1879. Croacia. Centenario de la concesión de un estatus portuario especial a la ciudad de Rijeka dentro del reino de Hungría, como "Corpus Separatum". 74,17 g. Bronce. 60 mm. Grabador: Schwerdtner. Bella. EBC+.
1702. Felipe V. Nápoles. Proclamación. (Ha. falta) (V.Q. 12916). 67,95 g., 59 mm. CU. Grabador: Ant. De Ianuario. Golpecitos en canto. Rara. MBC+.