Cecas peninsulares y americanas / Peninsular & American mints
Categoria
1627. Felipe IV. (Madrid). V. 2 escudos. (Cal. 140) (Tauler 125, mismo ejemplar). 6,74 g. Atractiva. Muy rara. Sólo conocemos otro ejemplar. MBC+.
1654. Felipe IV. Amberes. Paz de Westminster. 1 ducatón. 32,45 g. Ex Collection Le Maistre, "Pax in Nummis" lot 211. J. Schulman Amsterdam, Mai 1912 (vendida oct. 1913). Única conocida. MBC+.
Categoria
1661. Felipe IV. (Madrid). A. 2 escudos. (Cal. falta) (Tauler 129c, mismo ejemplar). 6,68 g. Ceca y ensayador poco visibles. Precioso color. Ex Colección Oro Macuquino 03/12/2013, nº 48. Muy rara. ¿Única conocida?. MBC+.
Categoria
1652. Felipe IV. Potosí. E. 8 reales. (Cal. falta) (Paoletti 259) (Mc Lean A-VII). 27,31 g. Triple fecha y triple ensayador. Un ejemplar magnífico. Rarísima, este tipo de reverso, el penúltimo estadio de la evolución de 1652, ni siquiera aparece en catálogos como Calbetó o Calicó, y tampoco se hallaba en la subasta del tesoro de "La Capitana" (Áureo, octubre de 2001), con dos docenas de piezas de ese año. MBC+.
Categoria
162 (sic). Felipe IV. (Madrid). B. 4 escudos. (Falta en Calicó y en Tauler impreso) (Tauler 42, error fecha, mismo ejemplar de la edición digital). 13,29 g. El 4 de la fecha girado. Puntos en los ángulos de la cruz y de la orla. Aunque parezca increíble, el 4 invertido no es accidental: también lo encontramos en una onza de este mismo año y ensayador (Tauler 18a), aunque en aquella pieza la D de la leyenda del anverso también es retrógrada. Como media onza, sólo conocemos otra pieza de este año con la sigla B del ensayador Juan Bautista Barniches (Áureo 20/12/2000, lote 1527), pero en aquel caso el 4 se hallaba en su posición correcta. Falta el león de Brabante. Bella. Precioso color. Única conocida. EBC-/EBC.
Categoria
1642. Felipe IV. (Madrid). (Cal. pág. 370) (J.S. H-23). 5,01 g. Resello de valor 12 sobre 8 maravedís (con valor erróneo VIIII) de Segovia 1619. BC+.
Categoria
(1)636. Felipe IV. Granada. (Cal. pág. 370) (J.S. G-30). 3,89 g. Resello de valor 6 sobre 2 maravedís a martillo de Cuenca de Felipe II. BC+.
Categoria
1636. Felipe IV. Sevilla. (Cal. pág. 370) (J.S. G-60). 2,88 g. Resello de valor 6 sobre 2 maravedís de Segovia de 1601, con resello anterior de 1603 de 4 maravedís de Toledo. MBC-.
Categoria
1636. Felipe IV. (Madrid). (Cal. pág. 370) (J.S. G-41). 3,01 g. Resello de valor 6 sobre 2 maravedís de Segovia de 1601, con resellos anteriores de 1603 y valor 4 maravedís de Valladolid. MBC-.
Categoria
1658. Felipe IV. ¿Valladolid?. (J.S. pág. 363). 5,09 g. Resello de valor 4 sobre 8 maravedís falsos de Segovia 1626, con resellos anteriores con valor 8 maravedís (1651-1652) y de 1641 con valor 12 maravedís de Cuenca. BC+.
Categoria
1641. Felipe IV. Granada. (J.S. pág. 299). 5,69 g. Resello de valor 12, falso de época con el valor retrógado, sobre 8 maravedís de Segovia 1623. MBC-/MBC.