Cecas peninsulares y americanas / Peninsular & American mints
1621. Felipe IV. Segovia. . 8 reales. (Cal. 562, la cita como rarísima). 27,58 g. Golpecito en canto. Ex Áureo & Calicó 29/10/2008, nº 1212. Sólo conocemos este ejemplar. (EBC-).
1651. Felipe IV. Burgos. 8 reales. (Cal. 250, indica "rarísima" sin precio). 25,34 g. Oxidaciones limpiadas en reverso. Grieta de acuñación, pero buen ejemplar con todos los datos perfectos. Ex Áureo 08/03/1994, nº 979. MBC.
1659. Felipe IV. Barcelona. A. 2 escudos. (Cal. falta) (Tauler 111a). 6,73 g. Rayita en reverso, pero extraordinario ejemplar. Todos los datos perfectos. Bella. Precioso color. Sólo 3 ejemplares conocidos con fecha clara, cada uno de ellos único en su año. Probablemente única. EBC+/EBC.
1633. Felipe IV. Cartagena de Indias. E. 8 reales. (Cal. 256, mismo ejemplar) (Restrepo M45-15). 27,49 g. Extraordinaria, todos los datos perfectamente legibles. Atractiva. Rarísima y más así. MBC+/MBC.
1644. Felipe IV. Sevilla. R. 8 escudos. (Cal. 64) (Cal.Onza 74) (Tauler 74). 26,78 g. Cuadraditos en los ángulos de la cruz. Atractiva. Muy rara, sólo se conocen 4 ejemplares. MBC+.
1646. Felipe IV. (Madrid). /. 4 escudos. (Cal. 99 var) (Tauler 44b, mismo ejemplar). 13,49 g. Pequeño vano en reverso. Parte del brillo original y una pátina muy atractiva. Ex Colección Caballero de las Yndias, 22/10/2009, nº 1885. Muy rara. ¿Única conocida?. EBC.
1645. Felipe IV. (Madrid). B. 4 escudos. (Cal. 94, mismo ejemplar, la señala como 1641) (Tauler 43a, mismo ejemplar). 13,44 g. Muy bella. Parte de brillo original. Ex Colección Caballero de las Yndias 22/10/2009, nº 1884. Rarísima. Única conocida. EBC+/EBC.
1645. Felipe IV. Sevilla. R. 8 escudos. (Cal. 66) (Cal.Onza 76) (Tauler 76, mismo ejemplar). 26,80 g. Cuadraditos en los ángulos de la cruz. Restos de brillo original. Bella, con una atractiva pátina. Ex Colección Caballero de las Yndias 22/10/2009, nº 1908. Muy rara y más así. EBC.
1655/3. Felipe IV. Barcelona. A. 2 escudos. (Cal. falta) (Tauler falta). 6,78 g. El II del valor es una H horizontal. Mismos cuños que los de la pieza de 1653 subastada por nuestra firma en la colección Caballero de las Yndias. Ex HSA 25625. Sólo 3 ejemplares conocidos con fecha, cada uno de ellos único en su año. Probablemente única. MBC+.
1634. Felipe IV. Sevilla. R. 8 escudos. (Cal. 51, mismo ejemplar) (Cal.Onza 63, mismo ejemplar) (Tauler 63). 26,96 g. Ensayador bajo la ceca. Orla de puntos interior sólo en reverso. Cuadraditos en los ángulos de la cruz. Extraordinariamente rara. Sólo conocemos otro ejemplar (Áureo 16/05/1995, lote 386), y éste es más completo. EBC-.
1664. Felipe IV. Sevilla. A. 8 escudos. (Cal. falta) (Cal.Onza falta) (Tauler 96b, mismo ejemplar). 26,74 g. Lises en los ángulos de la cruz y florones en los de los lóbulos. Todas las contadas onzas sevillanas que se conocen de esta fecha llevan ensayador R, este es el único ejemplar que consta con ensayador A, de atribución desconocida. Ex Maison Palombo 06/06/2006, nº 781. EBC-.
1663/2. Felipe IV. (Madrid). A. 8 escudos. (Cal. 14) (Cal.Onza falta) (Tauler 42a, mismo ejemplar). 26,28 g. Acuñación muy cuidada, pese a un fallo sobre la marca de ceca. Bella. Precioso color. Rarísima. ¿Única conocida?. EBC.
1634. Felipe IV. Sevilla. R. 8 escudos. (Cal. 50, mismo ejemplar) (Cal.Onza 64, mismo ejemplar) (Tauler 64, mismo ejemplar). 26,97 g. Ensayador encima de la ceca. Dos barras en las armas de Austria. Orla de puntos interior en anverso y reverso. Cuadraditos en los ángulos de la cruz. Extraordinariamente rara. Sólo conocemos otro ejemplar. MBC+.
1631. Felipe IV. (Madrid). M. 8 escudos. (Cal. 5, mismo ejemplar) (Cal.Onza 6, mismo ejemplar) (Tauler 6, mismo ejemplar). 26,93 g. Ex Áureo 20/04/2005 nº 365, pieza de portada. Único ejemplar conocido. MBC+.
(16)62. Felipe IV. (Madrid). . 8 escudos. (Cal. 13) (Cal.Onza 41, indica un sólo ejemplar conocido y no tiene fotografía) (Tauler 41). 27,02 g. Atractiva. Extraordinariamente rara. ¿Única conocida?. EBC-.
1635. Felipe IV. (Madrid). M. 8 escudos. (Cal. 8) (Cal.Onza falta, sólo publica este año con la ceca vertical) (Tauler 9a, mismo ejemplar). 27,01 g. Muy bella. Precioso color. Ex Áureo Selección 2007, nº 149. Rarísima. ¿Única conocida?. EBC.