Auction 293-1

Date: 2017-05-24

# Items: 856

Total starting: 390017

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2633
1883*1883. Alfonso XII. MSM. 2 pesetas. (Cal. 52). 10,10 g. Abrillantada. (EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2634
1884*1884. Alfonso XII. MSM. 2 pesetas. (Cal. 53). 10 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2635
1891*1891. Alfonso XIII. PGM. 2 pesetas. (Cal. 30). 10 g. Leves golpecitos. Parte del brillo original. Bella. Rara así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2636
1894*189-. Alfonso XIII. PGV. 2 pesetas. (Cal. 33). 9,93 g. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2637
1905*1905. Alfonso XIII. SMV. 2 pesetas. (Cal. 34). 10,09 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2638
1873. Revolucion Cantonal. Cartagena. 10 reales. (Cal. 7). 14,13 g. Marquitas. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2639
1873. Revolución Cantonal. Cartagena. 10 reales. (Cal. 7). 13,99 g. Rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2640
1896. Alfonso XIII. Puerto Rico. PGV. 40 centavos. (Cal. 83). 9,99 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2641
1880. Alfonso XII. Manila. 50 centavos. (Cal. 78). 12,89 g. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2642
1881. Alfonso XII. Manila. 50 centavos. (Cal. 79) 12,95 g. Rayitas en anverso. Rara así. (EBC/EBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2643
1882. Alfonso XII. Manila. 50 céntavos. (Cal. 82). 12,83 g. Bella. Escasa así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2644
1884. Alfonso XII. Manila. 50 centavos. (Cal. 84). 12,86 g. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2645
1868. Gobierno Provisional. (V.Q. 14374). 24,72 g. Bronce Medalla que sirvio de prueba para el duro de 1869. Grabador: L. M. (Luis Marchionni). S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2646
1868. Gobierno Provisional. (V. 823) (V.Q. 14374). 24,35 g. Bronce. Medalla que sirvió de prueba para el duro de 1869. Grabador: L.M. (Luis Marchionni).Leves golpecitos. Brillo original. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2647
1870*1870. Gobierno Provisional. SNM. 5 pesetas. (Cal. 3). 24,93 g. Golpecito en canto. Atractiva. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2648
1871*1871. Amadeo I. SDM. 5 Pesetas. (Cal.5). 24,95 g. Leves rayitas, pero bella. Gran parte del brillo original. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2649
1871*1818. Amadeo I. SDM. 5 pesetas. (Cal. 6). 24,67 g. Muy escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2650
1871*1873. Amadeo I. DEM. 5 pesetas. (Cal. 9). 24,89 g. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2651
1871*1874. Amadeo I. DEM. 5 pesetas. (Cal. 10). 24,89 g. Parte del brillo original. Bella. Escasa así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2652
1871*1818. Amadeo I. DEM. 5 pesetas. (Cal. 11). 24,97 g. Error muy raro con este ensayador. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2653
1871*1875. Amadeo I. DEM. 5 pesetas. (Cal. 12). 25 g. Gran parte del brillo original. Bella. EBC.