Auction 293-1

Fecha: 2017-05-24

# Objetos: 856

Total salida: 390017

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2431
1821. Fernando VII. Caracas. BS. 2 reales. (Cal. 849). 4,04 g. Castillos y leones. Buen ejemplar. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2343
1789/79. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 2 escudos. (Cal. 567) (Restrepo 61-39). 6,68 g. Último año de este reinado. Rara. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2554
1861. Isabel II. Sevilla. 100 reales. (Cal. 39). 8,39 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2681
1893*1893. Alfonso XIII. PGL. 5 pesetas. (Cal.21). 25,08 g. Insignificante golpecito en canto. Muy Bella, pleno brillo original. Rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2832
Bolscan (Huesca). Lote de 5 denarios. A examinar. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2441
1830. Fernando VII. Sevilla. JB. 2 reales. (Kr. 42). 5,70 g. Resellos de Costa Rica (De Mey 473-474) realizados en 1846. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2641
1880. Alfonso XII. Manila. 50 centavos. (Cal. 78). 12,89 g. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2147
Alfons IV (1416-1458). Perpinyà. Croat. (Inédita). 2,49 g. Busto desconocido. Maltratada. Rarísima. (BC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2648
1871*1871. Amadeo I. SDM. 5 Pesetas. (Cal.5). 24,95 g. Leves rayitas, pero bella. Gran parte del brillo original. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2650
1871*1873. Amadeo I. DEM. 5 pesetas. (Cal. 9). 24,89 g. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2101
Iltirta (Lleida). As. (FAB. 1476) (ACIP. 1230). 9,88 g. Atractiva. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2696
1899*1899. Alfonso XIII. SMV. 20 pesetas. (Cal. 7). 6,46 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2798
1900. Inglaterra. Victoria. 1 corona. (Kr. 783). 28,27 g. AG. LXIV en canto. Leves golpecitos. Muy bella. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2831
Lote de 12 monedas: 2 ases, 2 sestercios, 2 follis, 2 bronces del Bajo Imperio y 4 denarios, incluye además dos monedas bizantinas. 14 piezas en total. A examinar. BC+/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2669
1884*1884. Alfonso XII. MSM. 5 pesetas. (Cal. 39). 25,08 g. Leves rayitas, Bella, brillo original. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2116
Sisebuto (612-621). Emerita (Mérida). Triente. (CNV. 258.14) (R.Pliego 286a). 1,53 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2707
1883*1883. Alfonso XII. MSM. 25 pesetas. (Cal. 18). 8,06 g. Muy escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2281
1755. Fernando VI. Guatemala. J. 8 reales. (Cal. 289). 26,43 g. Columnario. Ensayador grande. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2059
(hacia 54 a.C.). Gens Junia. Denario. (Bab. 31) (Craw. 433/1). 3,55 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2503
1868. Isabel II. Manila. 20 centavos. (Cal. 460). 5,18 g. Bella. Rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2274
1740. Felipe V. Sevilla. PJ. 2 escudos. (Cal. 430). 6,62 g. Sirvió como joya. Rara. (MBC).