Auction 293-1

Date: 2017-05-24

# Items: 856

Total starting: 390017

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2678
1891*1891. Alfonso XIII. PGM. 5 pesetas. (Cal. 17). 25,06 g. Bella. Escasa así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2654
1873. Revolución Cantonal. Cartagena. 5 pesetas. (Cal. 5). 28,85 g. 80 perlas en anverso y 85 en reverso, .Reverso coincidente. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2376
1801/1791. Carlos IV. Madrid. MF. 2 escudos. (Cal. 341 var). 6,72 g. Leves rayitas de acuñación. Brillo original. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2132
Alfons I (1162-1196). Aragón. Dinero jaqués. (Cru.V.S. 298) (Cru.C.G. 2106). 0,81 g. Bella. Rara así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2527
1845. Isabel II. Madrid. CL. 80 reales. (Cal. 78). 6,76 g. Leve golpecito. Precioso color. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2528
1847. Isabel II. Madrid. CL. 80 reales. (Cal. 80). 6,71 g. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2170
Enrique IV (1454-1474). Toledo. Real. (AB. 693). 3,37 g. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2308
1778. Carlos III. Guatemala. P. 4 reales. (Cal. 1060). 13,18 g. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2334
1772. Carlos III. México. MF. 1 escudo. (Cal. 647). 3,31 g. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2564
1861. Isabel II. Manila. 2 pesos. (Cal. 133). 3,32 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2470
1814. Fernando VII. Cádiz. CJ. 2 escudos. (Cal. 184). 6,59 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2474
1824. Fernando VII. Madrid. AJ. 2 escudos. (Cal. 221). 6,76 g. Parte de brillo original. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2475
1833. Fernando VII. Madrid. AJ. 2 escudos. (Cal. 230). 6,71 g. Rayitas. Algo alabeada. Parte de brillo original. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2057
(hacia 85 a.C.). Gens Julia. Denario. (Bab. 6) (Craw. 352/1b). 4,11 g. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2078
(2 a.C.-4 d.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1597) (S. 43) (RIC. 207). 3,80 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2237
1619. Felipe III. Pamplona. 4 cornados. (Cal. 734 var) (R.Ros falta). 3,40 g. El 6 de la fecha rectificado sobre un 6 tumbado. Extraordinario ejemplar. Ex Colección Isabel de Trastámara vol. VI 15/12/2016, nº339. Muy rara así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2522
1835. Isabel II. Madrid. CR. 80 reales. (Cal. 68). 6,74 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2433
1821. Fernando VII. Guatemala. M. 2 reales. (Cal. 895). 6,75 g. Acuñación algo floja en reverso. Bella. Brillo original. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2675
1889*1889. Alfonso XIII. MPM. 5 pesetas. (Cal. 14). 24,99 g. Bella. Parte del brillo original y pátina violeta. Rara así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2335
1767. Carlos III. Pn (Popayán). J. 1 escudo. (Cal. 669) (Restrepo 48-8). 3,29 g. Busto de Fernando VI. Bonito color. Rara. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2568
1864. Isabel II. Manila. 4 pesos. (Cal. 128). 6,73 g. MBC+.