Auction 293-1

Fecha: 2017-05-24

# Objetos: 856

Total salida: 390017

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2282 Numistats ref: 331106

Fernando VI Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 469 Aureo-Calicó (2008) 321 Referencias
Monarquía española / Spanish Monarchy Categoria
1747. Fernando VI. México. MF. 8 reales. (Cal. 321). 27,04 g. Columnario. MBC. Descripción
100 EUR Salida
150 EUR Estimado
200 EUR Realizado
35 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2283 Numistats ref: 331107

Fernando VI Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 484 Aureo-Calicó (2008) 334 Referencias
1754. Fernando VI. México. MM. 8 reales. (Cal. 334). 26,27 g. Columnario. Oxidaciones limpiadas. Rara. (BC+). Descripción
150 EUR Salida
200 EUR Estimado
150 EUR Realizado
7 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2284 Numistats ref: 331104

Fernando VI Autoridad
1/2 Escudo Denominación
Aureo-Calicó (2019) 548 Aureo-Calicó (2008) 242 Referencias
1747. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 escudo. (Cal. 242). 1,77 g. Rayitas en anverso pero extraordinario ejemplar. Rara así. EBC. Descripción
150 EUR Salida
250 EUR Estimado
170 EUR Realizado
60 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2285 Numistats ref: 331105

Fernando VI Autoridad
1/2 Escudo Denominación
Aureo-Calicó (2019) 551 Aureo-Calicó (2008) 245 Referencias
1749. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 escudo. (Cal. 245). 1,76 g. MBC+. Descripción
90 EUR Salida
125 EUR Estimado
160 EUR Realizado
40 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2286 Numistats ref: 331103

Fernando VI Autoridad
1/2 Escudo Denominación
Aureo-Calicó (2019) 558 Aureo-Calicó (2008) 252 Referencias
1755. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 escudo. (Cal. 252). 1,74 g. MBC. Descripción
75 EUR Salida
100 EUR Estimado
110 EUR Realizado
91 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2287 Numistats ref: 331102

Fernando VI Autoridad
1/2 Escudo Denominación
Aureo-Calicó (2019) 559 Aureo-Calicó (2008) 253 Referencias
1756. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 escudo. (Cal. 253). 1,73 g. MBC-. Descripción
70 EUR Salida
90 EUR Estimado
121 EUR Realizado
110 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2288 Numistats ref: 331101

Fernando VI Autoridad
1/2 Escudo Denominación
1757. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 escudo. (Cal. 242). 1,76 g. MBC. Descripción
75 EUR Salida
110 EUR Estimado
130 EUR Realizado
60 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2289 Numistats ref: 331100

Fernando VI Autoridad
1/2 Escudo Denominación
Aureo-Calicó (2019) 561 Aureo-Calicó (2008) 255 Referencias
1757. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 escudo. (Cal. 255). 1,73 g. MBC. Descripción
80 EUR Salida
110 EUR Estimado
130 EUR Realizado
94 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2290 Numistats ref: 331099

Fernando VI Autoridad
1/2 Escudo Denominación
Aureo-Calicó (2019) 564 Aureo-Calicó (2008) 256 Referencias
1758. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 escudo. (Cal. 256). 1,75 g. MBC+. Descripción
90 EUR Salida
125 EUR Estimado
130 EUR Realizado
115 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2291 Numistats ref: 331097

Fernando VI Autoridad
1/2 Escudo Denominación
Aureo-Calicó (2019) 566 Aureo-Calicó (2008) 258 Referencias
1759. Fernando VI. Madrid. J. 1/2 escudo. (Cal. 258). 1,73 g. MBC. Descripción
80 EUR Salida
140 EUR Estimado
140 EUR Realizado
58 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2292 Numistats ref: 331096

