Auction 293-1

Date: 2017-05-24

# Items: 856

Total starting: 390017

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2100
Iltirta (Lleida). Semis. (FAB. 1472) (ACIP. 1253). 7,46 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2448
1812. Fernando VII. Catalunya. SF. 4 reales. (Cal. 712). 13,31 g. Muy rara. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2837
Guerra dels Segadors. Cervera. Conjunto de 18 diners de los tres tipos, uno mal recortado, diversas variantes. BC/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2836
(1642-1645). Guerra dels Segadors. Barcelona. 1 sisè. Lote de 21 monedas falsas de época. Muy interesante. A examinar. BC+/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2783
1835. Estados Unidos. Filadelfia. 2 1/2 dólares. (Fr. 110) (Kr. 56). 4,16 g. AU. Rayitas y golpecito. Escasa. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2197
Reyes Católicos. Sevilla. . 2 reales. (Cal. 266). 6,76 g. Doble acuñación en anverso. Preciosa pátina. Ex HSA 27044. Escasa así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2422
1808. Fernando VII. Guatemala. Proclamación con valor 1 real. (Cal. 1108) (Ha. 16). 3,31 g. FERDIN. Hojita. Parte de brillo original. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2270
1740. Felipe V. México. MF. 1 escudo. (Cal. 525). 3,37 g. Perforación, pero no fue usada como joya. Brillo original. Muy rara. (EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2473
1823. Fernando VII. Madrid. AJ. 2 escudos. (Cal. 220). 6,69 g. Pátina. Rayitas en anverso y hojita en reverso. Parte de brillo original. Rara. (MBC+/EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2037
Reino de Tracia. Lisímaco (323-281 a.C.). Tetradracma. (S. 6811). 16,88 g. Pátina artificial. Escasa. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2781
1916. Cuba. 10 pesos. (Fr. 3) (Kr. 20). 16,69 g. AU. Rayitas. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2780
1915. Cuba. 10 pesos. (Fr. 3) (Kr. 20). 16,69 g. AU. Rayitas. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2143
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2096
Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Óbolo. (FAB. falta) (ACIP. 41). 0,88 g. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2093
Cartagonova (Cartagena). Siclo. (FAB. falta) (ACIP. 622, mismo ejemplar). 6,05 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2220
1590. Felipe II. Sevilla. . 8 reales. 27,35 g. Pequeñas grietas. Limaduras en canto. Ex Colección Isabel de Trastámara vol. V 26/05/2016, nº 539. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2119
Égica y Wittiza (694-702). Gerunda (Girona). Triente. (CNV. 589 var) (R.Pliego 719.b.1, mismo ejemplar). 0,93 g. Cospel faltado. Muy rara. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2038
Reino de Tracia. Lisímaco (323-281 a.C.). Tetradracma. (S. 6814 var). 16,97 g. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2043
Imperio Seléucida. Antíoco II, Teos (261-246 a.C.). Susa. Tetradracma. (S. falta) (CNG. IX, 235). 16,93 g. Pátina. Atractiva. Ex Gorny & Mosch, 7/03/2016, nº 1491. Escasa. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2029
(315-314 a.C.). Imperio Macedonio. Alejandro III, Magno (336-323 a.C.). Ake. Tetradracma. (S. 6723 var) (MJP. 3282). 17,12 g. Bella. Escasa así. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2025
Imperio Macedonio. Alejandro III, Magno (336-323 a.C.). Byblos. Tetradracma. (S. 6721 var) (MJP. 3426). 17,28 g. Atractiva. Escasa así. EBC-.