Auction 293-1

Date: 2017-05-24

# Items: 856

Total starting: 390017

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2360
1798. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. 1/4 de real. (Cal. 1431) (Restrepo 75.6). 0,69 g. Rayita en reverso. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2361
1808. Carlos IV. Potosí. PJ. 1 real. (Cal. 1182). 3,38 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2362
1801. Carlos IV. México. FT. 1 real. (Cal. 1148). 3,37 g. Atractiva. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2363
1808. Carlos IV. Madrid. AI. 2 reales. (Kr. 2). 5,87 g. Resello de Vique (Cuba) (De Mey 481). MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2364
1807. Carlos IV. Sevilla. CN. 2 reales. (Cal. 1070). 6,03 g. Atractiva. Parte de brillo original. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2365
1791. Carlos IV. Guatemala. M. 8 reales. (Cal. 620). 26,90 g. Leves rayitas. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2366
1791. Carlos IV. Lima. IJ. 8 reales. (Cal. 644). 27,12 g. Primer año de busto propio. Escasa. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2367
1798. Carlos IV. Madrid. MF. 8 reales. (Cal. 670). 27 g. Leves rayitas. Rara. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2368
1802. Carlos IV. México. FT. 8 reales. (Cal. 698). 26,81 g. Atractiva. Parte de brillo original. Escasa así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2369
1806. Carlos IV. Potosí. PJ. 8 reales. (Kr. 242). 26,36 g. Resellos de Minas Gerais (De Mey 407 y 408) para circular por Brasil como 960 reis. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2370
1798. Carlos IV. Santiago. DA. 8 reales. (Cal. 746). 26,56 g. Limpiada. Escasa. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2371
1803. Carlos IV. Santiago. FJ. 8 reales. (Cal. 755). 26,40 g. Plata agria. Muy escasa. (MBC/MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2372
1789. Carlos IV. Guatemala. M. 1 escudo. (Cal. 461). 3,34 g. Busto de Carlos III. Ordinal IV. Leves rayitas. Bonito color. Muy rara. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2373
1791. Carlos IV. Madrid. MF. 1 escudo. (Cal. 490). 3,33 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2374
1792. Carlos IV. Madrid. MF. 1 escudo. (Cal. 491). 3,35 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2375
1800/179... Carlos IV. Madrid. FA. 2 escudos. (Cal. 339). 6,64 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2376
1801/1791. Carlos IV. Madrid. MF. 2 escudos. (Cal. 341 var). 6,72 g. Leves rayitas de acuñación. Brillo original. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2377
1806. Carlos IV. Madrid. MF. 2 escudos. (Barrera 479). 6,59 g. Falsa de época en platino. Escasa. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2378
1808. Carlos IV. Madrid. AI. 2 escudos. (Cal. 353). 6,56 g. Muesca en borde. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2379
1807. Carlos IV. México. TH. 2 escudos. (Cal. 373). 6,71 g. Escasa. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2380
1794. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 2 escudos. (Cal. 413) (Restrepo 8). 6,72 g. Escasa. MBC/MBC+.