Auction 294

Date: 2017-05-25

# Items: 1260

Total starting: 427980

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 1234
1631. Felipe IV. Tournai. 1 corona. (Vti. 1419) (Vanhoudt 639.TO) (Van Gelder & Hoc 326-9). 3,39 g. Bella. Parte de brillo original. Escasa. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 589
1644/3. Felipe IV. Santa Fe de Nuevo Reino. (R). 2 escudos. (Rectificación de fecha que falta en todos los catálogos). 6,67 g. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 1160
1650. Felipe IV. Bruselas. 1 soberano (león de oro). (Vti. 1449) (Vanhoudt 638.BS) (Van Gelder & Hoc 325-3). 5,53 g. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 575
1664-1665. Felipe IV. Potosí. E. 8 reales. Inédita. 26,63 g. Doble fecha y doble ensayador. Fecha del anverso 1664 y la del reverso 1665. Pátina oscura. Rarísima. ¿Única conocida?. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 805
(16)22. Felipe IV. Sevilla. G. 2 escudos. Inédita. 6,68 g. Pellicer describe un ensayador G con fecha 1626 en monedas de plata a martillo, pero nunca hemos tenido una moneda de este ensayador en este reinado. Felipe III sí acuña dos escudos con el ensayador G (Gaspar de Talavera) hasta 1621. Única conocida. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 82
Felipe IV. Cartagena de Indias. E. 2 escudos. (Cal. tipo 31) (Restrepo tipo M52). 6,72 g. Cruces dentro y fuera de los arcos en reverso. Fecha no visible, pero ejemplar atractivo. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 592
1650. Felipe IV. Santa Fe de Nuevo Reino. (R). 2 escudos. (Cal. 171) (Tauler 155) (Restrepo M50-25 var). 6,67 g. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 555
1657. Felipe IV. Potosí. E. 8 reales. (Cal. falta) (Paoletti 280). 27,31 g. Triple fecha, dos parciales y triple ensayador. Ceca y ensayador intercambiados en anverso. Muy raro error. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 513
1648. Felipe IV. Potosí. 8 reales. (Cal. tipo 113). 28,49 g. Ensayador no visible. El 8 de la fecha son dos círculos entrelazados. Rara sin contramarca. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 1256
1641. Felipe IV. Besançon. 1 patagón. (Vti. 1663) (P.A. 5411 var fecha) (Dav. 5069). 27,81 g. A nombre y busto de Carlos I. Sin indicación de valor. Ex Gorny & Mosch, 11/03/2010, nº 5497. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 693
1624 (sic). Felipe IV. Segovia. R. 8 reales. Inédita. 27,23 g. La leyenda del reverso comienza a las 2 h. del reloj. Leones y castillos en anverso y reverso. El 4 de la fecha muy separado y con un punto entre el 2 y el 4. Muy rara y más así. ¿Única conocida?. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 732
1660. Felipe IV. Sevilla. 8 maravedís. (Cal. 1578, como prueba) (J.S. L-06). 8,76 g. Acuñada a martillo. Extraordinariamente rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 26
1627. Felipe IV. Barcelona. 1 trentí. (Cal. 214) (Cru.C.G. falta). 7 g. Acuñación floja. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 593
1651. Felipe IV. Santa Fe de Nuevo Reino. (R). 2 escudos. (Cal. 172) (Tauler 156) (Restrepo M50-25). 6,72 g. Fecha visible sólo por la base de los dígitos, pero indudable. Zonas de acuñación descuidada, pero buen relieve. Rara. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 688
1624. Felipe IV. Segovia. P. 8 reales. Inédita. 26,99 g. Rarísima. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 811
(16)49. Felipe IV. Sevilla. R. 4 escudos. (Cal. falta) (Tauler 62a, mismo ejemplar de la edición digital). 13,39 g. Visible el ordinal del rey. Ensayador encima de la ceca. Los lises en los ángulos de la cruz están orientados del centro hacia el exterior. La posición de la sigla del ensayador Gerónimo Rodríguez suele hallarse a la izquierda del escudo, debajo de la S de la marca de ceca. En las onzas se conocen algunos casos en los que ambas letras se encuentran en la posición inversa: 1634, 1639, 1642... Entre las medias onzas, sólo constan algunas piezas de 1644 con ésta característica, el que presentamos ahora es ejemplar único, y ha sido inédito hasta hace poco. Muy rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 343
Felipe IV. (Madrid). A. 2 escudos. (Cal. tipo 34). 6,54 g. Fecha no visible. Buen ejemplar. Rara. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 684
1630/20. Felipe IV. Segovia. P. 4 reales. Rectificación de fecha inédita. 13,20 g. Atractiva. Rara y más así. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 949
1622. Felipe IV. Valladolid. Y. 1 real. (Cal. 1126, mismo ejemplar). 3,11 g. Ex Colección de 1 real Áureo 05/03/2003, nº 1818. Rarísima. Única conocida. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 1137
1622. Felipe IV. Bruselas. Doble patagón. (Vti. 1030) (Vanhoudt 645.BS P2) (Van Gelder & Hoc 329-3 p2). 60,80 g. Golpecitos. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 981
1622. Felipe IV. Milán. 1 ducatón. (Vti. 19) (MIR. 361/4) (Crippa 7/B). 29,03 g. Buen ejemplar. Rara. MBC+.