Auction 294

Date: 2017-05-25

# Items: 1260

Total starting: 427980

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 986 Numistats ref: 345246

Italia / Italy Category
1630. Felipe IV. Milán. Doble doppia o quadrupla. (Vti. 33) (MIR. 359/6) (Crippa 3/A var). 13,14 g. Insignificante rayita en anverso, pero muy bella, con magnífico relieve. Rara y más así. EBC. Description
1800 EUR Starting
3000 EUR Estimate
4400 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 186 Numistats ref: 344542

Felipe IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1250 Aureo-Calicó (2008) 266 References
Cecas peninsulares y americanas / Peninsular & American mints Category
1660. Felipe IV. Lima. V. 8 reales. (Cal. 266). 26,76 g. Bella. Ex Colección Virrey Toledo, Áureo 25/04/2007, nº 133. Muy rara y más así. MBC+. Description
4500 EUR Starting
6000 EUR Estimate
4500 EUR Realized
2 Past auctions

All grades
Average starting of the coin is Subscribe to see average starting price
Average realized of the coin is Subscribe to see average realized price

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 698 Numistats ref: 345032

Felipe IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1587 Aureo-Calicó (2008) 562 References
1621. Felipe IV. Segovia. . 8 reales. (Cal. 562, la cita como rarísima). 27,58 g. Golpecito en canto. Ex Áureo & Calicó 29/10/2008, nº 1212. Sólo conocemos este ejemplar. (EBC-). Description
3000 EUR Starting
5000 EUR Estimate
4600 EUR Realized
1 Past auctions

All grades

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 74 Numistats ref: 345724

Felipe IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1228 Aureo-Calicó (2008) 250 References
1651. Felipe IV. Burgos. 8 reales. (Cal. 250, indica "rarísima" sin precio). 25,34 g. Oxidaciones limpiadas en reverso. Grieta de acuñación, pero buen ejemplar con todos los datos perfectos. Ex Áureo 08/03/1994, nº 979. MBC. Description
4000 EUR Starting
6000 EUR Estimate
4800 EUR Realized
6 Past auctions

All grades

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 30 Numistats ref: 345715

1659. Felipe IV. Barcelona. A. 2 escudos. (Cal. falta) (Tauler 111a). 6,73 g. Rayita en reverso, pero extraordinario ejemplar. Todos los datos perfectos. Bella. Precioso color. Sólo 3 ejemplares conocidos con fecha clara, cada uno de ellos único en su año. Probablemente única. EBC+/EBC. Description
4000 EUR Starting
6000 EUR Estimate
4900 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 78 Numistats ref: 331303

Felipe IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1237 Aureo-Calicó (2008) 256 References
1633. Felipe IV. Cartagena de Indias. E. 8 reales. (Cal. 256, mismo ejemplar) (Restrepo M45-15). 27,49 g. Extraordinaria, todos los datos perfectamente legibles. Atractiva. Rarísima y más así. MBC+/MBC. Description
2500 EUR Starting
4000 EUR Estimate
6000 EUR Realized
2 Past auctions

All grades

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 814 Numistats ref: 345218

Felipe IV Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1967 Aureo-Calicó (2008) 64 References
1644. Felipe IV. Sevilla. R. 8 escudos. (Cal. 64) (Cal.Onza 74) (Tauler 74). 26,78 g. Cuadraditos en los ángulos de la cruz. Atractiva. Muy rara, sólo se conocen 4 ejemplares. MBC+. Description
4500 EUR Starting
7000 EUR Estimate
6300 EUR Realized
3 Past auctions

All grades

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 346 Numistats ref: 344783

1646. Felipe IV. (Madrid). /. 4 escudos. (Cal. 99 var) (Tauler 44b, mismo ejemplar). 13,49 g. Pequeño vano en reverso. Parte del brillo original y una pátina muy atractiva. Ex Colección Caballero de las Yndias, 22/10/2009, nº 1885. Muy rara. ¿Única conocida?. EBC. Description
6000 EUR Starting
9000 EUR Estimate
6300 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 339 Numistats ref: 344790

1622. Felipe IV. (Madrid). V. 2 escudos. (Cal. falta) (Tauler 123a). 6,74 g. Bellísima. Muy rara, sólo se conoce otro ejemplar. EBC+. Description
3500 EUR Starting
5500 EUR Estimate
6500 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 345 Numistats ref: 344784

1645. Felipe IV. (Madrid). B. 4 escudos. (Cal. 94, mismo ejemplar, la señala como 1641) (Tauler 43a, mismo ejemplar). 13,44 g. Muy bella. Parte de brillo original. Ex Colección Caballero de las Yndias 22/10/2009, nº 1884. Rarísima. Única conocida. EBC+/EBC. Description
6000 EUR Starting
9000 EUR Estimate
8400 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 815 Numistats ref: 345217

Felipe IV Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1970 Aureo-Calicó (2008) 66 References
1645. Felipe IV. Sevilla. R. 8 escudos. (Cal. 66) (Cal.Onza 76) (Tauler 76, mismo ejemplar). 26,80 g. Cuadraditos en los ángulos de la cruz. Restos de brillo original. Bella, con una atractiva pátina. Ex Colección Caballero de las Yndias 22/10/2009, nº 1908. Muy rara y más así. EBC. Description
7500 EUR Starting
10000 EUR Estimate
8400 EUR Realized
1 Past auctions

