. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2463
1822. Fernando VII. Sevilla. RD. 20 reales. (Cal. 645). Tipo "cabezón". En cápsula NGC AU 54. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2341
1768. Carlos III. Pn (Popayán). J. 2 escudos. (Cal. 498) (Restrepo 58-12). 6,66 g. Busto de Fernando VI. Parte de brillo original. Rara. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2849
1874. Carlos VII, Pretendiente. Medalla de distinción de Somorostro. (Pérez Guerra 1042a) (Calvó 333). 14,73 g. Bronce. Bella. Muy rara. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2826
1902. Rusia. Nicolás II. AP. 10 rublos. (Fr. 179) (Kr. 64). 8,58 g. AU. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2825
1899. Rusia. Nicolás II. . 10 rublos. (Fr. 179) (Kr. 64). 8,56 g. AU. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2462
1808. Fernando VII. Sevilla. CN. 8 reales. (Cal. 634). 26,86 g. Busto desnudo. Golpecito. Pátina. Atractiva. Escasa. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2077
(46-45 a.C.). Cnaeo Pompeyo. Denario. (Spink 1384) (S. 1, como Pompeyo Magno) (Craw. 469/1a). 3,68 g. Reverso algo desplazado. Muy escasa. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2371
1803. Carlos IV. Santiago. FJ. 8 reales. (Cal. 755). 26,40 g. Plata agria. Muy escasa. (MBC/MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2222
s/d. Felipe II. Toledo. . 8 reales. (Cal. 260 var). 27,17 g. Roeles en los espacios de la orla del reverso. Valor: VII. Acuñación floja en pequeñas zonas. Ex Colección Isabel de Trastámara vol. V 26/05/2016, nº 2222. Muy escasa. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2839
Isabel II. 1 (diecisiete), 2 (cuatro), 4 reales (dos), 10, 40 céntimos de escudo, 1 escudo (dos) y 20 centavos. Lote de 28 monedas, todas diferentes. A examinar. BC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2763
1888. Alemania. Prusia. Federico III. A (Berlín). 20 marcos. (Fr. 3828) (Kr. 515). 7,95 g. AU. Bella. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2785
1878. Finlandia. Alejandro II. 10 marcos. (Fr. 4) (Kr. 8.1). 3,23 g. AU. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2821
1906. Rumanía. Carlos I. 20 lei. (Fr. 5) (Kr. 37). 6,41 g. AU. 40 años de reinado. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2089
Heraclio y Heraclio Constantino (610-641). Constantinopla. Sólido. (Ratto 1362) (S. 743). 4,48 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2048
(41-40 a.C.). Egipto Ptolemaico. Cleopatra VII (51-30 a.C.). Tetradracma. (S. 7952 var) (BMC. VI, pág. 115,11). 13,58 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2379
1807. Carlos IV. México. TH. 2 escudos. (Cal. 373). 6,71 g. Escasa. MBC-/MBC.