Auction 294

Date: 2017-05-25

# Items: 1260

Total starting: 427980

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 707
1632. Felipe IV. Segovia. R. 8 reales. (Cal. 571 var). 26,63 g. La V de HISPANIARVM rectificada sobre una A invertida. Golpecitos. Rara. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 483
1623. Felipe IV. Potosí. T. 8 reales. (Cal. 459) (Paoletti 163). 27,34 g. Leones y castillos en anverso y reverso. Muy rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 710
1635/2. Felipe IV. Segovia. R. 8 reales. Rectificación de fecha inédita. 26,71 g. Leves rayitas. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 970
1657. Felipe IV. Milán. 1 felipe. (Vti. 15) (MIR. 364/1) (Crippa 14/A). 25,93 g. Sin ángel en el pecho. Atractiva. Parte de brillo original. Escasa así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 487
1625. Felipe IV. Potosí. T. 8 reales. Inédita. 26,99 g. Cuarteles superiores cambiados en anverso, y marca de ceca retrógrada. Rarísima. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 455
1652. Felipe IV. Potosí. E. 2 reales. (Cal. 895). 7,33 g. Triple ensayador. (P) IIII en reverso. No figuraba en la Colección Virrey Toledo, Áureo 25/04/2007. Muy rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 546
1655. Felipe IV. Potosí. E. 8 reales. (Cal. 439 var) (Paoletti 273). 26,82 g. Triple fecha, una parcial, la del anverso y entre las columnas, en reverso, de tres dígitos. Doble ensayador. Rarísima. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 1074
1635. Felipe IV. Amberes. 1 ducatón. (Vti. 1160) (Vanhoudt 640.AN) (Van Gelder & Hoc 327-1a). 32,31 g. Bella. Parte de brillo original. Rara así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 488
1626. Felipe IV. Potosí. P. 8 reales. (Cal. 465 var) (Paoletti 170 var). 27,43 g. Leones y castillos en anverso y reverso. Rara. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 953
1651. Felipe IV. Zaragoza. 2 reales. (Cal. 964) (Cru.C.G. 4488a). 6,45 g. Acuñación redonda. Muy atractiva. Ex HSA 18099. Rara y más así. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 700
1630. Felipe IV. Segovia. P. 8 reales. (Cal. 563). 26,69 g. Exceso de metal en anverso. Insignificante defecto de acuñación en canto. Bella. Rara y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 77
(1626-1630). Felipe IV. Cartagena de Indias. E. 8 reales. (Cal. 253, indica este tipo como del año 1628) (Restrepo M45-3). 23,79 g. Ceca y ensayador de tamaño pequeño. Limpiada. Rara. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 1148
1639. Felipe IV. Bruselas. 1 ducatón. (Vti. 1296) (Vanhoudt 642.BS var) (Van Gelder & Hoc 327-3b var). 32,44 g. Parte de brillo original. Rarísima y más así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 328
1643. Felipe IV. (Madrid). B. 8 reales. (Cal. 285 var). 27,42 g. La leyenda del reverso comienza a las 4h del reloj. Las A de HISPANIARVM son V invertidas. La B del ensayador parece rectificada sobre . Buen ejemplar. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 298
1643 Felipe IV. (Madrid). B. 2 reales. (Cal. falta). 6,36 g. Este año ya se acuñan monedas de busto. Ex Áureo 25/10/2006, nº 301. Rarísima. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 295
1627. Felipe IV. (Madrid). V. 2 reales. Inédita. 6,64 g. De este ensayador (Juan Velázquez) sólo se conocía el año 1628. Única conocida. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 683
1628. Felipe IV. Segovia. P. 4 reales. (Cal. 791). 13,66 g. Rayitas en anverso. Buen ejemplar. Rara y más así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 334
1651. Felipe IV. (Madrid). A. 8 reales. (Cal. 292). 26,90 g. Las A de HISPANIARVM son V invertidas. La leyenda del reverso comienza a las 11h del reloj. Acuñación floja. Muy rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 297
1635. Felipe IV. (Madrid). M. 2 reales. (Cal. falta). 6,34 g. Ceca horizontal. Primer tipo. Ex Áureo & Calicó 28/05/2008, nº 274. Rarísima. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 310
1641. Felipe IV. (Madrid). B. 4 reales. (Cal. 669). 13,71 g. Ceca vertical. La leyenda del reverso comienza a las 3h del reloj. Pátina oscura. Ex Colección de 4 reales Áureo 28/05/2003, nº 868. Rarísima. Única conocida. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 461
1656. Felipe IV. Potosí. E. 2 reales. (Cal. 902). 5,78 g. Doble fecha, una parcial y triple ensayador. Valor I en anverso y 2 en reverso. Limpiada. Rarísima. (MBC-/MBC).