Subastas
Buscar
Monedas
Suscribir
Subastas
Auction 293-1
Auction 293-1
Fecha: 2017-05-24
# Objetos: 856
Total salida: 390017
Buscar
Todos los objetos (856)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (21)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (1)
Imperio romano / Roman Empire (12)
República romana / Roman Republic (28)
Monedas griegas / Monedas griegas (48)
Monarquía española / Spanish Monarchy (376)
Monedas medievales / Medieval coins (67)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (2)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom (13)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (192)
Monedas extranjeras / World coins (67)
Medallas / Medals (18)
Lotes de conjunto / Lots (11)
Filtrar por:
Vendido
No vendido
Todos
Ordenar por:
Precio
Precio
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2282
Numistats ref: 331106
Fernando VI
Autoridad
8 Reales
Denominación
Año
Aureo-Calicó (2019) 469
Aureo-Calicó (2008) 321
Referencias
Monarquía española / Spanish Monarchy
Categoria
1747. Fernando VI. México. MF. 8 reales. (Cal. 321). 27,04 g. Columnario. MBC.
Conservación
100 EUR
Salida
150 EUR
Estimado
200 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
35
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Precio medio de salida de la moneda es
Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es
Subscribe to see average realized price
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2283
Numistats ref: 331107
Fernando VI
Autoridad
8 Reales
Denominación
Año
Aureo-Calicó (2019) 484
Aureo-Calicó (2008) 334
Referencias
Categoria
1754. Fernando VI. México. MM. 8 reales. (Cal. 334). 26,27 g. Columnario. Oxidaciones limpiadas. Rara. (BC+).
Conservación
150 EUR
Salida
200 EUR
Estimado
150 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
7
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2284
Numistats ref: 331104
Fernando VI
Autoridad
1/2 Escudo
Denominación
Año
Aureo-Calicó (2019) 548
Aureo-Calicó (2008) 242
Referencias
Categoria
1747. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 escudo. (Cal. 242). 1,77 g. Rayitas en anverso pero extraordinario ejemplar. Rara así. EBC.
Conservación
150 EUR
Salida
250 EUR
Estimado
170 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
60
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2285
Numistats ref: 331105
Fernando VI
Autoridad
1/2 Escudo
Denominación
Año
Aureo-Calicó (2019) 551
Aureo-Calicó (2008) 245
Referencias
Categoria
1749. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 escudo. (Cal. 245). 1,76 g. MBC+.
Conservación
90 EUR
Salida
125 EUR
Estimado
160 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
40
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2286
Numistats ref: 331103
Fernando VI
Autoridad
1/2 Escudo
Denominación
Año
Aureo-Calicó (2019) 558
Aureo-Calicó (2008) 252
Referencias
Categoria
1755. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 escudo. (Cal. 252). 1,74 g. MBC.
Conservación
75 EUR
Salida
100 EUR
Estimado
110 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
91
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2287
Numistats ref: 331102
Fernando VI
Autoridad
1/2 Escudo
Denominación
Año
Aureo-Calicó (2019) 559
Aureo-Calicó (2008) 253
Referencias
Categoria
1756. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 escudo. (Cal. 253). 1,73 g. MBC-.
Conservación
70 EUR
Salida
90 EUR
Estimado
121 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
110
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2288
Numistats ref: 331101
Fernando VI
Autoridad
1/2 Escudo
Denominación
Año
Aureo-Calicó (2019) 548
Aureo-Calicó (2008) 242
Referencias
Categoria
1757. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 escudo. (Cal. 242). 1,76 g. MBC.
Conservación
75 EUR
Salida
110 EUR
Estimado
130 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
60
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2289
Numistats ref: 331100
Fernando VI
Autoridad
1/2 Escudo
Denominación
Año
Aureo-Calicó (2019) 561
Aureo-Calicó (2008) 255
Referencias
Categoria
1757. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 escudo. (Cal. 255). 1,73 g. MBC.
Conservación
80 EUR
Salida
110 EUR
Estimado
130 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
94
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2290
Numistats ref: 331099
Fernando VI
Autoridad
1/2 Escudo
Denominación
Año
Aureo-Calicó (2019) 564
Aureo-Calicó (2008) 256
Referencias
Categoria
1758. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 escudo. (Cal. 256). 1,75 g. MBC+.
