Auction 294

Fecha: 2017-05-25

# Objetos: 1260

Total salida: 427980

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 341 Numistats ref: 344788

Cecas peninsulares y americanas / Peninsular & American mints Categoria
1627. Felipe IV. (Madrid). V. 2 escudos. (Cal. 140) (Tauler 125, mismo ejemplar). 6,74 g. Atractiva. Muy rara. Sólo conocemos otro ejemplar. MBC+. Descripción
1800 EUR Salida
3000 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 1091 Numistats ref: 345343

Países Bajos / Spanish Netherlands Categoria
1654. Felipe IV. Amberes. Paz de Westminster. 1 ducatón. 32,45 g. Ex Collection Le Maistre, "Pax in Nummis" lot 211. J. Schulman Amsterdam, Mai 1912 (vendida oct. 1913). Única conocida. MBC+. Descripción
1500 EUR Salida
3000 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 342 Numistats ref: 344787

1661. Felipe IV. (Madrid). A. 2 escudos. (Cal. falta) (Tauler 129c, mismo ejemplar). 6,68 g. Ceca y ensayador poco visibles. Precioso color. Ex Colección Oro Macuquino 03/12/2013, nº 48. Muy rara. ¿Única conocida?. MBC+. Descripción
2500 EUR Salida
3500 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 533 Numistats ref: 344997

1652. Felipe IV. Potosí. E. 8 reales. (Cal. falta) (Paoletti 259) (Mc Lean A-VII). 27,31 g. Triple fecha y triple ensayador. Un ejemplar magnífico. Rarísima, este tipo de reverso, el penúltimo estadio de la evolución de 1652, ni siquiera aparece en catálogos como Calbetó o Calicó, y tampoco se hallaba en la subasta del tesoro de "La Capitana" (Áureo, octubre de 2001), con dos docenas de piezas de ese año. MBC+. Descripción
2500 EUR Salida
4000 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 183 Numistats ref: 344545

Felipe IV Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1241 Aureo-Calicó (2008) 260 Referencias
1651. Felipe IV. Granada. (N). 8 reales. (Cal. 260). 26,96 g. Oxidaciones limpiadas. Muy rara, sólo hemos tenido otro ejemplar. (MBC-). Descripción
2500 EUR Salida
4000 EUR Estimado
5 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 344 Numistats ref: 344785

162 (sic). Felipe IV. (Madrid). B. 4 escudos. (Falta en Calicó y en Tauler impreso) (Tauler 42, error fecha, mismo ejemplar de la edición digital). 13,29 g. El 4 de la fecha girado. Puntos en los ángulos de la cruz y de la orla. Aunque parezca increíble, el 4 invertido no es accidental: también lo encontramos en una onza de este mismo año y ensayador (Tauler 18a), aunque en aquella pieza la D de la leyenda del anverso también es retrógrada. Como media onza, sólo conocemos otra pieza de este año con la sigla B del ensayador Juan Bautista Barniches (Áureo 20/12/2000, lote 1527), pero en aquel caso el 4 se hallaba en su posición correcta. Falta el león de Brabante. Bella. Precioso color. Única conocida. EBC-/EBC. Descripción
9000 EUR Salida
15000 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 260 Numistats ref: 344670

1642. Felipe IV. (Madrid). (Cal. pág. 370) (J.S. H-23). 5,01 g. Resello de valor 12 sobre 8 maravedís (con valor erróneo VIIII) de Segovia 1619. BC+. Descripción
6 EUR Salida
9 EUR Estimado
6 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 219 Numistats ref: 344710

1642. Felipe IV. (Madrid). (Cal. pág. 370) (J.S. H-25). 4,48 g. Resello de valor 8 sobre 8 maravedís de Madrid 1623. MBC-. Descripción
6 EUR Salida
9 EUR Estimado
6 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 935 Numistats ref: 345297

164(1). Felipe IV. Valladolid. (J.S. falta). 2,85 g. Resellos de valor 6, falsos de época, sobre 4 maravedís de Segovia 1605. BC+. Descripción
6 EUR Salida
9 EUR Estimado
6 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 40 Numistats ref: 331480

