Auction 294

Date: 2017-05-25

# Items: 1260

Total starting: 427980

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 590
1(6)44. Felipe IV. Santa Fe de Nuevo Reino. R. 2 escudos. (Cal. 167) (Tauler 151) (Restrepo M50-23). 6,77 g. Visibles el ordinal del rey y todos los datos. Muy rara así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 340
1625. Felipe IV. (Madrid). V. 2 escudos. (Cal. 139) (Tauler 124, mismo ejemplar). 6,72 g. Pequeñas zonas flojas de acuñación, pero todos los datos perfectos. Bonito color. Muy rara, sólo conocemos otro ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 184
1659. Felipe IV. Lima. V. 2 reales. (Cal. 841). 6,96 g. Pátina. Ejemplar extraordinario. Rarísima y más así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 1170
1635. Felipe IV. Luxemburgo. 1 patagón. (Vti. 1046) (Vanhoudt 645.LU) (Van Gelder & Hoc 329-5). 28,13 g. Muy bella. Preciosa pátina. Muy rara y más así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 1159
1662. Felipe IV. Bruselas. Doble ducatón. (Vti. 1339) (Vanhoudt 642.BS P2) (Van Gelder & Hoc 327-3b p2). 64,82 g. Muy rara. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 1161
1664. Felipe IV. Bruselas. 1 soberano (león de oro). (Vti. falta) (Vanhoudt 638.BS) (Van Gelder & Hoc 325-3). 5,56 g. Bella. Brillo original. Rarísima y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 1235
1654. Felipe IV. Tournai. 1 soberano (león de oro). (Vti. 1490) (Vanhoudt 638.TO) (Van Gelder & Hoc 325-9). 5,55 g. Rayita. Parte de brillo original. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 594
1654. Felipe IV. Santa Fe de Nuevo Reino. R. 2 escudos. (Cal. 177) (Tauler 161) (Restrepo M50-25). 6,62 g. Atractiva. Muy rara con todos los datos visibles. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 1240
1624. Felipe IV. Dôle. 1 patagón. (Vti. 1625) (Vanhoudt 645.DL) (Van Gelder & Hoc 329-8b). 27,58 g. Muy atractiva. Pátina. Muy rara y más así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 25
1626. Felipe IV. Barcelona. 1 trentí. (Cal. 217) (Cru.C.G. 4408d). 7,03 g. Atractiva. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 327
1642. Felipe IV. ( (Madrid)). B. 8 reales. (Cal. 288 var). 25,88 g. Los dos últimos dígitos de la fecha rectificados. Acuñación floja en pequeñas zonas, pero buen ejemplar. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 417
1652. Felipe IV. Pamplona. 1/2 real. (Cal. 1157) (R.Ros 4.5.13). 1,53 g. Rarísima, y más con todos los datos perfectos. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 1241
1625. Felipe IV. Dôle. 1 patagón. (Vti. 1626) (Vanhoudt 645.DL) (Van Gelder & Hoc tipo 329-8, falta variante de marca de ceca para este año). 27,76 g. Bella. Parte de brillo original. Muy rara y más así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 720
1659/32. Felipe IV. Segovia. . 8 reales. (Cal. 585). 28,13 g. Leves defectos de acuñación. Bella. Parte de brillo original. Rara. (EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 810
1639. Felipe IV. Sevilla. R. 4 escudos. (Cal. 118) (Tauler 59). 13,42 g. Lises en los ángulos de la cruz y crucecitas en los de los lóbulos. Fecha parcialmente visible. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 1103
1648. Felipe IV. Amberes. Doble ducatón. (Vti. 1265) (Vanhoudt 642.AN P2) (Van Gelder & Hoc 327-1b p2). 64,34 g. Preciosa pátina. Muy rara y más así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 62
1660. Felipe IV. Burgos. 8 maravedís. (Cal. 1257, como prueba) (J.S. L-01). 9,37g. Acuñada a martillo. Ex Áureo Selección 2007, nº 142. Extraordinariamente rara. Sólo conocemos otros tres ejemplares, el de la Colección Balsach, Áureo 14/01/1992, nº 20, misma moneda reproducida en Jarabo y Sanahuja la de la subasta de Áureo 21/05/1998, nº 709 y el de la HSA. Este ejemplar es el único con la fecha completa. Dos grietas de acuñación. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 185
1659. Felipe IV. Lima. V. 8 reales. (Cal. 264). 27,34 g. Rayitas. Muy rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 588
1639. Felipe IV. Santa Fe de Nuevo Reino. (A). 2 escudos. (Cal. 160, mal descrita) (Tauler 144, mismo ejemplar, mal descrita) (Restrepo M50-19, no indica fecha). 6,79 g. Debido a la fecha de esta pieza, 1639, el ensayador únicamente puede ser Alonso de Anuncibay, que ejerció su función de 1632 a 1642. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 704
1659/36. Felipe IV. Segovia. /I. 8 reales. Rectificación de fecha inédita. 27,25 g. Leves golpecitos. Atractiva. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 845
1630. Felipe IV. Toledo. P. 8 reales. (Cal. 630). 27,43 g. Magnífico ejemplar, con las leyendas muy completas. Muy rara y más así. (EBC-).