Auction 293-1

Date: 2017-05-24

# Items: 856

Total starting: 390017

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2694
1890*1890. Alfonso XIII. MPM. 20 pesetas. (Cal. 5). 6,43 g. Golpecito. Bella. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2520
1846. Isabel II. Barcelona. PS. 80 reales. (Cal. 64). 6,76 g. Golpecitos. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2519
1845. Isabel II. Barcelona. PS. 80 reales. (Cal. 63). 6,76 g. Golpecitos. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2517
1840. Isabel II. Barcelona. PS. 80 reales. (Cal. 56). 6,71 g. Golpecitos. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2745
1896*1962. Estado Español. MPM. 20 pesetas. (Cal. 8). 6,45 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2521
1847. Isabel II. Barcelona. PS. 80 reales. (Cal. 65). 6,76 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2071
(48 a.C.). Gens Postumia. Denario. (Bab. 14) (Craw. 450/3b). 4,08 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2766
1701. Austria-Salzburgo. Arzobispo Juan Ernesto de Thun-Hohenstein. 1 taler. (Kr. 254) (Dav.1234). 29,68 g. AG. Hojita en reverso. Limpiada. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2748
1876*1962. Estado Español. DEM. 25 pesetas. (Cal. 4). 8,06 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2725
Arenys de Mar. 50 céntimos y 1 peseta. (Cal. 3) (T. 245 y 246). 2 monedas, serie completa. Escasas. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2611
1885*1885. Alfonso XII. MSM. 1 peseta. (Cal. 61). 4,97 g. Levemente limpiada. Bella. Escasa así. (EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2663
1879*1879. Alfonso XII. EMM. 5 pesetas. (Cal. 31). 25,05 g. Gran parte del brillo original. Rara así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2853
1852. Bolivia. 23,17 g. Plata. 37 mm. Canto liso. Bella. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2739
1966*1969. Estado Español. 100 pesetas. (Cal. 15). 18,86 g. Palo recto. Muy escasa. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2569
1865. Isabel II. Manila. 4 pesos. (Cal. 129). 6,74 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2570
1868. Isabel II. Manila. 4 pesos. (Cal. 132). 6,73 g. Limpiada. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2338
1773. Carlos III. Madrid. PJ. 2 escudos. (Cal. 446). 6,74 g. Limpiada. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2551
1857. Isabel II. Sevilla. 100 reales. (Cal. 35). 8,31 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2559
1868*1868. Isabel II. Madrid. 10 escudos. (Cal. 47). 8,43 g. Golpecitos. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2542
1855. Isabel II. Madrid. 100 reales. (Cal. 19). 8,33 g. Incisión en canto. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2540
1862. Isabel II. Barcelona. 100 reales. (Cal. 15). 8,32 g. MBC+.