1596. Felipe II. Sevilla. B. 8 reales. (Cal. 253). 27,52 g. Escudo entre S/VIII/B y fecha en vertical. Buen ejemplar. Ex Áureo 16/03/1993, nº 306. Rara y más así. MBC+.
s/d. Felipe II. Toledo. . 8 reales. (Cal. 260 var). 27,17 g. Roeles en los espacios de la orla del reverso. Valor: VII. Acuñación floja en pequeñas zonas. Ex Colección Isabel de Trastámara vol. V 26/05/2016, nº 2222. Muy escasa. (MBC+).
1567. Felipe II. Amberes. 1 escudo de Borgoña. (Vti. 1304) (Vanhoudt 290. AN) (Van Gelder & Hoc 240-1). 29,34 g. Muy atractiva. Escasa así. EBC-.
1586. Felipe II. Amberes. 1 escudo felipe. (Vti. 1262) (Vanhoudt 362.AN) (Van Gelder & Hoc 210-1h). 28,59 g. Con el escusón de Portugal. MBC-.
1619. Felipe III. Pamplona. 4 cornados. (Cal. 734 var) (R.Ros falta). 3,40 g. El 6 de la fecha rectificado sobre un 6 tumbado. Extraordinario ejemplar. Ex Colección Isabel de Trastámara vol. VI 15/12/2016, nº339. Muy rara así. EBC.