Auction 293-1

Date: 2017-05-24

# Items: 856

Total starting: 390017

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2667
1882*1882. Alfonso XII. MSM/DEM. 5 pesetas. (Cal. 36 var). 25 g. Restos de brillo original. Rara rectificación de ensayador. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2430
1820. Fernando VII. Caracas. BS. 2 reales. (Cal. 847). 5 g. Castillos y leones. Hojitas. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2823
1904. Rusia. Nicolás II. AP. 5 rublos. (Fr. 180) (Kr. 62). 4,28 g. AU. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2211
1540. Carlos I. Brujas. Oficina de Finanzas. Jetón. (D. 1445). 4,74 g. Ex Elsen 10/09/2011, nº 1386. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2655
1873. Revolución Cantonal. Cartagena. 5 pesetas. (Cal. 6). 28,59 g. 86 perlas en anverso y 90 en reverso. Reverso no coincidente. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2730
1947*1951. Estado Español. 1 peseta. (Cal. 79). 3,38 g. Rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2840
1870 a 1896. 5 pesetas. Lote de 13 monedas, todas diferentes salvo una. A examinar. BC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2293
1756. Fernando VI. Sevilla. PJ. 1/2 escudo. (Cal. 269). 1,74 g. Buen ejemplar. Escasa así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2502
1837. Isabel II. Barcelona. 1 peseta. (Cal. 258). 5,83 g. Parte de brillo original. Ensayador con punto. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2797
1889. Inglaterra. Victoria. 1 corona. (Kr. 765). 28,25 g. AG. Muy bella. Rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2629
1879*1879. Alfonso XII. EMM. 2 pesetas. (Cal. 46). 10,03 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2282
1747. Fernando VI. México. MF. 8 reales. (Cal. 321). 27,04 g. Columnario. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2207
1505. Felipe y Juana. Amberes. 1 real. (Vti. 3) (Van Gelder & Hoc 165.1). 3,17 g. Perforación reparada. Rara. (BC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2857
1879. Croacia. Centenario de la concesión de un estatus portuario especial a la ciudad de Rijeka dentro del reino de Hungría, como "Corpus Separatum". 74,17 g. Bronce. 60 mm. Grabador: Schwerdtner. Bella. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2378
1808. Carlos IV. Madrid. AI. 2 escudos. (Cal. 353). 6,56 g. Muesca en borde. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2719
1900. Unió Catalanista. Vallmitjana. 1 peseta. (Cal. 90). 5,14 g. Bella. Escasa. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2644
1884. Alfonso XII. Manila. 50 centavos. (Cal. 84). 12,86 g. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2841
1702. Felipe V. Nápoles. Proclamación. (Ha. falta) (V.Q. 12916). 67,95 g., 59 mm. CU. Grabador: Ant. De Ianuario. Golpecitos en canto. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2609
1883*1883. Alfonso XII. MSM. 1 peseta. (Cal. 59). 5,04 g. Atractiva. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2367
1798. Carlos IV. Madrid. MF. 8 reales. (Cal. 670). 27 g. Leves rayitas. Rara. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2209
150. Juana y Carlos. Zaragoza. 1 real. (Cru.C.G. 4234 var) (Cal. 163). 3,22 g. Escasa. MBC-.