1802. Carlos IV. México. FT. 8 reales. (Cal. 698). 26,81 g. Atractiva. Parte de brillo original. Escasa así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2428
1818. Fernando VII. Caracas. BS. 2 reales. (Cal. 841). 5,25 g. Leones y castillos. Fecha grande. Buen ejemplar. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2333
1787. Carlos III. Madrid. DV. 1 escudo. (Cal. 630). 3,34 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2193
Reyes Católicos. Burgos. 1 real. (Cal. 285). 3,19 g. y . MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2608
1882*1882. Alfonso XII. MSM. 1 peseta. (Cal. 58). 4,94 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2121
Ervigio. Salmantica. Triente. (CNV. 338) (R.Pliego 1241). 1,75 g. Falsificación del siglo XIX. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2610
1884*----. Alfonso XII. MSM. 1 peseta. (Cal. 60). 4,72 g. Rara. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2285
1749. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 escudo. (Cal. 245). 1,76 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2426
1831. Fernando VII. Sevilla. JB. 1 real. (Cal. 1227). 2,93 g. Bella. Escasa así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2652
1871*1818. Amadeo I. DEM. 5 pesetas. (Cal. 11). 24,97 g. Error muy raro con este ensayador. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2179
Pedro el de Huesca (1094-1104). Jaca. Óbolo. (Cru.V.S. 214). 0,36 g. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2795
1887. Inglaterra. Victoria. Doble florín. (Kr. 763). 22,64 g. AG. I romano. Muy bella. Rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2177
Sancho Ramírez (1063-1094). Jaca. Dinero. (Cru.V.S. 205.1 var). 0,92 g. Grupo tosco. Manchitas. Rara. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2136
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Croat. (Cru.V.S 338.1) (Cru.C.G. 2155). 3,07 g. Flores de seis, cuatro y seis pétalos en el vestido. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2829
1862. Suecia. Carlos XV. 4 riksdaler. (Kr. 711). 33,97 g. AG. Hojita en reverso. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2686
1897*1897. Alfonso XIII. SGV. 5 pesetas. (Cal. 26). 25,10 g. Golpecito en canto. Muy Bella, brillo original e incipiente pátina tornasolada. Escasa así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2685
1896*1896. Alfonso XIII. PGV. 5 pesetas. (Cal. 25). 24,68 g. Golpecito en canto. Bella, brillo original. Escasa así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2451
1812. Fernando VII. Santiago. FJ. 4 reales. (Cal. 806). 13,10 g. Rayitas. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2664
1881*1881. Alfonso XII. MSM. 5 pesetas. (Cal. 32). 24,92 g. Atractiva. Rara y más así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2159
Alfonso VII (1126-1157). Toledo. Dinero. (AB. 96). 0,46 g. Pequeña perforación. Muy rara. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2846
1785. Carlos III. México. (V.Q. 14138 var) (V. 61). 138,63 g., 63 mm. CU. Grabador: Gerónimo Antonio Gil. Golpes en canto. MBC+.