Auction 293-1

Date: 2017-05-24

# Items: 856

Total starting: 390017

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2486
1816. Fernando VII. Santiago. FJ. 8 escudos. (Cal. 124) (Cal.Onza 1360). 27 g. Atractiva. Parte de brillo original. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2487
1855. Isabel II. Barcelona. 4 maravedís. (Cal. 509). 5,33 g. Acuñada sobre un 3 cuartos. Rara así. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2488
1853. Isabel II. Segovia. 1 décima de real. (Cal. 584). 4,13 g. Pequeña zona del canto final del riel. Bella. Parte de brillo original. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2489
1864. Isabel II. Barcelona. 25 céntimos de real. (Cal. 588). 9,68 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2490
1867. Isabel II. Barcelona. OM. 1/2 céntimo de escudo. (Cal. 670). 1,23 g. Bella. Brillo original. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2491
1868. Isabel II. Jubia. OM. 1 céntimo de escudo. (Cal. 659). 2,41 g. Muy bella. Ex colección Anastasia de Quiroga, Áureo & Calicó 28/IV/11, nº 167. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2492
1868. Isabel II. Segovia. 25 milésimas de escudo. (Cal. 23, del Gobierno Provisional). 6,01 g. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2493
1859. Isabel II. Madrid. 1 real. (Cal. 421). 1,28 grs. Bella. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2494
1860. Isabel II. Madrid. 1 real. (Cal. 422). 1,29 g. Bella. Ex Colección Permanyer, nº 287. Escasa así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2495
1853. Isabel II. Sevilla. 1 real. (Cal. 435). 1,25 g. Bella. Brillo original. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2496
1853. Isabel II. Barcelona. 4 reales. (Cal. 273). 5,28 g. Pátina irisada. Bellísima. Brillo original. Rara así. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2497
1856. Isabel II. Madrid. 4 reales. (Cal. 303). 5,17 g. Bellísima. Preciosa pátina. Acuñación Proof. Ex Colección O'Callaghan 10/11/2016, nº 329. Muy rara así. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2498
1862. Isabel II. Madrid. 4 reales. (Cal. 308). 5,12 g. Algo limpiada. Bella. Escasa así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2499
1842. Isabel II. Sevilla. RD. 10 reales. (Cal. 235). 13,63 g. Golpecitos. Rara. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2500
1850. Isabel II. Madrid. CL. 20 reales. (Cal. 170). 25,98 g. Leves marquitas. Preciosa pátina. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2501
1860/50. Isabel II. Sevilla. 20 reales. (Cal. 198 var). 25,80 g. Ex Colección Isabel de Trastámara volumen IV, nº 1259. Rara y más con sobrefecha. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2502
1837. Isabel II. Barcelona. 1 peseta. (Cal. 258). 5,83 g. Parte de brillo original. Ensayador con punto. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2503
1868. Isabel II. Manila. 20 centavos. (Cal. 460). 5,18 g. Bella. Rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2504
1861. Isabel II. Madrid. 20 reales. (Cal. 119). 1,70 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2505
1865. Isabel II. Madrid. 2 escudos. (Cal. 122). 1,69 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2506
1863. Isabel II. Barcelona. 40 reales. (Cal. 100). 3,33 g. Escasa. EBC-/EBC.