Auction 294

Date: 2017-05-25

# Items: 1260

Total starting: 427980

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 1241 Numistats ref: 345554

Franco-Condado / Franche-Comté Category
1625. Felipe IV. Dôle. 1 patagón. (Vti. 1626) (Vanhoudt 645.DL) (Van Gelder & Hoc tipo 329-8, falta variante de marca de ceca para este año). 27,76 g. Bella. Parte de brillo original. Muy rara y más así. S/C-. Description
900 EUR Starting
1500 EUR Estimate
1600 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 1242 Numistats ref: 345553

1626. Felipe IV. Dôle. 1 patagón. (Vti. 1627) (Vanhoudt 645.DL) (Van Gelder & Hoc tipo 329-8, falta variante de marca de ceca para este año). 27,79 g. Rara. MBC-. Description
150 EUR Starting
250 EUR Estimate
190 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 1243 Numistats ref: 345552

1627. Felipe IV. Dôle. 1 patagón. (Vti. 1628) (Vanhoudt 645.DL) (Van Gelder & Hoc 329-8c). 28,01 g. Atractiva pátina. MBC-. Description
150 EUR Starting
250 EUR Estimate
160 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 1244 Numistats ref: 345551

1635. Felipe IV. Dôle. 1 patagón. (Vti. 1632) (Vanhoudt 645.DL) (Van Gelder & Hoc 329-8 falta fecha para esta marca de ceca). 27,76 g. Rara. MBC. Description
150 EUR Starting
300 EUR Estimate
170 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 1245 Numistats ref: 345550

1622. Felipe IV. Besançon. 1 carlos. (Vti. 1639) (P.A. 5408). 1,36 g. A nombre y busto de Carlos I. Rara. MBC-. Description
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
76 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 1246 Numistats ref: 345549

1622. Felipe IV. Besançon. 1 gros. (Vti. 1640) (P.A. 5417 var fecha). 2,39 g. A nombre y busto de Carlos I. Ex Hess Divo AG, 18/06/2010, nº 509. Rarísima, sólo conocemos éste ejemplar y el siguiente. BC/BC+. Description
250 EUR Starting
400 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 1247 Numistats ref: 345548

1622. Felipe IV. Besançon. 1 gros. (Vti. 1640) (P.A. 5147 var fecha). 1,80 g. A nombre y busto de Carlos I. Rarísima. BC+. Description
300 EUR Starting
500 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 1248 Numistats ref: 345547

1623. Felipe IV. Besançon. 1 gros. (Vti. 1641) (P.A. 5417). 2,21 g. Plata agria. A nombre y busto de Carlos I. Rara. MBC-. Description
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
150 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 1249 Numistats ref: 345546

1623. Felipe IV. Besançon. 1/4 de patagón. (Vti. 1648) (P.A. 5414 var fecha). 8,27 g. A nombre y busto de Carlos I. Rayitas en reverso. Escasa. MBC+/MBC. Description
150 EUR Starting
250 EUR Estimate
180 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 1250 Numistats ref: 345545

1624. Felipe IV. Besançon. 1/4 de patagón. (Vti. falta) (P.A. 5414). 8,20 g. A nombre y busto de Carlos I. Escasa. MBC/MBC+. Description
150 EUR Starting
250 EUR Estimate
170 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 1251 Numistats ref: 345544

1639. Felipe IV. Besançon. 1/4 de patagón. (Vti. 1651) (P.A. 5414 var fecha). 7,88 g. A nombre y busto de Carlos I. dentro del cartucho en vez de la indicación de valor. Rara. MBC-. Description
150 EUR Starting
250 EUR Estimate
200 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 1252 Numistats ref: 345543

1639. Felipe IV. Besançon. 1/4 de patagón. (Vti. 1651 var) (P.A. 5414 var fecha). 7,86 g. A nombre y busto de Carlos I. Sin indicación de valor. Rara. MBC-. Description
150 EUR Starting
250 EUR Estimate
220 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 1253 Numistats ref: 345542

1641. Felipe IV. Besançon. 1/2 patagón. (Vti. 1656) (P.A. 5412). 13,94 g. A nombre y busto de Carlos I. Rara. MBC+. Description
600 EUR Starting
900 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 1254 Numistats ref: 345541

1642. Felipe IV. Besançon. 1/2 patagón. (Vti. 1658) (P.A. 5412 var fecha). 13,27 g. A nombre y busto de Carlos I. Rara. MBC. Description
400 EUR Starting
700 EUR Estimate
402 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 1255 Numistats ref: 345540

1644. Felipe IV. Besançon. 1/2 patagón. (Vti. 1659) (P.A. 5412 var fecha). 13,68 g. A nombre y busto de Carlos I. Cospel irregular. Rara. MBC. Description
400 EUR Starting
700 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 1256 Numistats ref: 345539

1641. Felipe IV. Besançon. 1 patagón. (Vti. 1663) (P.A. 5411 var fecha) (Dav. 5069). 27,81 g. A nombre y busto de Carlos I. Sin indicación de valor. Ex Gorny & Mosch, 11/03/2010, nº 5497. Muy rara. MBC. Description
1100 EUR Starting
2000 EUR Estimate
1220 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 1257 Numistats ref: 345538

1659. Felipe IV. Besançon. 1 taler. (Vti. 1666) (P.A. 5423 var fecha) (Dav. 5070). 27,75 g. A nombre y busto de Carlos I. Escasa. MBC-. Description
250 EUR Starting
400 EUR Estimate
250 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 1258 Numistats ref: 345537

1660. Felipe IV. Besançon. 1 taler. (Vti. 1667) (P.A. 5423 var fecha) (Dav. 5070). 28,08 g. A nombre y busto de Carlos I. Escasa. MBC-. Description
250 EUR Starting
400 EUR Estimate
250 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 1259 Numistats ref: 345536

1660. Felipe IV. Besançon. 1 taler. (Vti. 1667) (P.A. 5423 var fecha) (Dav. 5070). 27,71 g. A nombre y busto de Carlos I. Escasa. MBC. Description
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
380 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 1260 Numistats ref: 345535

1664. Felipe IV. Besançon. 1 taler. (Vti. 1670) (P.A. 5423 var fecha) (Dav. 5070). 27,71 g. Golpecitos. Escasa. MBC. Description
250 EUR Starting
400 EUR Estimate
340 EUR Realized