Conservación
90 EUR
Salida
125 EUR
Estimado
130 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
115
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2291
Numistats ref: 331097
Fernando VI
Autoridad
1/2 Escudo
Denominación
Año
Aureo-Calicó (2019) 566
Aureo-Calicó (2008) 258
Referencias
Categoria
1759. Fernando VI. Madrid. J. 1/2 escudo. (Cal. 258). 1,73 g. MBC.
Conservación
80 EUR
Salida
140 EUR
Estimado
140 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
58
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2292
Numistats ref: 331096
Fernando VI
Autoridad
1/2 Escudo
Denominación
Año
Aureo-Calicó (2019) 571
Aureo-Calicó (2008) 261
Referencias
Categoria
1748. Fernando VI. Sevilla. PJ. 1/2 escudo. (Cal. 261). 1,75 g. BC+/MBC.
Conservación
75 EUR
Salida
110 EUR
Estimado
100 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
21
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2293
Numistats ref: 331098
Fernando VI
Autoridad
1/2 Escudo
Denominación
Año
Aureo-Calicó (2019) 580
Aureo-Calicó (2008) 269
Referencias
Categoria
1756. Fernando VI. Sevilla. PJ. 1/2 escudo. (Cal. 269). 1,74 g. Buen ejemplar. Escasa así. EBC-.
Conservación
150 EUR
Salida
250 EUR
Estimado
190 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
27
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2294
Numistats ref: 331092
Fernando VI
Autoridad
1/2 Escudo
Denominación
Año
Aureo-Calicó (2019) 584
Aureo-Calicó (2008) 273
Referencias
Categoria
1757. Fernando VI. Sevilla. JV. 1/2 escudo. (Cal. 273). 1,75 g. Parte de brillo original. Atractiva. Escasa así. EBC-.
Conservación
150 EUR
Salida
200 EUR
Estimado
240 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
28
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2295
Numistats ref: 331095
Fernando VI
Autoridad
1/2 Escudo
Denominación
Año
Aureo-Calicó (2019) 586
Aureo-Calicó (2008) 275
Referencias
Categoria
1758. Fernando VI. Sevilla. JV. 1/2 escudo. (Cal. 275). 1,76 g. Ceca, valor y ensayador entre estrellas. Escasa. MBC-/MBC.
Conservación
110 EUR
Salida
180 EUR
Estimado
131 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
43
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2296
Numistats ref: 331093
Fernando VI
Autoridad
8 Escudos
Denominación
Año
Aureo-Calicó (2019) 763
Aureo-Calicó (2008) 17
Referencias
Categoria
1750. Fernando VI. Lima. R. 8 escudos. (Cal. 17) (Cal.Onza 573). 27 g. L-8-R/P-V-A. Ceca, ensayadores y fecha parcial también en anverso. Muy rara. MBC-.
Conservación
1500 EUR
Salida
3000 EUR
Estimado
3200 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
6
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2297
Numistats ref: 331094
Fernando VI
Autoridad
8 Escudos
Denominación
Año
Aureo-Calicó (2019) 764
Aureo-Calicó (2008) 18
Referencias
Categoria
1751. Fernando VI. Lima. J. 8 escudos. (Cal. 18) (Cal.Onza 577). 26,85 g. Golpe en canto del reverso. Rara. MBC.
Conservación
1000 EUR
Salida
1500 EUR
Estimado
1600 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
39
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2298
Numistats ref: 331091
Fernando VI
Autoridad
8 Escudos
Denominación
Año
Aureo-Calicó (2019) 766
Aureo-Calicó (2008) 20
Referencias
Categoria
1753. Fernando VI. Lima. J. 8 escudos. (Cal. 20) (Cal.Onza 579). 26,96 g. Golpecito en canto. Parte de brillo original. Rara. MBC+/EBC-.
Conservación
1500 EUR
Salida
2500 EUR
Estimado
1990 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
35
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2299
Numistats ref: 331090
Fernando VI
Autoridad
8 Escudos
Denominación
Año
Aureo-Calicó (2019) 766
Aureo-Calicó (2008) 20
Referencias
Categoria
1753. Fernando VI. Lima. J. 8 escudos. (Cal. 20) (Cal.Onza 579). 26,94 g. Limpiada. Rara. EBC-.
Conservación
2200 EUR
Salida
2800 EUR
Estimado
2400 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
35
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2300
Numistats ref: 331089
Fernando VI
Autoridad
8 Escudos
Denominación
Año
Aureo-Calicó (2019) 766
Aureo-Calicó (2008) 20
Referencias
Categoria
1753. Fernando VI. Lima. J. 8 escudos. (Cal. 20) (Cal.Onza 579). 27,01 g. Bellísima. Brillo original. Rara y más así. EBC+.
Conservación
6000 EUR
Salida
7500 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
35
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2301
Numistats ref: 331088
Fernando VI
Autoridad
8 Escudos
Denominación
Año
Aureo-Calicó (2019) 767
Aureo-Calicó (2008) 21
Referencias
Categoria
1754. Fernando VI. Lima. JD. 8 escudos. (Cal. 21) (Cal.Onza 581). 26,91 g. Segundo busto. Rara. EBC-.
Conservación
2500 EUR
Salida
3000 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
24
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
12
13
14
15
16
17
18
42
43