Auction 294

Fecha: 2017-05-25

# Objetos: 1260

Total salida: 427980

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 1163 Numistats ref: 345472

Países Bajos / Spanish Netherlands Categoria
1644. Felipe IV. Bruselas. Doble soberano. (Vti. 1544) (Vanhoudt 637.BS) (Van Gelder & Hoc 324-3b). 11,06 g. Atractiva. Rara. EBC-. Descripción
1500 EUR Salida
2500 EUR Estimado
2200 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 1138 Numistats ref: 345497

1633. Felipe IV. Bruselas. Doble patagón. (Vti. 1033) (Vanhoudt 645.BS P2) (Van Gelder & Hoc 329-3 p2). 55,74 g. Atractiva. Parte de brillo original. Muy rara y más así. MBC+. Descripción
1500 EUR Salida
2500 EUR Estimado
2200 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 808 Numistats ref: 345224

Felipe IV Autoridad
4 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1878 Aureo-Calicó (2008) 114 Referencias
Cecas peninsulares y americanas / Peninsular & American mints Categoria
(16)32. Felipe IV. Sevilla. (R). 4 escudos. (Cal. 114) (Tauler 55). 13,60 g. Cuadraditos en los ángulos de la cruz. En cápsula de la NGC como AU 53. Muy rara. MBC. Descripción
1200 EUR Salida
2000 EUR Estimado
2400 EUR Realizado
3 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 595 Numistats ref: 344935

Felipe IV Autoridad
2 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1815 Aureo-Calicó (2008) 179 Referencias
1659. Felipe IV. Santa Fe de Nuevo Reino. R. 2 escudos. (Cal. 179) (Tauler 163) (Restrepo M50-25). 6,63 g. Magnífico ejemplar, con flan grande. Muy rara, y más con todos los datos perfectamente legibles. Sólo conocemos otro ejemplar, el de la Colección Caballero de las Yndias. EBC-. Descripción
1200 EUR Salida
2500 EUR Estimado
2500 EUR Realizado
2 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 956 Numistats ref: 345276

Felipe IV Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1691 Aureo-Calicó (2008) 647 Referencias
1651. Felipe IV. Zaragoza. 8 reales. (Cal. 647) (Cru.C.G. 4485). 28,20 g. Flan pequeño y grueso. Hoja en reverso. Atractiva. Muy rara. (MBC+). Descripción
1800 EUR Salida
3000 EUR Estimado
2500 EUR Realizado
7 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 512 Numistats ref: 345018

Felipe IV Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1480 Aureo-Calicó (2008) 500 Referencias
1647. Felipe IV. Potosí. T. 8 reales. (Cal. 500) (Paoletti 228). 27,37 g. Rara. BC+. Descripción
120 EUR Salida
200 EUR Estimado
2600 EUR Realizado
2 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 76 Numistats ref: 331376

1633. Felipe IV. Cartagena de Indias. E. 4 reales. (Cal. falta) (Restrepo M36-6) (Kr. 24, indica "rare" sin precio). 13,42 g. Todos los datos perfectamente visibles, incluso el ordinal del rey. Leves grietas pero ejemplar atractivo. Rarísima. MBC. Descripción
1800 EUR Salida
3000 EUR Estimado
2600 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 807 Numistats ref: 345225

1625. Felipe IV. Sevilla. D. 2 escudos. Inédita. 6,74 g. Magnífico relive. Precioso color. No conocemos otro ejemplar de esta fecha. Pellicer cita a este ensayador D (Damián Maldonado) en varios años desde 1623 a 1661, pero no la fecha 1625. EBC. Descripción
1500 EUR Salida
3000 EUR Estimado
2700 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 567 Numistats ref: 344963

Felipe IV Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1429 Aureo-Calicó (2008) 425 Referencias
1662/1. Felipe IV. Potosí. E. 8 reales. (Cal. 425) (Lázaro 167, mismos cuños). 26,44 g. Tipo de presentación real, acuñación redonda. Triple fecha y triple ensayador. Perforación, habitual en estas piezas. Muy atractiva. Extraordinariamente rara. MBC. Descripción
2500 EUR Salida
4000 EUR Estimado
2700 EUR Realizado
1 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 322 Numistats ref: 344807

Felipe IV Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1252 Aureo-Calicó (2008) 268 Referencias
1627. Felipe IV. (Madrid). V. 8 reales. (Cal. 268). 27,12 g. Ceca horizontal. Ligero vano de acuñación, pero extraordinario ejemplar, posiblemente el mejor conocido. Muy rara y más así. MBC+. Descripción
2500 EUR Salida
4000 EUR Estimado
2700 EUR Realizado
1 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 950 Numistats ref: 345282

Felipe IV Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1690 Aureo-Calicó (2008) 646 Referencias
1651. Felipe IV. Valladolid. (F). 8 reales. (Cal. 646, indica "rarísima", sin precio). 27,86 g. Extraordinariamente rara. MBC-. Descripción
2500 EUR Salida
4000 EUR Estimado
3000 EUR Realizado
4 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 809 Numistats ref: 345223

