1750. Fernando VI. Lima. R. 8 escudos. (Cal. 17) (Cal.Onza 573). 27 g. L-8-R/P-V-A. Ceca, ensayadores y fecha parcial también en anverso. Muy rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2297
1751. Fernando VI. Lima. J. 8 escudos. (Cal. 18) (Cal.Onza 577). 26,85 g. Golpe en canto del reverso. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2298
1753. Fernando VI. Lima. J. 8 escudos. (Cal. 20) (Cal.Onza 579). 26,96 g. Golpecito en canto. Parte de brillo original. Rara. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2299
1753. Fernando VI. Lima. J. 8 escudos. (Cal. 20) (Cal.Onza 579). 26,94 g. Limpiada. Rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2300
1753. Fernando VI. Lima. J. 8 escudos. (Cal. 20) (Cal.Onza 579). 27,01 g. Bellísima. Brillo original. Rara y más así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2301
1754. Fernando VI. Lima. JD. 8 escudos. (Cal. 21) (Cal.Onza 581). 26,91 g. Segundo busto. Rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2302
1756. Fernando VI. México. MM. 8 escudos. (Cal. 44) (Cal.Onza 607). 26,95 g. Segundo busto. Rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2303
1751. Fernando VI. Santiago. J. 8 escudos. (Cal. 72) (Cal. Onza 644). 27 g. Bellísima. Pleno brillo original. Ex colección Gaspar de Portolà, Áureo & Calicó 29/11/2012, nº 148. Muy rara así. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2304
1770. Carlos III. Madrid. 1 maravedí. (Cal. 1862). 1,19 g. Bella. Parte de brillo original. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2305
1773. Carlos III. México. FM. 1/2 real. (Cal. 1765). 1,69 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2306
1765. Carlos III. Potosí. YV. 2 reales. (Cal. 1364, error ensayador). 6,37 g. Triple fecha, una parcial. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2307
1779. Carlos III. Sevilla. CF. 2 reales. (Cal. 1448). 5,94 g. Atractiva. Ex colección de 2 reales y 2 escudos, Áureo 9/4/2003, nº 395. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2308
1778. Carlos III. Guatemala. P. 4 reales. (Cal. 1060). 13,18 g. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2309
1782. Carlos III. Madrid. JD. 4 reales. (Cal. 1115). 13,48 g. Golpecito en el canto. Bonito color. Rarísima. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2310
1780. Carlos III. Lima. MI. 8 reales. (Cal. 861). 26,93 g. Bella. Brillo original. Ex Virrey Amat, Aureo 14/12/2005 nº 276. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2311
1760. Carlos III. México. MM. 8 reales. (Cal. 884). 26,55 g. Columnario. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2312
1769. Carlos III. México. MF. 8 reales. (Cal. 909). 26,79 g. Columnario. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2313
1766. Carlos III. Potosí. (V). 8 reales. (Cal. 953). 27,07 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2314
1767. Carlos III. Potosí. JR. 8 reales. (Cal. 966). 26,88 g. Columnario. Punto después de CAROLUS. Reverso: roseta de 4 pétalos. Leves rayitas y dos golpecitos en canto pero ejemplar muy atractivo. Ex Áureo Seleccción 2003, nº 198. Muy rara. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2316
1760. Carlos III. Madrid. JP. 1/2 escudo. (Cal. 753). 1,66 g. Corona lisa. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2317
1760. Carlos III. Madrid. JP. 1/2 escudo. (Cal. 753 var). 1,78 g. Corona ornada. Golpecito. Buen ejemplar. MBC+.