Auction 293-1

Fecha: 2017-05-24

# Objetos: 856

Total salida: 390017

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2570
1868. Isabel II. Manila. 4 pesos. (Cal. 132). 6,73 g. Limpiada. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2571
1873. Andorra. 10 céntimos. (Cal. 9). 7,20 g. Pleno brillo original. Bella, precioso color. Rara. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2572
1906*6. Alfonso XIII. SMV. 1 céntimo. (Cal. 76). 0,93 g. Rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2573
1911. Alfonso XIII. PCV. 1 céntimo. (Cal. 78). 1,01 g. Escasa. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2574
1868. Gobierno Provisional. Segovia. 25 milésimas de escudo. (Cal. 23). 6,38 g. Golpecito en canto. Bella. Rara así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2575
1870. Gobierno Provisional. Barcelona. OM. 5 céntimos. (Cal. 25). 4,61 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2576
1875. Carlos VII, Pretendiente. Oñate. 5 céntimos. (Cal. 10). 5,16 g. Bella. Escasa así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2577
1877. Alfonso XII. Barcelona. OM. 5 céntimos. (Cal. 71). 5,11 g. Bella. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2578
1878. Alfonso XII. Barcelona. OM. 5 céntimos. (Cal. 72). 5,03 g. Bella. Rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2579
1879. Alfonso XII. Barcelona. OM. 5 céntimos. (Cal. 73). 5 g. Bella. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2580
1870. Gobierno Provisional. Barcelona. OM. 10 céntimos. (Cal. 24). 9,51 g. Bella. Escasa así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2581
1875. Carlos VII, Pretendiente. Oñate. 10 céntimos. (Cal.8). 9,70 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2582
1877. Alfonso XII. Barcelona. Sin OM. 10 céntimos. (Cal. 66). 9,65 g. Moneda de presentación. Pleno brillo original, con campos espejo y relieves mate. Bellísima. Muy rara. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2583
1869*69. Gobierno Provisional. SNM. 20 céntimos. 1 g. Bella, conserva gran parte del brillo original. La moneda de plata más rara del Centenario de la Peseta, sólo 90 ejemplares acuñados. Rarísima. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2584
1870*70. Gobierno Provisional. SNM. 20 céntimos. (Cal. 22). 1,02 g. Limpiada. Rara. (EBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2585
1896. Alfonso XIII. Puerto Rico. PGV. 5 centavos. (Cal. 86). 1,14 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2586
1925. Alfonso XIII. PCS. 25 céntimos. (Cal. 65). 7,10 g. Bella. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2587
1869*69. Gobierno Provisional. SNM. 50 céntimos. (Cal. 18). 2,46 g. Limpiada. Bella. Rara así. (EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2588
1876. Carlos VII, Pretendiente. Bruselas. 50 céntimos. (Cal. 7). 2,53 g. Limpiada. Escasa. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2589
1880*80. Alfonso XII. MSM. 50 céntimos. (Cal. 63). 2,50 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2590
1885*86. Alfonso XII. MSM. 50 céntimos. (Cal. 65). 2,52 g. EBC-.