Auction 293-1

Date: 2017-05-24

# Items: 856

Total starting: 390017

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2423
1815. Fernando VII. Guatemala. M. 1 real. (Cal. 1118). 3,31 g. Leves rayitas. Preciosa pátina. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2424
1808. Fernando VII. Quesaltenango. Proclamación con valor 1 real. (Cal. 1205). 3,31 g. Dos perforaciones. Rara. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2425
1808. Fernando VII. Santa Ana. Proclamación con valor 1 real. (Cal. 1207). 3,24 g. Perforación. Escasa. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2426
1831. Fernando VII. Sevilla. JB. 1 real. (Cal. 1227). 2,93 g. Bella. Escasa así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2427
1811. Fernando VII. Cádiz. CI. 2 reales. (Cal. 837). 5,96 g. Ceca grande. Atractiva. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2428
1818. Fernando VII. Caracas. BS. 2 reales. (Cal. 841). 5,25 g. Leones y castillos. Fecha grande. Buen ejemplar. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2429
1819. Fernando VII. Caracas. BS. 2 reales. (Barrera falta). 4,76 g. Falsa de época. Leones y castillos. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2430
1820. Fernando VII. Caracas. BS. 2 reales. (Cal. 847). 5 g. Castillos y leones. Hojitas. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2431
1821. Fernando VII. Caracas. BS. 2 reales. (Cal. 849). 4,04 g. Castillos y leones. Buen ejemplar. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2432
1814. Fernando VII. Catalunya. SF. 2 reales. (Kr. 4.1). 5,98 g. Resello de Vique (Cuba) (De Mey 481), raro sobre esta moneda. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2433
1821. Fernando VII. Guatemala. M. 2 reales. (Cal. 895). 6,75 g. Acuñación algo floja en reverso. Bella. Brillo original. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2434
1817. Fernando VII. Lima. JP. 2 reales. (Cal. 905). 6,79 g. Pátina. Escasa así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2435
1829. Fernando VII. Madrid. AJ. 2 reales. (Cal. 932). 5,89 g. Rayitas. Atractiva. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2436
1812. Fernando VII. Morelos. 2 reales. (Cal. 957). 4,65 g. Plata fundida. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2437
1813. Fernando VII. Popayán. JF. 2 reales. (Cal. 977) (Restrepo 114.5). 6,72 g. Busto de Carlos IV. Golpecito en canto. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2438
1820. Fernando VII. Popayán. FM. 2 reales. (Cal. 983) (Restrepo 114.15). 6,30 g. Busto de Carlos IV. Cospel grande. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2439
1817. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. FJ. 2 reales. (Cal. 1010) (Restrepo 113.5b). 6,30 g. Busto de Carlos IV. Sin punto antes de HISPAN. Rara. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2440
1819. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. FJ. 2 reales. (Cal. 1012) (Restrepo 113-9). 6,45 g. Rayitas. Rara. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2441
1830. Fernando VII. Sevilla. JB. 2 reales. (Kr. 42). 5,70 g. Resellos de Costa Rica (De Mey 473-474) realizados en 1846. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2442
1808. Fernando VII. Trujillo. 2 reales. (Cal. 1055) (Ha. 86). 6,99 g. Proclamación con valor 2 reales. Precioso color. Ex Colección Isabel de Trastámara vol. III, nº 554. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2443
1822. Fernando VII. Valdivia. 2 reales. (Cal. 1056, mismos cuños). 5,40 g. Muy rara. MBC-.