1789/79. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 2 escudos. (Cal. 567) (Restrepo 61-39). 6,68 g. Último año de este reinado. Rara. MBC/MBC+.
1774. Carlos III. Madrid. PJ. 8 escudos. (Cal. 54) (Cal.Onza 723). 27 g. Con punto entre los ensayadores. Bonito color. Escasa así. MBC+/EBC-.
1769. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. V. 8 escudos. (Cal. 170) (Cal. Onza 860) (Restrepo 71-16). 26,99 g. Tipo 'cara de rata'. Único año de este ensayador. Mínimas rayitas. Bella. Precioso color. Muy rara y más así. EBC.