1793. Carlos IV. Sevilla. CN. 2 escudos. (Cal. 445). 6,70 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2382
1796. Carlos IV. Madrid. MF. 4 escudos. (Cal. 205). 13,39 g. Leves golpecitos. Precioso color. Parte de brillo original. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2383
1791. Carlos IV. Lima. IJ. 8 escudos. (Cal. 8) (Cal.Onza 981). 27,05 g. Busto de Carlos III. Ordinal IV. Leves hojitas. Bonito color. Escasa. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2384
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2385
1796. Carlos IV. México. FM. 8 escudos. (Cal. 46) (Cal.Onza 1027). 26,89 g. Acuñación algo floja. Leves golpecitos. Bonito color. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2386
1797. Carlos IV. México. FM. 8 escudos. (Cal. 47) (Cal.Onza 1028). 27,05 g. Acuñación algo floja. Parte de brillo original. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2387
1802. Carlos IV. México. FT. 8 escudos. (Cal. 56) (Cal.Onza 1037). 26,97 g. Escasa así. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2388
1807. Carlos IV. México. TH. 8 escudos. (Cal. 63) (Cal.Onza 1044). 27 g. Parte de brillo original. Escasa así. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2389
1799. Carlos IV. Popayán. JF. 8 escudos. (Cal. 78) (Cal.Onza 1062) (Restrepo 18). 26,81 g. Hojita en reverso. Precioso color. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2390
1797. Carlos IV. Potosí. PP. 8 escudos. (Cal. 104) (Cal.Onza 1096). 26,97 g. Limpiada. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2391
1791. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (Cal. 120) (Cal.Onza 1119 var) (Restrepo 97-2a). 26,94 g. Primer año de busto propio. Sin punto entre los ensayadores. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2392
1798. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (Cal. 128) (Cal.Onza 1130) (Restrepo 18). 27,03 g. Leves golpecitos. Bonito color. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2393
1801. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (Cal. 133) (Cal.Onza 1136) (Restrepo 25). 27 g. Rayita. Bonito color. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2394
1805/4. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (Cal. 140) (Cal.Onza 1143) (Restrepo 97-32). 27,12 g. Golpecito. Buen ejemplar. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2395
1791. Carlos IV. Santiago. DA. 8 escudos. (Cal. 150) (Cal.Onza 1155). 27,01 g. Busto de Carlos III. Ordinal IV. Limpiada. Escasa. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2396
1800. Carlos IV. Santiago. JA. 8 escudos. (Cal. 160) (Cal.Onza 1166). 27 g. Último año de este ensayador. Mínima hojita. Atractiva. Bonito color. Muy escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2397
1804. Carlos IV. Santiago. FJ. 8 escudos. (Cal. 166) (Cal.Onza 1176). 27 g. Bella. Parte de brillo original. Escasa así. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2398
1791. Carlos IV. Sevilla. C. 8 escudos. (Cal. 174) (Cal.Onza 1187). 24 g. Sirvió como joya. Canto rehecho. Rarísima. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2399
1801. Carlos IV. Sevilla. JN. 8 escudos. (Cal.Onza 1497) (Barrera falta). 27,10 g. Falsa de época en platino. Conserva el baño de oro original. Bella. Rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2400
1809. José Napoleón. Madrid. AI. 4 reales. (Kr. 7). 5,66 g. Resello de Vique (Cuba) (De Mey 481), raro sobre esta moneda. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2401
1811. José Napoleón. Madrid. AI. 4 reales. (Kr. 7). 5,85 g. Resello de Vique (Cuba) (De Mey 481), raro sobre esta moneda. MBC-.