Auction 294

Fecha: 2017-05-25

# Objetos: 1260

Total salida: 427980

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 381 Numistats ref: 344748

Felipe IV Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1355 Aureo-Calicó (2008) 357 Referencias
Cecas peninsulares y americanas / Peninsular & American mints Categoria
1653/2. Felipe IV. México. P. 8 reales. (Cal. 357). 26,22 g. Limpiada. Rara. BC+. Descripción
150 EUR Salida
250 EUR Estimado
-1 EUR Realizado
1 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 520 Numistats ref: 345010

1651. Felipe IV. Potosí. B. 8 reales. 32,06 g. Falsa indígena muy curiosa. MBC. Descripción
125 EUR Salida
250 EUR Estimado
-1 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 378 Numistats ref: 344751

Felipe IV Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1351 Aureo-Calicó (2008) 354 Referencias
1652/49. Felipe IV. México. P. 8 reales. (Cal. 354). 25,53 g. Pátina oscura irregular. Rara. MBC-/BC+. Descripción
175 EUR Salida
300 EUR Estimado
-1 EUR Realizado
1 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 375 Numistats ref: 344754

1641. Felipe IV. México. (P). 8 reales. (Cal. tipo 94, falta var) (Kr. 45). 27,35 g. Sin sobrefecha. Rara. MBC-. Descripción
200 EUR Salida
350 EUR Estimado
-1 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 369 Numistats ref: 344760

Felipe IV Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1315 Aureo-Calicó (2008) 324 Referencias
1630. Felipe IV. México. D. 8 reales. (Cal. 324). 27,52 g. Los dos últimos dígitos de la fecha con doble acuñación. Rayitas. Rara. MBC-. Descripción
250 EUR Salida
400 EUR Estimado
-1 EUR Realizado
5 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 372 Numistats ref: 344757

Felipe IV Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1323 Aureo-Calicó (2008) 330 Referencias
1635. Felipe IV. México. P. 8 reales. (Cal. 330). 26,27 g. Curioso flan. Atractiva. Rara y más así. MBC. Descripción
300 EUR Salida
500 EUR Estimado
-1 EUR Realizado
3 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 791 Numistats ref: 345600

Felipe IV Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1649 Aureo-Calicó (2008) 609 Referencias
1636. Felipe IV. Sevilla. R. 8 reales. (Cal. 609 var). 27,14 g. Orla interior en anverso. Buen ejemplar. Muy rara, la fecha más difícil de esta ceca y valor. MBC. Descripción
400 EUR Salida
700 EUR Estimado
-1 EUR Realizado
5 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 1 Numistats ref: 344526

Felipe IV Autoridad
Diner Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1 Aureo-Calicó (2008) 1238 Referencias
1622. Felipe IV. Barcelona. 1 diner. (Cal. 1238) (Cru.C.G. 4422a). 0,74 g. MBC-. Descripción
12 EUR Salida
20 EUR Estimado
11 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 180 Numistats ref: 344548

Felipe IV Autoridad
16 Maravedís Denominación
Aureo-Calicó (2019) 464 Aureo-Calicó (2008) 1354 Referencias
1664. Felipe IV. Granada. N. 16 maravedís. (Cal. 1354) (J.S. M-234). 4 g. Rayitas. BC/MBC-. Descripción
12 EUR Salida
20 EUR Estimado
17 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 617 Numistats ref: 345113

Felipe IV Autoridad
8 Maravedís Denominación
Aureo-Calicó (2019) 381 Aureo-Calicó (2008) 1521 Referencias
1625. Felipe IV. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 1521) (J.S. F-147). 5,01 g. MBC-/MBC. Descripción
15 EUR Salida
25 EUR Estimado
14 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 13 Numistats ref: 345698

1661. Felipe IV. Barcelona. 1 ardit. (Barrera 41). 1,41 g. Falsa de época de fecha imposible. Rara. BC+. Descripción
15 EUR Salida
25 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 217 Numistats ref: 344712

Felipe IV Autoridad
8 Maravedís Denominación
Aureo-Calicó (2019) 350 Aureo-Calicó (2008) 1414 Referencias
1626. Felipe IV. (Madrid). 8 maravedís. (Cal. 1414) (J.S. F-105). 4,26 g. MBC-/MBC. Descripción
15 EUR Salida
25 EUR Estimado
9 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 636 Numistats ref: 345094

Felipe IV Autoridad
16 Maravedís Denominación
Aureo-Calicó (2019) 486 Aureo-Calicó (2008) 1507 Referencias
1661. Felipe IV. Segovia. S. 16 maravedís. (Cal. 1507) (J.S. M-506). 3,83 g. MBC-. Descripción
15 EUR Salida
25 EUR Estimado
49 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 869 Numistats ref: 345163

1663. Felipe IV. Trujillo. M. 8 maravedís. (Cal. falta) (J.S. M-733). 2,36 g. Ceca bajo el escudo. MBC-. Descripción
18 EUR Salida
30 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 93 Numistats ref: 331194

(1658-1659). Felipe IV. Coruña. (Cal. pág. 370) (J.S. K-19 ó 22). 6,17 g. Resello de valor 4 sobre 8 maravedís de Segovia 1625, con resellos anteriores de 1642 y valor 12 maravedís. Escasa. MBC-. Descripción
18 EUR Salida
30 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 878 Numistats ref: 345154

Felipe IV Autoridad
16 Maravedís Denominación
Aureo-Calicó (2019) 506 Aureo-Calicó (2008) 1633 Referencias
1663. Felipe IV. Trujillo. M. 16 maravedís. (Cal. 1633) (J.S. M-702 var). 4,46 g. Variante de puntuación en anverso. Buen ejemplar. MBC+. Descripción
25 EUR Salida
40 EUR Estimado
16 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 852 Numistats ref: 345180

Felipe IV Autoridad
4 Maravedís Denominación
Aureo-Calicó (2019) 282 Aureo-Calicó (2008) 1649 Referencias
1662. Felipe IV. Trujillo. M. 4 maravedís. (Cal. 1649) (J.S. M-757 var). 1,28 g. Sin puntos acotando el valor. Escasa. MBC. Descripción
25 EUR Salida
40 EUR Estimado
10 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 939 Numistats ref: 345293

Felipe IV Autoridad
8 Maravedís Denominación
Aureo-Calicó (2019) 433 Aureo-Calicó (2008) 1678 Referencias
1624. Felipe IV. Valladolid. 8 maravedís. (Cal. 1678) (J.S. F-338). 6,77 g. MBC. Descripción
25 EUR Salida
40 EUR Estimado
4 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 933 Numistats ref: 345299

Felipe IV Autoridad
4 Maravedís Denominación
Aureo-Calicó (2019) 292 Aureo-Calicó (2008) 1691 Referencias
(1661). Felipe IV. Valladolid. M. 4 maravedís. (Cal. 1691) (J.S. tipo M145). 0,95 g. Acuñada a martillo. Rara. MBC-. Descripción
25 EUR Salida
40 EUR Estimado
4 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 627 Numistats ref: 345103

Felipe IV Autoridad
8 Maravedís Denominación
Aureo-Calicó (2019) 393 Aureo-Calicó (2008) 1531 Referencias
1661. Felipe IV. Segovia. S. 8 maravedís. (Cal. 1531) (J.S. M-538). 2,04 g. MBC/MBC+. Descripción
25 EUR Salida
40 EUR Estimado
57 Subastas pasadas