Auction 293-1

Date: 2017-05-24

# Items: 856

Total starting: 390017

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2512
1867. Isabel II. Madrid. 4 escudos. (Cal. 111). 3,39 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2086
Alejandro Severo. Denario. 2,66 g. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2135
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 335) (Cru.C.G. 2152). 2,85 g. Busto ancho. Dos-cinco-cinco y dos anillos en el vestido. Restos de soldadura. Rayitas. Rara. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2169
Enrique IV (1454-1474). Segovia. Real. (AB. 691.1). 3,40 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2200
Reyes Católicos. Sevilla. . 4 reales. (Cal. 219). 13,26 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2325
1786. Carlos III. Madrid. DV. 1/2 escudo. (Cal. 778). 1,71 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2816
1843. Mozambique. Colonia Portuguesa. 1 onca. (Kr. 26.1) (Gomes 12.01). 25,83 g. AG. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2261
1723. Felipe V. Madrid. A. 2 reales. (Cal. 1250). 6,05 g. Parte de brillo original. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2326
1788. Carlos III. Madrid. M. 1/2 escudo. (Cal. 781). 1,75 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2324
1783. Carlos III. Madrid. JD. 1/2 escudo. (Cal. 774). 1,78 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2306
1765. Carlos III. Potosí. YV. 2 reales. (Cal. 1364, error ensayador). 6,37 g. Triple fecha, una parcial. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2509
1864. Isabel II. Madrid. 40 reales. (Cal. 106). 3,35 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2199
Reyes Católicos. Sevilla. 4 reales. (Cal. 217). 13,09 g. MBC-/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2268
1744. Felipe V. Sevilla. PJ. 1/2 escudo. (Cal. 586). 1,75 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2291
1759. Fernando VI. Madrid. J. 1/2 escudo. (Cal. 258). 1,73 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2467
1817. Fernando VII. Madrid. GJ. 1/2 escudo. (Cal. 360). 1,75 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2677
1890*1890. Alfonso XIII. PGM. 5 pesetas. (Cal. 16). 24,99 g. Suave pátina tornasolada. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2458
Fernando VII. Manila. 8 reales. (Cal. 536) (Kr. 83). 26,75 g. Contramarca F7º bajo corona (De Mey 1000) sobre 8 reales de Lima MM 1832. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2226
1568. Felipe II. Amberes. 1 escudo de Borgoña. (Vti. 1305) (Vanhoudt 290.AN) (Van Gelder & Hoc 240-1). 29,20 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2317
1760. Carlos III. Madrid. JP. 1/2 escudo. (Cal. 753 var). 1,78 g. Corona ornada. Golpecito. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2257
1686. Carlos II. Lima. R. 8 reales. (Cal. 229). 26,44 g. Doble fecha. Doble ensayador. Dos restos de soldadura en reverso. Escasa. (MBC).