Auction 294

Date: 2017-05-25

# Items: 1260

Total starting: 427980

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 505
(1)641. Felipe IV. Potosí. . 8 reales. (Cal. 485) (Paoletti falta). 26,67 g. Castillos y leones an anverso, y leones y castillos en reverso. Rara. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 486
1624. Felipe IV. Potosí. P. 8 reales. (Cal. falta) (Paoletti 169). 27,36 g. Castillos y leones en anverso, y leones y castillos en reverso. Rara. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 324
(1)639. Felipe IV. (Madrid). BI. 8 reales. (Cal. 274). En cápsula de la NGC como XF45. Las A de HISPANIARVM son V invertidas. Buen ejemplar. Rara y más así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 703
1651/31. Felipe IV. Segovia. I/R. 8 reales. Inédita. 26,46 g. Rectificaciones muy claras de fecha y ensayador. Leves rayitas. Pátina. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 312
1642/1. Felipe IV. (Madrid). B. 4 reales. (Cal. 670 var). 13,71 g. Ceca vertical. La leyenda del reverso comienza a las 3h del reloj. Magnífico ejemplar. Ex Colección de 4 reales Áureo 28/05/2003, nº 869. Muy rara y más así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 714
1635. Felipe IV. Segovia. R. 8 reales. (Cal. 579). 27,01 g. la V de PHILIPPVS rectificada sobre una A. Atractiva. Rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 713
1635. Felipe IV. Segovia. R. 8 reales. (Cal. 575). 26,02 g. Mínimo defecto de acuñación en canto y hojitas superficiales. Bella. Rara. (EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 715
1636. Felipe IV. Segovia. R. 8 reales. (Cal. 578). 26,92 g. Limpiada. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 1205
1665. Felipe IV. Brujas. 1 ducatón. (Vti. 1369) (Vanhoudt 642.BG) (Van Gelder & Hoc 327-6b). 32,07 g. Atractiva. Rara y más así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 1140
1633. Felipe IV. Bruselas. 1 ducatón. (Vti. 1187) (Vanhoudt 640.BS) (Van Gelder & Hoc 327-3a). 32,42 g. Buen ejemplar. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 383
1654/3. Felipe IV. México. P. 8 reales. (Cal. 359). 26,81 g. Atractiva. Rara y más así. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 721
1659/52. Felipe IV. Segovia. . 8 reales. Rectificación de fecha inédita. 26,53 g. Leves golpecitos. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 456
1652. Felipe IV. Potosí. E. 2 reales. (Cal. falta). 6,80 g. Doble fecha, la de la leyenda completa. No figuraba en la Colección Virrey Toledo, Áureo 25/04/2007. Rarísima. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 431
1664. Felipe IV. Potosí. R. 1/2 real. (Cal. falta) (Paoletti falta) (Menzel pág. 328, tipo VII, mismo ejemplar). 1,69 g. Ensayador en anverso y reverso. Ex UBS 21/03/2007, nº 110. Ex Áureo & Calicó 22/09/2008, nº 640. Rarísima. ¿Única conocida?. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 722
1660. Felipe IV. Segovia. . 8 reales. (Cal. 591). 27,81 g. Final de riel. Buen ejemplar. Rara. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 418
1652. Felipe IV. Pamplona. 1 real. (Cal. 1020) (R.Ros 4.5.12, mismo ejemplar). 2,81 g. Ex Áureo & Calicó Selección 2011, nº 130. Muy rara y más con la fecha completa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 985
1630. Felipe IV. Milán. 1 ducatón. (Vti. 24) (MIR. 361/6) (Crippa 12). 31,87 g. Sin florón bajo el busto. Leve grieta. Brillo original. Muy rara. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 691
1(6)24. Felipe IV. Segovia. R. 8 reales. (Cal. 551). 24,48 g. Leones y castillos en anverso y reverso. Acuñación algo floja. Muy rara. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 332
1644. Felipe IV. (Madrid). B. 8 reales. (Cal. 288). 27 g. La leyenda del reverso comienza a las 3h del reloj. Ligeros vanos, pero buen ejemplar. Parte de brillo original. Rara y más así. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 1173
1628. Felipe IV. Arras. 1 patagón. (Vti. 1100) (Vanhoudt 645.AR) (Van Gelder & Hoc 327-7, falta fecha). 27,60 g. Levemente descentrada. Precioso color. Rara. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 711
1635. Felipe IV. Segovia. R. 8 reales. (Cal. 574). 27,01 g. Pequeña parte del canto final de riel. Rara. MBC+.