Auction 294

Date: 2017-05-25

# Items: 1260

Total starting: 427980

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 717
1651/31. Felipe IV. Segovia. I. 8 reales. (Cal. 582). 26,78 g. Defectos de acuñación en canto. Buen ejemplar. Rara. EBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 708
1633. Felipe IV. Segovia. R. 8 reales. (Cal. 573). 26,70 g. Pequeño defecto de acuñación en canto. Rara. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 702
1651/31. Felipe IV. Segovia. I/R. 8 reales. Inédita. 25,65 g. Rectificaciones muy claras de fecha y ensayador. Leves hojitas. Muy rara, sólo conocemos este ejemplar y el siguiente. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 976
1622. Felipe IV. Milán. 1 ducatón. (Vti. 19) (MIR. 361/2) (Crippa 8/A). 31,66 g. Sin ángel en el pecho. Busto pequeño. Buen ejemplar. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 699
1630. Felipe IV. Segovia. P. 8 reales. (Cal. 563). 26,24 g. Pequeña parte del canto final de riel. Buen ejemplar. Rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 712
1635. Felipe IV. Segovia. R. 8 reales. (Cal. 575). 26,93 g. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 585
Felipe IV. Santa Fe de Nuevo Reino. A. 2 reales. (Cal. 918 var) (Restrepo M28-15). 6,87 g. Fecha no visible. Castillos y leones en anverso y reverso. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 975
(1)622. Felipe IV. Milán. 1 ducatón. (Vti. 19) (MIR. 361/1) (Crippa 9/B). 31,76 g. Con ángel en el pecho. Golpe en borde del anverso. Parte de brillo original. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 363
1659. Felipe IV. México. P. 4 reales. (Cal. falta) (Kr. falta). 13,24 g. Los cuatro dígitos de la fecha visibles. Oxidaciones limpiadas. Muy rara. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 506
1643. Felipe IV. Potosí. . 8 reales. (Cal. 488) (Paoletti falta). 24,81 g. Rara. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 371
1634. Felipe IV. México. P. 8 reales. (Cal. 329). 27,37 g. Curioso flan. Rayitas. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 499
1634. Felipe IV. Potosí. T. 8 reales. (Cal. 476) (Paoletti 194). 26,95 g. Fecha 163634 por doble acuñación. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 531
1652. Felipe IV. Potosí. E. 8 reales. (Cal. 432) (Paoletti 257) (Mc Lean A-IV). 25,71 g. Doble fecha y triple ensayador. Leves oxidaciones marinas, pero ejemplar excelente, con la práctica totalidad de los detalles bien visibles. Muy rara así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 705
1632. Felipe IV. Segovia. R. 8 reales. (Cal. 570). 27,52 g. Acueducto distinto. Leves hojitas. Rara. (MBC/MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 783
1631. Felipe IV. Sevilla. R. 8 reales. (Cal. 604). 27,46 g. Buen ejemplar. Rara y más así. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 393
1663/2. Felipe IV. México. P. 8 reales. (Cal. 373) (Kr. 45, no indica la rectificación de fecha). 25,71 g. Curioso flan. Atractiva. Rara y más así. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 1042
1628. Felipe IV. Amberes. 1 patagón. (Vti. 934) (Vanhoudt 645.AN) (Van Gelder & Hoc 329-1). 27,96 g. Bella. Parte de brillo original. Rara así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 552
1656. Felipe IV. Potosí. E. 8 reales. (Cal. 441) (Paoletti 277). 27,08 g. Triple fecha y triple ensayador. Sin PH en reverso. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 359
(1)663. Felipe IV. México. P. 2 reales. Inédita. 6,42 g. Rarísima. Única conocida. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 719
1659/32. Felipe IV. Segovia. . 8 reales. (Cal. 585). 25,51 g. El 5 de la fecha grande y la rectificación del 9 sobre un 2 muy clara. Defecto de acuñación en canto. Limpiada. Rara. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 716
1651/31. Felipe IV. Segovia. I. 8 reales. (Cal. 582). 25,97 g. Leves golpecitos. Rara. MBC/MBC+.