Auction 293-1

Date: 2017-05-24

# Items: 856

Total starting: 390017

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2369
1806. Carlos IV. Potosí. PJ. 8 reales. (Kr. 242). 26,36 g. Resellos de Minas Gerais (De Mey 407 y 408) para circular por Brasil como 960 reis. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2164
Juan II (1406-1454). León. Cornado. Inédita. 0,79 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2723
Ametlla de Merola. 5 (dos), 10 (dos) y 25 céntimos y un módulo de 5 sin indicación de valor. (AL. 3088 a 3090 y 3092). Lote de 6 monedas. Muy raras. MBC/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2294
1757. Fernando VI. Sevilla. JV. 1/2 escudo. (Cal. 273). 1,75 g. Parte de brillo original. Atractiva. Escasa así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2647
1870*1870. Gobierno Provisional. SNM. 5 pesetas. (Cal. 3). 24,93 g. Golpecito en canto. Atractiva. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2744
1887*1962. Estado Español. PGV. 20 pesetas. (Cal. 6). 6,44 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2601
1884. Alfonso XII. Manila. 10 centavos. (Cal. 97). 2,43 g. Rara. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2459
1817. Fernando VII. México. JJ. 8 reales. (Cal. 560). 26,94 g. Leves marquitas. Bella. Brillo original. Escasa y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2657
1873. Revolución Cantonal. Cartagena. 5 pesetas. (Cal. 6). 26,78 g. 100 perlas en anverso y 95 en reverso. Reverso no coincidente. Limpiada. (EBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2523
1836. Isabel II. Madrid. CR. 80 reales. (Cal. 69). 6,75 g. Leves golpecitos. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2004
Numidia. Juba I (60-46 a.C.). Denario. (S. 6607). 2,90 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2307
1779. Carlos III. Sevilla. CF. 2 reales. (Cal. 1448). 5,94 g. Atractiva. Ex colección de 2 reales y 2 escudos, Áureo 9/4/2003, nº 395. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2703
1879*1879. Alfonso XII. EMM. 25 pesetas. (Cal. 9). 8,06 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2731
1947*1956. Estado Español. 1 peseta. (Cal. 83). 3,71 g. Rara así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2702
1878*1878. Alfonso XII. EMM. 25 pesetas. (Cal. 6). 8,06 g. Parte del brillo original. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2701
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2700
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2518
1842. Isabel II. Barcelona. CC. 80 reales. (Cal. 60). 6,70 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2777
1916. Cuba. 4 pesos. (Fr. 5) (Kr. 18). 6,67 g. AU. Preciosa pátina. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2171
Enrique IV (1454-1474). Toledo. Real. (AB. 693.3). 3,19 g. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2799
1902. Inglaterra. Eduardo VII. 1 corona. (Kr. 803). 28,25 g. AG. Bella. Escasa así. EBC.