1823. Fernando VII. Valencia. 4 reales. (Cal. 1061). 5,57 g. Atractiva. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2445
1811. Fernando VII. Zacatecas. 2 reales. (Cal. 1062). 6,77 g. MONEDA PROVISIONAL. Flores y castillos. Golpecitos. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2446
1812. Fernando VII. Cádiz. CJ. 4 reales. (Cal. 704). 13,39 g. Leves impurezas. Atractiva. Rara así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2447
1819. Fernando VII. Caracas. BS. 4 reales. (Cal. 706). 10,79 g. Leones y castilos. Perforación, habitual en estas piezas. Muy rara. (BC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2448
1812. Fernando VII. Catalunya. SF. 4 reales. (Cal. 712). 13,31 g. Muy rara. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2449
1810. Fernando VII. Lima. JP. 4 reales. (Cal. 738). 13,07 g. Busto indígena. Rara. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2450
1821. Fernando VII. Madrid. SR. 10 reales. (Cal. 762). 14 g. Tipo "cabezón". Buen ejemplar. Escasa así. MBC+/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2451
1812. Fernando VII. Santiago. FJ. 4 reales. (Cal. 806). 13,10 g. Rayitas. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2452
1813. Fernando VII. Santiago. FJ. 4 reales. (Cal. 807). 13,18 g. Buen ejemplar. Escasa y más así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2453
1808. Fernando VII. Girona. 1 duro. (Cal. 428). 26,82 g. Golpecitos. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2454
1809. Fernando VII. Lima. JP. 8 reales. (Cal. 473 var) (Calbetó reseña una pieza similar, nº 406, pero sin señalar la importancia del busto y sólo indica una pequeña variante del flequillo). 26,87 g. Busto indígena grande (tipo 1808). FERDND. Limaduras en canto reverso. Muy escasa. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2455
1833. Fernando VII. Madrid. DG (Departamento de Grabado). 20 reales. (Cal. 518). 26,90 g. Muy rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2456
1821. Fernando VII. Mallorca. 30 sous. (Cal. 525). 26,69 g. Golpecitos. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2457
1823. Fernando VII. Mallorca. 5 pesetas. (Cal. 533). 26,81 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2458
Fernando VII. Manila. 8 reales. (Cal. 536) (Kr. 83). 26,75 g. Contramarca F7º bajo corona (De Mey 1000) sobre 8 reales de Lima MM 1832. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2459
1817. Fernando VII. México. JJ. 8 reales. (Cal. 560). 26,94 g. Leves marquitas. Bella. Brillo original. Escasa y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2460
1816. Fernando VII. Popayán. F. 8 reales. (Cal. 596) (Restrepo 10). 26,81 g. El 8 del valor prácticamente imperceptible seguramente por interposición de algo en el momento de la acuñación. Leves golpecitos. Muy rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2461
1818. Fernando VII. Potosí. PJ. 8 reales. (Cal. 607). 26,75 g. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2462
1808. Fernando VII. Sevilla. CN. 8 reales. (Cal. 634). 26,86 g. Busto desnudo. Golpecito. Pátina. Atractiva. Escasa. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2463
1822. Fernando VII. Sevilla. RD. 20 reales. (Cal. 645). Tipo "cabezón". En cápsula NGC AU 54. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2464
1809. Fernando VII. Tarragona. 5 pesetas. (Cal. 653). 26,49 g. Rayitas. MBC.