Cecas peninsulares y americanas / Peninsular & American mints
Categoria
1661. Felipe IV. Valladolid. M. 8 maravedís. (Cal. 1681) (J.S. M-833). 2,73 g. Acuñada a martillo. Buen ejemplar para este tipo. Rara. MBC.
Categoria
1664. Felipe IV. Segovia. . 16 maravedís. (Cal. 1514) (J.S. M-532, mal descrita) 3,68 g. Tres puntos sobre el busto. Fecha con los dos 6 inclinados y el 4 vertical. Rara. MBC+.
Categoria
1641. Felipe IV. Pamplona. 4 cornados. (Cal. 1473) (R.Ros 4.5.20). 2,39 g. P-A en reverso. Módulo pequeño. Acuñación floja en parte. Rara. MBC.
Categoria
1661. Felipe IV. Segovia. . 16 maravedís. (Cal. 1508) (J.S. M-516). 4 g. Un punto sobre el busto. Conserva parte del plateado original. Buen ejemplar. Rara. MBC+/EBC-.
Categoria
1663. Felipe IV. Cuenca. C. 2 maravedís. (Cal. 1348) (J.S. M-219). 0,55 g. Cáliz sin estrella. Una sola P en el nombre del rey. Buen ejemplar. Muy rara. MBC+.
Categoria
1659. Felipe IV. Potosí. E. 1 real. (Cal. 1059). 3,39 g. La E del ensayador parece una F por faltar el trazo inferior en anverso, y en reverso, por el trazo más fino. MBC-.