Auction 294

Date: 2017-05-25

# Items: 1260

Total starting: 427980

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 108
1661. Felipe IV. Coruña. R. 16 maravedís. (Cal. 1297) (J.S. M-102 var). 4,17 g. Ceca bajo el escudo. Variante de puntuación. Buen ejemplar. Rarísima. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 718
1651/36. Felipe IV. Segovia. I. 8 reales. Rectificación de fecha inédita. 26,63 g. El 6 inclinado. Hojas en reverso. Rara. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 586
(1634). Felipe IV. Santa Fe de Nuevo Reino. A. 8 reales. (Cal. falta) (Restrepo M44-15). 27,68 g. Castillos y leones en anverso y leones y castillos en reverso. Fecha no visible. Rara. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 1070
1632. Felipe IV. Amberes. 1 ducatón. (Vti. 1157) (Vanhoudt 640.AN) (Van Gelder & Hoc 327-1a). 32,38 g. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 686
1659. Felipe IV. Segovia. . 4 reales. (Cal. 799). 12,43 g. El 9 de la fecha rectificado sobre otro número. Rayita. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 723
1660. Felipe IV. Segovia. 8 reales. (Cal. 591 var). 25,24 g. Oxidaciones limpiadas. Rara. (MBC/MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 560
1658. Felipe IV. Potosí. E. 8 reales. Inédita. 27,92 g. Doble fecha y triple ensayador. Leones y castillos. Sin marca de valor en anverso. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 392
1661. Felipe IV. México. P. 8 reales. (Cal. 371). 27,46 g. Acuñación floja. Curioso flan. Muy rara. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 685
1632/1. Felipe IV. Segovia. R. 4 reales. Rectificación de fecha inédita. 12,64 g. Rayitas. Limpiada. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 907
1640. Felipe IV. Valencia. 1 divuitè. (Cal. 1104) (Cru.C.G. 4434f). 1,98 g. Ex Colección Crusafont 27/10/2011, nº 1247. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 382
1653. Felipe IV. México. P. 8 reales. (Cal. 358). 26,86 g. Atractiva. Rara y más así. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 1073
1634. Felipe IV. Amberes. 1 ducatón. (Vti. 1159) (Vanhoudt 640.AN) (Van Gelder & Hoc 327-1a). 32,32 g. Bella. Parte de brillo original. Rara así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 434
1652. Felipe IV. Potosí. E. 1 real. (Cal. 1050). 2,31 g. P IIII en reverso. Anverso del tipo definitivo y reverso tipo 3, según la lista McLean. Doble fecha y triple ensayador. Muy rara y más así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 394
1664. Felipe IV. México. P. 8 reales. (Cal. 375). 22,26 g. Limpiada. Rara. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 353
s/d. Felipe IV. Mallorca. 1/2 ral. (Cal. falta) (Cru.C.G. falta). 1,15 g. Este busto no figuraba en la colección Ramon Llull. Ex HSA 57842 como Felipe II. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 980
1622. Felipe IV. Milán. 1 ducatón. (Vti. 19) (MIR. 361/3) (Crippa 6/D). 31,28 g. Bella. Parte de brillo original. Escasa y más así. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 969
1657. Felipe IV. Milán. 1 felipe. (Vti. 15) (MIR. 364/1) (Crippa 14/A). 27,76 g. Sin ángel en el pecho. Buen ejemplar. Parte de brillo original. Escasa así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 581
Felipe IV. Potosí. 8 reales. 24,72 g. Fecha y ensayador no visibles. Leones y castillos. Contramarcas (De Mey 926), aplicado en 1765 para circular por Mozambique, y escudo portugués cuadrado, de 1809, para circular por Angola y Brasil (De Mey falta). Rara. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 1129
1651. Felipe IV. Bruselas. 1 patagón. (Vti. 1020) (Vanhoudt 645.BS) (Van Gelder & Hoc 329-3). 27,66 g. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 282
1643. Felipe IV. Madrid. B. 1/2 real (17 maravedís). (Cal. 1143). 1,36 g. El 4 de la fecha rectificado sobre otro 4. Ejemplar excepcional, con todos los datos perfectos. Rarísima y más así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 291
164(3). Felipe IV. (Madrid). B. 1 real. (Cal. 1003). 2,67 g. Ceca vertical. Castillos y leones. Leve grieta. Bella. Muy rara y más así. EBC-.