Felipe IV Autoridad
4 Escudos Denominación
1632. Felipe IV. Sevilla. R. 4 escudos. (Cal. 114) (Tauler 55, mismo ejemplar). 13,51 g. Visible el ordinal del rey. En el cuartel de Austria, la faja ha sido sustituida por seis cuadrados. Cuadraditos en los ángulos de la cruz. Acuñación algo floja. Precioso color. Rarísima. No conocemos otro ejemplar. MBC+. Descripción
3000 EUR Salida
5000 EUR Estimado
3200 EUR Realizado
3 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 1162 Numistats ref: 345473

1641. Felipe IV. Bruselas. Doble soberano. (Vti. 1541) (Vanhoudt 637.BS) (Van Gelder & Hoc 324-3b). 11,02 g. Bella. Rara y más así. EBC. Descripción
1800 EUR Salida
3000 EUR Estimado
3700 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 690 Numistats ref: 345040

Felipe IV Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1571 Aureo-Calicó (2008) 548 Referencias
1623. Felipe IV. Segovia. R. 8 reales. (Cal. 548, mismo ejemplar) (Pellicer "Ensayadores" pág. 304, mismo ejemplar) (Calbetó 1455, mismo ejemplar). 27,42 g. El 1 de la fecha y las letras I en forma de J. Magnífico ejemplar. Ex ANE 16/12/1960, nº 533. Ex Colección Yriarte, nº 116. Ex Colección Marqués de Lacambra. Rarísima y más así. MBC+. Descripción
1800 EUR Salida
3000 EUR Estimado
3700 EUR Realizado
2 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 80 Numistats ref: 331300

Felipe IV Autoridad
2 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1765 Aureo-Calicó (2008) 136 Referencias
1633. Felipe IV. Cartagena de Indias. E. 2 escudos. (Cal. 136) (Tauler 121) (Restrepo M52-21). 6,86 g. Cruces dentro y fuera de los arcos en reverso. Muy bella. Rarísima con todos los detalles visibles. EBC-. Descripción
3000 EUR Salida
5000 EUR Estimado
3800 EUR Realizado
3 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 518 Numistats ref: 345012

Felipe IV Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1392 Aureo-Calicó (2008) 400 Referencias
1650. Felipe IV. Potosí. . 8 reales. (Cal. 400) (Lázaro 111, mismos cuños). 28,17 g. Tipo de presentación real, acuñación redonda. Perforación, habitual en estas piezas. Extraordinariamente rara. MBC+. Descripción
4000 EUR Salida
6000 EUR Estimado
4000 EUR Realizado
1 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 81 Numistats ref: 331304

1634. Felipe IV. Cartagena de Indias. E. 2 escudos. Inédita. 6,47 g. Cruces dentro y fuera de los arcos en reverso. Pequeña zona floja de acuñación. Bella. Precioso color. No conocemos otro ejemplar de esta fecha. Probablemente única. EBC-/EBC. Descripción
4000 EUR Salida
7000 EUR Estimado
4000 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 816 Numistats ref: 345216

(¿1647?). Felipe IV. Sevilla. . 8 escudos. (Cal. ¿69?) (Cal.Onza ¿80?) (Tauler ¿80?). 26,98 g. Lises (muy simplificados como los de Tauler 61a) en los ángulos de la cruz y crucecitas en los de los lóbulos. Este ensayador (Francisco Fernández de Rebolledo) se conoce en un único ejemplar fechado en 1647 y otros dos de fecha no visible, ambos con el mismo cuño de anverso que el que presentamos: los tres tienes leones y castillos en el escudo. EBC-. Descripción
4000 EUR Salida
7000 EUR Estimado
4000 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 957 Numistats ref: 345275

Felipe IV Autoridad
8 Reales Denominación
1651. Felipe IV. Zaragoza. 8 reales. (Cal. 647) (Cru.C.G. 4485). 26,56 g. Flan grande y delgado. Vano en reverso. Ex HSA 590. Muy rara. MBC+/MBC. Descripción
2500 EUR Salida
4000 EUR Estimado
4200 EUR Realizado
7 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 587 Numistats ref: 344943

Felipe IV Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1549 Aureo-Calicó (2008) 529 Referencias
1652. Felipe IV. Santa Fe de Nuevo Reino. PºRMS. 8 reales. (Cal. 529) (Restrepo M46-12). 24,84 g. PLVS/VL/TRA//NR entre las columnas, PºRMS a izquierda, fecha a derecha. Oxidaciones superficiales limpiadas. Extraordinario ejemplar. Rarísima y más así. (MBC+). Descripción
3000 EUR Salida
5000 EUR Estimado
4200 EUR Realizado
3 Subastas pasadas