Imperio Macedonio. Alejandro III, Magno (336-323 a.C.). Amfípolis. Tetradracma. (S. 6721 var) (MJP. 490). 17,18 g. Incisión en borde del reverso. Bella. Escasa así. (EBC).
Imperio Macedonio. Alejandro III, Magno (336-323 a.C.). ¿Uranópolis?. Tetradracma. (S. 6721 var) (MJP. 514). 17,07 g. Atractiva. Ex CNG, 14/05/2014, nº 62. Escasa. EBC-.
Imperio Macedonio. Alejandro III, Magno (336-323 a.C.). Incierta de Grecia o Macedonia. Tetradracma. (S. 6721 var) (MJP. 843 var). 16,97 g. Atractiva. Ex Solidus Numismatik, 19/07/2015, nº 68. Escasa así. EBC-.
Imperio Macedonio. Alejandro III, Magno (336-323 a.C.). Callatis. Tetradracma. (S. 6721 var) (MJP. 918). 16,81 g. Atractiva. Ex Artemide Aste, 12/12/2015, nº 49. Escasa así. EBC-.
Imperio Macedonio. Alejandro III, Magno (336-323 a.C.). Byblos. Tetradracma. (S. 6721 var) (MJP. 3426). 17,28 g. Atractiva. Escasa así. EBC-.
Imperio Macedonio. Alejandro III, Magno (336-323 a.C.). Magnesia ad Maeandrum. Tetradracma. (S. 4484 var) (MJP. 2008). 16,99 g. Bella. Rara así. EBC.
Imperio Macedonio. Alejandro III, Magno (336-323 a.C.). Incierta de Asia Menor. Tetradracma. (S. 6722 var) (MJP. 3070). 17,06 g. Atractiva. Ex The New York Sale, 6/01/2015, nº 86. Escasa así. EBC-/EBC.
(315-314 a.C.). Imperio Macedonio. Alejandro III, Magno (336-323 a.C.). Ake. Tetradracma. (S. 6723 var) (MJP. 3282). 17,12 g. Bella. Escasa así. EBC-/EBC.
Imperio Macedonio. Alejandro III, Magno (336-323 a.C.). Susa. Tetradracma. (S. 6724 var) (MJP. 3857). 17,07 g. Muy bella. Ex CNG, 6/01/2015 nº 11. Rara así. EBC+.
Imperio Macedonio. Casandro (317-297 a.C.). Amfípolis. Tetradracma. (S. 6684 var, de Filipo II) (CNG. III, 988). 14,32 g. Pátina. Muy bella. Rara así. EBC+.
Imperio Macedonio. Antígono II, Gonatas (277-239 a.C.). Pella. Tetradracma. (S. falta) (CNG. III, 1040). 16,92 g. Pátina. Muy bella. Escasa así. EBC+/S/C-.