Fernando VI Autoridad
1/2 Escudo Denominación
Aureo-Calicó (2019) 571 Aureo-Calicó (2008) 261 Referencias
1748. Fernando VI. Sevilla. PJ. 1/2 escudo. (Cal. 261). 1,75 g. BC+/MBC. Descripción
75 EUR Salida
110 EUR Estimado
100 EUR Realizado
21 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2293 Numistats ref: 331098

Fernando VI Autoridad
1/2 Escudo Denominación
Aureo-Calicó (2019) 580 Aureo-Calicó (2008) 269 Referencias
1756. Fernando VI. Sevilla. PJ. 1/2 escudo. (Cal. 269). 1,74 g. Buen ejemplar. Escasa así. EBC-. Descripción
150 EUR Salida
250 EUR Estimado
190 EUR Realizado
27 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2294 Numistats ref: 331092

Fernando VI Autoridad
1/2 Escudo Denominación
Aureo-Calicó (2019) 584 Aureo-Calicó (2008) 273 Referencias
1757. Fernando VI. Sevilla. JV. 1/2 escudo. (Cal. 273). 1,75 g. Parte de brillo original. Atractiva. Escasa así. EBC-. Descripción
150 EUR Salida
200 EUR Estimado
240 EUR Realizado
28 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2295 Numistats ref: 331095

Fernando VI Autoridad
1/2 Escudo Denominación
Aureo-Calicó (2019) 586 Aureo-Calicó (2008) 275 Referencias
1758. Fernando VI. Sevilla. JV. 1/2 escudo. (Cal. 275). 1,76 g. Ceca, valor y ensayador entre estrellas. Escasa. MBC-/MBC. Descripción
110 EUR Salida
180 EUR Estimado
131 EUR Realizado
43 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2296 Numistats ref: 331093

Fernando VI Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 763 Aureo-Calicó (2008) 17 Referencias
1750. Fernando VI. Lima. R. 8 escudos. (Cal. 17) (Cal.Onza 573). 27 g. L-8-R/P-V-A. Ceca, ensayadores y fecha parcial también en anverso. Muy rara. MBC-. Descripción
1500 EUR Salida
3000 EUR Estimado
3200 EUR Realizado
6 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2297 Numistats ref: 331094

Fernando VI Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 764 Aureo-Calicó (2008) 18 Referencias
1751. Fernando VI. Lima. J. 8 escudos. (Cal. 18) (Cal.Onza 577). 26,85 g. Golpe en canto del reverso. Rara. MBC. Descripción
1000 EUR Salida
1500 EUR Estimado
1600 EUR Realizado
39 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2298 Numistats ref: 331091

Fernando VI Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 766 Aureo-Calicó (2008) 20 Referencias
1753. Fernando VI. Lima. J. 8 escudos. (Cal. 20) (Cal.Onza 579). 26,96 g. Golpecito en canto. Parte de brillo original. Rara. MBC+/EBC-. Descripción
1500 EUR Salida
2500 EUR Estimado
1990 EUR Realizado
35 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2299 Numistats ref: 331090

Fernando VI Autoridad
8 Escudos Denominación
1753. Fernando VI. Lima. J. 8 escudos. (Cal. 20) (Cal.Onza 579). 26,94 g. Limpiada. Rara. EBC-. Descripción
2200 EUR Salida
2800 EUR Estimado
2400 EUR Realizado
35 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2300 Numistats ref: 331089

Fernando VI Autoridad
8 Escudos Denominación
1753. Fernando VI. Lima. J. 8 escudos. (Cal. 20) (Cal.Onza 579). 27,01 g. Bellísima. Brillo original. Rara y más así. EBC+. Descripción
6000 EUR Salida
7500 EUR Estimado
35 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2301 Numistats ref: 331088

Fernando VI Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 767 Aureo-Calicó (2008) 21 Referencias
1754. Fernando VI. Lima. JD. 8 escudos. (Cal. 21) (Cal.Onza 581). 26,91 g. Segundo busto. Rara. EBC-. Descripción
2500 EUR Salida
3000 EUR Estimado
24 Subastas pasadas