Subastas
Buscar
Monedas
Suscribir
Subastas
Auction 293-1
Auction 293-1
Fecha: 2017-05-24
# Objetos: 856
Total salida: 390017
Buscar
Todos los objetos (856)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (21)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (1)
Imperio romano / Roman Empire (12)
República romana / Roman Republic (28)
Monedas griegas / Monedas griegas (48)
Monarquía española / Spanish Monarchy (376)
Monedas medievales / Medieval coins (67)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (2)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom (13)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (192)
Monedas extranjeras / World coins (67)
Medallas / Medals (18)
Lotes de conjunto / Lots (11)
Filtrar por:
Vendido
No vendido
Todos
Ordenar por:
Precio
Precio
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2274
1740. Felipe V. Sevilla. PJ. 2 escudos. (Cal. 430). 6,62 g. Sirvió como joya. Rara. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2275
1721/19. Felipe V. Segovia. F. 8 escudos. (Cal. 152) (Cal.Onza 455). 26,84 g. Sirvió como joya. Muy rara. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2277
1726. Luis I. Potosí. (Y). 2 reales. (Cal. 39). 5,80 g. Rara. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2278
1755. Fernando VI. Catalunya. 1 ardit. (Cal. 700). 2,46 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2279
1757. Fernando VI. México. M. 1/2 real. (Cal. 671). 1,67 g. Columnario. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2280
1748. Fernando VI. México. M. 1 real. (Cal. 573). 3,38 g. Columnario. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2281
1755. Fernando VI. Guatemala. J. 8 reales. (Cal. 289). 26,43 g. Columnario. Ensayador grande. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2282
1747. Fernando VI. México. MF. 8 reales. (Cal. 321). 27,04 g. Columnario. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2283
1754. Fernando VI. México. MM. 8 reales. (Cal. 334). 26,27 g. Columnario. Oxidaciones limpiadas. Rara. (BC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2284
1747. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 escudo. (Cal. 242). 1,77 g. Rayitas en anverso pero extraordinario ejemplar. Rara así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2285
1749. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 escudo. (Cal. 245). 1,76 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2286
1755. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 escudo. (Cal. 252). 1,74 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2287
1756. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 escudo. (Cal. 253). 1,73 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2288
1757. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 escudo. (Cal. 242). 1,76 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2289
1757. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 escudo. (Cal. 255). 1,73 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2290
1758. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 escudo. (Cal. 256). 1,75 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2291
1759. Fernando VI. Madrid. J. 1/2 escudo. (Cal. 258). 1,73 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2292
1748. Fernando VI. Sevilla. PJ. 1/2 escudo. (Cal. 261). 1,75 g. BC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2293
1756. Fernando VI. Sevilla. PJ. 1/2 escudo. (Cal. 269). 1,74 g. Buen ejemplar. Escasa así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2294
1757. Fernando VI. Sevilla. JV. 1/2 escudo. (Cal. 273). 1,75 g. Parte de brillo original. Atractiva. Escasa así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2295
1758. Fernando VI. Sevilla. JV. 1/2 escudo. (Cal. 275). 1,76 g. Ceca, valor y ensayador entre estrellas. Escasa. MBC-/MBC.
11
12
13
14
15
16
17
40
41