All grades

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 29 Numistats ref: 345714

1655/3. Felipe IV. Barcelona. A. 2 escudos. (Cal. falta) (Tauler falta). 6,78 g. El II del valor es una H horizontal. Mismos cuños que los de la pieza de 1653 subastada por nuestra firma en la colección Caballero de las Yndias. Ex HSA 25625. Sólo 3 ejemplares conocidos con fecha, cada uno de ellos único en su año. Probablemente única. MBC+. Description
6000 EUR Starting
9000 EUR Estimate
8700 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 338 Numistats ref: 344791

1621. Felipe IV. (Madrid). V. 2 escudos. (Cal. falta) (Tauler 123aa, mismo ejemplar de la edición digital). 6,74 g. Bellísima. No figuraba ningún ejemplar de 2 escudos de esta ceca en la Colección Caballero de las Yndias. Única conocida de este primer año del reinado. EBC. Description
6000 EUR Starting
9000 EUR Estimate
9000 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 813 Numistats ref: 345219

Felipe IV Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1957 Aureo-Calicó (2008) 51 References
1634. Felipe IV. Sevilla. R. 8 escudos. (Cal. 51, mismo ejemplar) (Cal.Onza 63, mismo ejemplar) (Tauler 63). 26,96 g. Ensayador bajo la ceca. Orla de puntos interior sólo en reverso. Cuadraditos en los ángulos de la cruz. Extraordinariamente rara. Sólo conocemos otro ejemplar (Áureo 16/05/1995, lote 386), y éste es más completo. EBC-. Description
9000 EUR Starting
15000 EUR Estimate
11600 EUR Realized
3 Past auctions

All grades

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 817 Numistats ref: 345215

1664. Felipe IV. Sevilla. A. 8 escudos. (Cal. falta) (Cal.Onza falta) (Tauler 96b, mismo ejemplar). 26,74 g. Lises en los ángulos de la cruz y florones en los de los lóbulos. Todas las contadas onzas sevillanas que se conocen de esta fecha llevan ensayador R, este es el único ejemplar que consta con ensayador A, de atribución desconocida. Ex Maison Palombo 06/06/2006, nº 781. EBC-. Description
9000 EUR Starting
15000 EUR Estimate
14700 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 350 Numistats ref: 344779

Felipe IV Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1905 Aureo-Calicó (2008) 14 References
1663/2. Felipe IV. (Madrid). A. 8 escudos. (Cal. 14) (Cal.Onza falta) (Tauler 42a, mismo ejemplar). 26,28 g. Acuñación muy cuidada, pese a un fallo sobre la marca de ceca. Bella. Precioso color. Rarísima. ¿Única conocida?. EBC. Description
9000 EUR Starting
20000 EUR Estimate
15800 EUR Realized
1 Past auctions

All grades

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 812 Numistats ref: 345220

Felipe IV Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1950 Aureo-Calicó (2008) 50 References
1634. Felipe IV. Sevilla. R. 8 escudos. (Cal. 50, mismo ejemplar) (Cal.Onza 64, mismo ejemplar) (Tauler 64, mismo ejemplar). 26,97 g. Ensayador encima de la ceca. Dos barras en las armas de Austria. Orla de puntos interior en anverso y reverso. Cuadraditos en los ángulos de la cruz. Extraordinariamente rara. Sólo conocemos otro ejemplar. MBC+. Description
15000 EUR Starting
25000 EUR Estimate
16800 EUR Realized
1 Past auctions

All grades

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 347 Numistats ref: 344782

Felipe IV Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1893 Aureo-Calicó (2008) 5 References
1631. Felipe IV. (Madrid). M. 8 escudos. (Cal. 5, mismo ejemplar) (Cal.Onza 6, mismo ejemplar) (Tauler 6, mismo ejemplar). 26,93 g. Ex Áureo 20/04/2005 nº 365, pieza de portada. Único ejemplar conocido. MBC+. Description
18000 EUR Starting
30000 EUR Estimate
20500 EUR Realized
1 Past auctions

All grades

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 349 Numistats ref: 344780

Felipe IV Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1903 Aureo-Calicó (2008) 13 References
(16)62. Felipe IV. (Madrid). . 8 escudos. (Cal. 13) (Cal.Onza 41, indica un sólo ejemplar conocido y no tiene fotografía) (Tauler 41). 27,02 g. Atractiva. Extraordinariamente rara. ¿Única conocida?. EBC-. Description
15000 EUR Starting
25000 EUR Estimate
20501 EUR Realized
1 Past auctions

All grades

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 348 Numistats ref: 344781

Felipe IV Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1896 Aureo-Calicó (2008) 8 References
1635. Felipe IV. (Madrid). M. 8 escudos. (Cal. 8) (Cal.Onza falta, sólo publica este año con la ceca vertical) (Tauler 9a, mismo ejemplar). 27,01 g. Muy bella. Precioso color. Ex Áureo Selección 2007, nº 149. Rarísima. ¿Única conocida?. EBC. Description
18000 EUR Starting
30000 EUR Estimate
24500 EUR Realized
1 Past auctions

All grades