1788. Carlos III. Madrid. M. 2 escudos. (Cal. 459). 6,79 g. Leves marquitas. Bella. Brillo original. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2340
1763. Carlos III. México. MF. 2 escudos. (Cal. 464). 6,65 g. Segundo busto. Tipo "cara de rata". Leves hojitas. Bonito color. Muy rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2341
1768. Carlos III. Pn (Popayán). J. 2 escudos. (Cal. 498) (Restrepo 58-12). 6,66 g. Busto de Fernando VI. Parte de brillo original. Rara. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2342
1788. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 2 escudos. (Cal. 566) (Restrepo 61-37). 6,65 g. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2343
1789/79. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 2 escudos. (Cal. 567) (Restrepo 61-39). 6,68 g. Último año de este reinado. Rara. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2344
1774. Carlos III. Sevilla. CF. 2 escudos. (Cal. 576). 6,69 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2345
1782. Carlos III. Madrid. JD. 4 escudos. (Cal. 308). 13,36 g. Limpiada. Fecha rara. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2346
1785. Carlos III. Madrid. DV. 4 escudos. (Cal. 310). 13,40 g. Limpiada. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2347
1786. Carlos III. Madrid. DV. 4 escudos. (Cal. 311). 13,31 g. Precioso color. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2348
1787. Carlos III. Madrid. DV. 4 escudos. (Cal. 313). 13,47 g. Leves marquitas. Precioso color. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2349
1788. Carlos III. Madrid. M. 4 escudos. (Cal. 315). 13,36 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2350
1776. Carlos III. Sevilla. CF. 4 escudos. (Cal. 400). 13,50 grs. Limpiada. Escasa. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2351
1774. Carlos III. Madrid. PJ. 8 escudos. (Cal. 54) (Cal.Onza 723). 27 g. Con punto entre los ensayadores. Bonito color. Escasa así. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2352
1783/73. Carlos III. Madrid. JD/PJ. 8 escudos. (Cal. 61) (Cal.Onza 732). 26,91 g. Leves golpecitos. Brillo original. Muy rara. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2353
1788. Carlos III. México. FM. 8 escudos. (Cal. 89) (Cal.Onza 788). Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2354
1762. Carlos III. Popayán. J. 8 escudos. (Cal. 116) (Cal.Onza 792) (Restrepo 70-5). 26,82 g. Busto de Fernando VI. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2355
1780. Carlos III. Popayán. SF. 8 escudos. (Cal. 133) (Cal.Onza 813) (Restrepo 73-26). 26,92 g. Limpiada. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2356
1769. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. V. 8 escudos. (Cal. 170) (Cal. Onza 860) (Restrepo 71-16). 26,99 g. Tipo 'cara de rata'. Único año de este ensayador. Mínimas rayitas. Bella. Precioso color. Muy rara y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2357
1788. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (Cal. 199) (Cal.Onza 895) (Restrepo 72-36). 26,89 g. Golpecitos. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2358
1763. Carlos III. Santiago. J. 8 escudos. (Cal. 206) (Cal.Onza 903). 26,89 g. Busto de Fernando VI. Leves golpecitos. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2359
1792. Carlos IV. Rioxa. 1/4 de real. (Cal. 1426). 0,74 g. Sin marca de ceca. Escasa. MBC-.