Auction 293-1
Auction 293-1
Date: 2017-05-24
# Items: 856
Total starting: 390017
All items (856)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (21)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (1)
Imperio romano / Roman Empire (12)
República romana / Roman Republic (28)
Monedas griegas / Monedas griegas (48)
Monarquía española / Spanish Monarchy (376)
Monedas medievales / Medieval coins (67)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (2)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom (13)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (192)
Monedas extranjeras / World coins (67)
Medallas / Medals (18)
Lotes de conjunto / Lots (11)
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2054
(hacia 128 a.C.). Gens Domitia. Denario. (Bab. 14) (Craw. 261/1). 3,88 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2788
1769/6. Francia. Luis XV. L (Bayona). 24 soles o 1/5 de ecu. (Kr. 515.9) (Gadoury 299). 5,88 g. AG. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2845
1833. Isabel II. Cádiz. Proclamación. Módulo 2 reales. (Ha. 8). 6,60 g. AG. Brillo original. Escasa así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2576
1875. Carlos VII, Pretendiente. Oñate. 5 céntimos. (Cal. 10). 5,16 g. Bella. Escasa así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2362
1801. Carlos IV. México. FT. 1 real. (Cal. 1148). 3,37 g. Atractiva. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2146
Alfons IV (1416-1458). Barcelona. Terç de croat. (Cru.V.S. 823) (Cru.C.G. 2875a). 0,84 g. Busto peculiar. Rayita. Pátina oscura. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2410
1814. Fernando VII. Guayana. 1/2 real. (Cal. 1296). 2,04 g. CU. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2249
1671. Carlos II. Bruselas. Tesorería incierta. Jetón. (D. 4291). 5,76 g. Ex Elsen 10/09/2011, nº 1415. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2066
(hacia 118 a.C.). Gens Poblicia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 282/3). 3,89 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2063
(hacia 82 a.C.). Gens Marcia. Denario. (Bab. 27) (Craw. 360/1b). 4 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2067
(hacia 137 a.C.). Gens Pompeia. Denario. (Bab. 1) (S. 1a) (Craw. 235/1c). 4,03 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2444
1823. Fernando VII. Valencia. 4 reales. (Cal. 1061). 5,57 g. Atractiva. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2461
1818. Fernando VII. Potosí. PJ. 8 reales. (Cal. 607). 26,75 g. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2661
1878*1878. Alfonso XII. DEM. 5 pesetas. (Cal. 29). 25 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2316
1760. Carlos III. Madrid. JP. 1/2 escudo. (Cal. 753). 1,66 g. Corona lisa. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2267
1744. Felipe V. Sevilla. PJ. 1/2 escudo. (Cal. 587). 1,74 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2810
1896. México. ZS (Zacatecas). FZ. 8 reales. (Kr. 377.13). 27,08 g. AG. Bella. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2808
1891. México. Dº (Durango). JP. 8 reales. (Kr. 377.4). 26,94 g. AG. Bella. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2591
1889*89. Alfonso XIII. MPM. 50 céntimos. (Cal. 54). 2,44 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2031
Imperio Macedonio. Alejandro III, Magno (336-323 a.C.). Mileto. Dracma. (S. 6731 var) (MJP. 2090). 4,26 g. EBC/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2128
Comtat d'Urgell. Teresa d'Entença (1314-1328). Balaguer. Pugesa. (Cru.V.S. 131) (Cru.C.G. 1948). 0,38 g. T gótica. Escasa. EBC-.
7
8
9
10
11
12
13
40
41