Auction 294

Date: 2017-05-25

# Items: 1260

Total starting: 427980

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 977
1622. Felipe IV. Milán. 1 ducatón. (Vti. 19) (MIR. 361/2) (Crippa 8/A var). 31,88 g. Sin ángel en el pecho. Busto pequeño. Atractiva. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 556
1657. Felipe IV. Potosí. E. 8 reales. (Cal. falta) (Paoletti 280 var). 26,10 g. Triple fecha y triple ensayador. Buen ejemplar. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 28
1(662). Felipe IV. Barcelona. A. 1 escudo. (Cal. 198) (Tauler 65). 3,31 g. Sin el escusón de Portugal. Fecha no visible, como es habitual. Muy rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 416
s/d. Felipe IV. Pamplona. 8 cornados. (Cal. 1466) (R.Ros 4.5.28 var). 6,18 g. Conserva parte del plateado original. Extraordinario ejemplar para esta rara pieza, quizás la mejor conocida. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 772
1622. Felipe IV. Sevilla. D. 8 reales. (Cal. 594). 27,06 g. Bonita pátina. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 653
1631. Felipe IV. Segovia. . 1/2 real (17 maravedís). (Cal. 1210). 1,27 g. Ex Áureo Selección 2004, nº 127. Ex Colección de 1/2 real, Áureo 17/12/2002, nº 1398. Rarísima. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 687
(1)624. Felipe IV. Segovia. P. 8 reales. Inédita. 27,06 g. Rarísima, sólo conocemos este ejemplar y el siguiente. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 955
1651. Felipe IV. Zaragoza. 4 reales. (Cal. 833, mismo ejemplar) (Cru.C.G. 4487). 13,03 g. La C de la ceca rectificada sobre otra C. Extraordinario ejemplar. Flan grande. Muy rara y más así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 706
1632. Felipe IV. Segovia. R. 8 reales. (Cal. 571). 27,12 g. Levísimas rayitas y pequeña limadura en canto del reverso. Bella. Rara y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 1169
1632. Felipe IV. Luxemburgo. 1 patagón. (Vti. 1043) (Vanhoudt 645.LU) (Van Gelder & Hoc 329-5). 27,46 g. Muy rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 591
(1)64¿5?. Felipe IV. Santa Fe de Nuevo Reino. (R). 2 escudos. (Cal. tipo 36) (Restrepo tipo M50). 6,73 g. Doble acuñación que dificulta la lectura de la moneda. Rara. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 1206
1651. Felipe IV. Brujas. 1 soberano (león de oro). (Vti. 1467) (Vanhoudt 638.BG) (Van Gelder & Hoc 325-6). 5,47 g. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 709
1633. Felipe IV. Segovia. R. 8 reales. (Cal. 573). 26,85 g. Pátina. Buen ejemplar. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 701
1630. Felipe IV. Segovia. P. 8 reales. (Cal. tipo 122, falta var). 26 g. Atractiva pátina. Rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 681
1621. Felipe IV. Segovia. . 4 reales. (Cal. 789 var). 13,27 g. El ordinal IIII rectificado sobre III. Limpiada. Muy rara. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 309
1639. Felipe IV. (Madrid). BI. 4 reales. (Cal. 668). 13,74 g. Ceca vertical. La leyenda del reverso comienza a las 12h del reloj. Atractiva. Muy rara y más así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 983
1630. Felipe IV. Milán. 1 ducatón. (Vti. 21) (MIR. 361/5) (Crippa 11). 31,86 g. Florón bajo el busto y bajo el escudo. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 1191
1654. Felipe IV. Brujas. 1 patagón. (Vti. 1081) (Vanhoudt 645.BG) (Van Gelder & Hoc 329-6). 28,01 g. Bellísima. Pleno brillo original. El mejor patagón que hemos visto nunca. Muy rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 580
1666. Felipe IV. Potosí. E. 8 reales. Inédita. 25,91 g. Triple ensayador. La marca de ceca del espacio superior izquierda, en reverso, está invertida como . No conocemos otro ejemplar de este curioso error. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 387
1656. Felipe IV. México. P. 8 reales. (Cal. 363). 26,14 g. Buen ejemplar. Rara y más así. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 530
1652. Felipe IV. Potosí E. 8 reales. (Cal. 432) (Paoletti 257) (Mc Lean A-IV). 24,67 g. Doble fecha, una parcial y triple ensayador. Rara. MBC.