Auction 293-1
Auction 293-1
Date: 2017-05-24
# Items: 856
Total starting: 390017
All items (856)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (21)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (1)
Imperio romano / Roman Empire (12)
República romana / Roman Republic (28)
Monedas griegas / Monedas griegas (48)
Monarquía española / Spanish Monarchy (376)
Monedas medievales / Medieval coins (67)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (2)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom (13)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (192)
Monedas extranjeras / World coins (67)
Medallas / Medals (18)
Lotes de conjunto / Lots (11)
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2105
Bolscan (Huesca). Denario. (FAB. 1911) (ACIP. 1417). 4,01 g. Limpiada. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2262
1722. Felipe V. Sevilla. J. 2 reales. (Cal. 1424). 5,81 g. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2562
1864. Isabel II. Manila. 1 peso. (Cal. 146). 1,61 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2561
1863. Isabel II. Manila. 1 peso. (Cal. 144). 1,67 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2424
1808. Fernando VII. Quesaltenango. Proclamación con valor 1 real. (Cal. 1205). 3,31 g. Dos perforaciones. Rara. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2286
1755. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 escudo. (Cal. 252). 1,74 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2658
1875*1875. Alfonso XII. DEM. 5 pesetas. (Cal. 25a). 24,87 g. Parte del brillo original. Bella. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2743
1878*1962. Estado Español. DEM. 10 pesetas. (Cal. 10). 3,24 g. Limpiada. (EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2188
Juan y Blanca (1425-1441). Navarra. Blanca. (Cru.V.S. 254). 2,83 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2679
1892*1892. Alfonso XIII. PGM. 5 pesetas. (Cal. 18). 24,96 g. Tipo "Pelón". EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2623
1895. Alfonso XIII. Puerto Rico. PGV. 20 centavos. (Cal. 84). 4,99 g. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2321
1773. Carlos III. Madrid. PJ. 1/2 escudo. (Cal. 767). 1,74 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2149
Alfons IV (1416-1458). Mallorca. Diner. (Cru.V.S. 857) (Cru.C.G. 2903). 0,45 g. Buen ejemplar. Rara y más así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2726
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2191
Fernando I (1412-1416). Navarra. Real. (Cru.V.S. 1317.19) (Cru.C.G. 3221d). 2,86 g. Sirvió como joya. Escasa. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2578
1878. Alfonso XII. Barcelona. OM. 5 céntimos. (Cal. 72). 5,03 g. Bella. Rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2671
1885*1887. Alfonso XII. MSM. 5 pesetas. (Cal. 42). 24,89 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2127
Ramón Berenguer III (1096-1131). Barcelona. Òbol. (Cru.V.S. 32.4) (Cru.C.G. 1840c). 0,26 g. Pequeño defecto de cospel. Leyendas degeneradas. Rara. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2120
Lote de 6 pequeños bronces de época visigoda. Tipos y módulos muy variados. A examinar. BC/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2183
Sancho el Sabio (1150-1194). Navarra. Óbolo. (Cru.V.S. 223). 0,38 g. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2634
1884*1884. Alfonso XII. MSM. 2 pesetas. (Cal. 53). 10 g. EBC-.
9
10
11
12
13
14
15
40
41