Felipe IV Autoridad
4 Maravedís Denominación
Aureo-Calicó (2019) 184 Aureo-Calicó (2008) 1266 Referencias
1625. Felipe IV. Burgos. 4 maravedís. (Cal. 1266) (J.S. F-19). 3,13 g. Grieta en canto. BC+. Descripción
6 EUR Salida
9 EUR Estimado
6 EUR Realizado
2 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 158 Numistats ref: 344570

(1)636. Felipe IV. Granada. (Cal. pág. 370) (J.S. G-30). 3,89 g. Resello de valor 6 sobre 2 maravedís a martillo de Cuenca de Felipe II. BC+. Descripción
6 EUR Salida
9 EUR Estimado
6 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 149 Numistats ref: 344579

1623. Felipe IV. Granada. 4 maravedís. (Barrera falta) (J.S. falta). 2,84 g. Falsa de época. BC+/MBC-. Descripción
6 EUR Salida
9 EUR Estimado
6 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 624 Numistats ref: 345106

1641. Felipe IV. Segovia. (Cal. pág. 370) (J.S. H-30). 6,36 g. Resello de valor 8 sobre 8 maravedís de Madrid 1623. MBC-. Descripción
6 EUR Salida
9 EUR Estimado
6 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 727 Numistats ref: 345664

1636. Felipe IV. Sevilla. (Cal. pág. 370) (J.S. G-60). 2,88 g. Resello de valor 6 sobre 2 maravedís de Segovia de 1601, con resello anterior de 1603 de 4 maravedís de Toledo. MBC-. Descripción
6 EUR Salida
9 EUR Estimado
7 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 12 Numistats ref: 345697

Felipe IV Autoridad
Ardit Denominación
Aureo-Calicó (2019) 20 Aureo-Calicó (2008) 1236 Referencias
1654. Felipe IV. Barcelona. 1 ardit. (Cal. 1236) (Cru.C.G. 4421a). 1,30 g. BC+. Descripción
6 EUR Salida
9 EUR Estimado
7 EUR Realizado
17 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 58 Numistats ref: 345716

1641. Felipe IV. Burgos. (Cal. pág. 370) (J.S. H-03). 5,71 g. Resello de valor 8 sobre 8 maravedís de martillo de Valladolid. MBC-. Descripción
6 EUR Salida
9 EUR Estimado
7 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 209 Numistats ref: 344720

1636. Felipe IV. (Madrid). (Cal. pág. 370) (J.S. G-41). 3,01 g. Resello de valor 6 sobre 2 maravedís de Segovia de 1601, con resellos anteriores de 1603 y valor 4 maravedís de Valladolid. MBC-. Descripción
6 EUR Salida
9 EUR Estimado
7 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 930 Numistats ref: 345302

1658. Felipe IV. ¿Valladolid?. (J.S. pág. 363). 5,09 g. Resello de valor 4 sobre 8 maravedís falsos de Segovia 1626, con resellos anteriores con valor 8 maravedís (1651-1652) y de 1641 con valor 12 maravedís de Cuenca. BC+. Descripción
6 EUR Salida
9 EUR Estimado
7 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 39 Numistats ref: 331482

Felipe IV Autoridad
4 Maravedís Denominación
Aureo-Calicó (2019) 183 Aureo-Calicó (2008) 1265 Referencias
1624. Felipe IV. Burgos. 4 maravedís. (Cal. 1265) (J.S. F-18). 4,39 g. Punto detrás de la fecha. BC+. Descripción
6 EUR Salida
9 EUR Estimado
7 EUR Realizado
5 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 176 Numistats ref: 344552

1641. Felipe IV. Granada. (J.S. pág. 299). 5,69 g. Resello de valor 12, falso de época con el valor retrógado, sobre 8 maravedís de Segovia 1623. MBC-/MBC. Descripción
6 EUR Salida
9 EUR Estimado
7 EUR Realizado