Auction 293-1

Date: 2017-05-24

# Items: 856

Total starting: 390017

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2332
1787/6. Carlos III. Madrid. DV. 1 escudo. (Cal. 628). 3,39 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2560
1861. Isabel II. Manila. 1 peso. (Cal. 142). 1,71 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2373
1791. Carlos IV. Madrid. MF. 1 escudo. (Cal. 490). 3,33 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2374
1792. Carlos IV. Madrid. MF. 1 escudo. (Cal. 491). 3,35 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2847
(1823). Luis XVIII. Restauración del Absolutismo en España. (V.Q. 14238). 63,72 g. CU. 50 mm. Grabador: Gayrard. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2848
1860. Prim, Marqués de los Castillejos. Guerra de África. (Cru.Medalles 319c) (V.Q. 14348) (V. 809). 69,06 g. Calamina plateada. 55 mm. Grabador: Pomar. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2668
1883*1883. Alfonso XII. MSM. 5 pesetas. (Cal. 37). 24,91 g. Pátina incipiente. Atractiva. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2214
s/d. Carlos I. Valencia. 2 reales. (Cal. 37) (Cru.C.G. 4150 var). 5,01 g. Las A son V invertidas. Acuñación floja. Escasa. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2328
1768. Carlos III. Sevilla. CF. 1/2 escudo. (Cal. 792). 1,77 g. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2505
1865. Isabel II. Madrid. 2 escudos. (Cal. 122). 1,69 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2434
1817. Fernando VII. Lima. JP. 2 reales. (Cal. 905). 6,79 g. Pátina. Escasa así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2277
1726. Luis I. Potosí. (Y). 2 reales. (Cal. 39). 5,80 g. Rara. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2646
1868. Gobierno Provisional. (V. 823) (V.Q. 14374). 24,35 g. Bronce. Medalla que sirvió de prueba para el duro de 1869. Grabador: L.M. (Luis Marchionni).Leves golpecitos. Brillo original. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2776
1916. Cuba. 2 pesos. (Fr. 6) (Kr. 17). 3,35 g. AU. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2061
(hacia 132 a.C.). Gens Maenia. Denario. (Bab. 7) (Craw. 249/1). 3,84 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2280
1748. Fernando VI. México. M. 1 real. (Cal. 573). 3,38 g. Columnario. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2688
1897. Alfonso XIII. Manila. SGV. 1 Peso. (Cal. 81). 25, 01 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2240
1611. Felipe III. Barcelona. 1/2 croat. (Cal. 534). 1,54 g. Bella. Brillo original. Escasa así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2289
1757. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 escudo. (Cal. 255). 1,73 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2288
1757. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 escudo. (Cal. 242). 1,76 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2329
1788. Carlos III. Sevilla. C. 1/2 escudo. (Cal. 808). 1,75 g. MBC.