Cecas peninsulares y americanas / Peninsular & American mints
1663. Felipe IV. Trujillo. M. 4 maravedís. (Cal. 1647) (J.S. M-771 var). 0,72 g. Variante de puntuación en reverso. Algo descentrada. Escasa. (MBC+).
1664. Felipe IV. Trujillo. M. 16 maravedís. (Cal. 1635) (J.S. M-717). 4,85 g. Variante con la N de HISPANIARVM al revés. Leve defecto de cospel. Escasa. MBC+.
1622/0. Felipe IV. Pamplona. 4 cornados. (Cal. tipo 336, falta var) (R.Ros 4.5.14 falta var). 3,54 g. El 2 de la fecha como Z. El reverso acuñado sobre un reverso de Felipe III. Rara. MBC-.
1664. Felipe IV. 2 maravedís. Inédita. 0,47 g. Sin marca de ceca ni ensayador. Fecha con los dígitos 1 en forma de I, los dos 6 a izquierda del escudo y el 4 encima de la corona. La atribuimos a Burgos por su estilo. Muy rara. BC+/MBC-.
1663. Felipe IV. M (Madrid). Y. 16 maravedís. (Cal. 1402) (J.S. M-400 var). 4,27 g. Busto pequeño. Sin punto bajo el ensayador. Valor al revés. Buen ejemplar. Ex Áureo 26/01/2005, nº 534. Rara. MBC+.
1627. Felipe IV. Pamplona. 4 cornados. (Cal. 1472) (R.Ros 4.5.19, falta var). 4,20 g. FI acotada por puntos. El 2 de la fecha como Z. Rara. MBC.
1662. Felipe IV. (Madrid). Y. 8 maravedís. (Cal. 1422) (J.S. M-333). 1,85 g. Punto entre REX y la fecha. Un punto sobre el busto. Conserva el plateado original. Bella. Escasa así. EBC-/EBC.
1661. Felipe IV. (Madrid). A. 8 maravedís. (Cal. 1418) (J.S. M-292 var). 2,01 g. Variante de puntuación en reverso. Orla lineal interior en anverso y reverso. Muy escasa. MBC.
1661. Felipe IV. (Madrid). Y. 4 maravedís. (Cal. 1447) (J.S. M-351 var). 1,42 g. Variante de puntuación en reverso. Buen ejemplar. Rara. MBC+.