Auction 294

Date: 2017-05-25

# Items: 1260

Total starting: 427980

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 966
1658. Felipe IV. Milán. 1/4 de felipe. (Vti. 6) (MIR. 366) (Crippa 22). 6,85 g. Leves sombras. Buen ejemplar. Muy rara. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 951
1651. Felipe IV. Zaragoza. 1 real. (Cal. 1127) (Cru.C.G. 4489). 3,26 g. Acuñación redonda. Ex Áureo & Calicó 25/05/2011, nº 267. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 1236
1647. Felipe IV. Dôle. 1 testón. (Vti. 1615) (Vanhoudt 644) (Van Gelder & Hoc falta). 8,36 g. Busto grande. Muy rara. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 390
1659. Felipe IV. México. P. 8 reales. (Cal. 368). 26,46 g. Acuñación floja. Curioso flan. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 1043
1630. Felipe IV. Amberes. 1 patagón. (Vti. 936) (Vanhoudt 645.AN) (Van Gelder & Hoc 329-1). 27,69 g. Bonita pátina. Escasa así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 1254
1642. Felipe IV. Besançon. 1/2 patagón. (Vti. 1658) (P.A. 5412 var fecha). 13,27 g. A nombre y busto de Carlos I. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 759
1624. Felipe IV. Sevilla. D. 4 reales. Inédita. 13,69 g. Se conocen ejemplares de éste ensayador (Damián Maldonado) y fecha con valor de 8 reales. Atractiva. Muy rara. Única conocida. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 292
(1)643. Felipe IV. (Madrid). B. 1 real. (Cal. 1005). 2,52 g. Ceca vertical. Leones y castillos. Rarísima. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 984
1630. Felipe IV. Milán. 1 ducatón. (Vti. 21) (MIR. 361/5) (Crippa 11). 31,92 g. Florón bajo el busto y bajo el escudo. Leve grieta. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 532
1652. Felipe IV. Potosí. E. 8 reales. (Cal. (404) sólo la cataloga como "tipo Real") (Paoletti 258) (Mc Lean A-V). 17,45 g. Doble fecha, una parcial y triple ensayador. Procedente del tesoro de "La Capitana". Ex Áureo 16/10/2001, nº 1015. Rara. MBC-/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 964
(1)647. Felipe IV. Cagliari. 10 reales. (Vti. falta) (MIR. 68/6) (Piras 146). 21,68 g. Acuñada sobre 8 reales españoles. Muy rara. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 330
1644. Felipe IV. (Madrid). B. 8 reales. (Cal. 288). 27,04 g. La leyenda del reverso comienza a las 11h del reloj. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 182
(16)51. Felipe IV. Granada. N. 2 reales. Inédita. 6,92 g. Ordinal IIIII por doble acuñación. Rayitas. El ensayador N (Alonso Puy Nieto), acuñó en plata 1/2, 4 y 8 reales. La existencia del real de a 2 era desconocida hasta ahora. Única conocida. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 321
1621. Felipe IV. (Madrid). V. 8 reales. (Cal. 267). 25,70 g. Primer año de esta ceca y reinado. Limpiada. Muy rara. (BC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 308
1626. Felipe IV. (Madrid). V. 4 reales. (Cal. 663). 13,58 g. Ceca horizontal. Todos los datos perfectos, incluyendo el ordinal del rey. Buen ejemplar. Rarísima y más así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 979
1622. Felipe IV. Milán. 1 ducatón. (Vti. 19) (MIR. 361/3) (Crippa 6/D). 31,84 g. Limpiada. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 311
1642/1. Felipe IV. (Madrid). B. 4 reales. (Cal. 670 var). 13,66 g. Ceca vertical. La leyenda del reverso comienza a las 12h del reloj. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 305
163 (sic). Felipe IV. (Madrid). B. 2 reales. Inédita. 5,51 g. Ceca horizontal. El 4 de la fecha girado. Buen ejemplar. Rarísima. Única conocida. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 1218
1636. Felipe IV. Tournai. 1 patagón. (Vti. 1123) (Vanhoudt 645.TO) (Van Gelder & Hoc 329-9). 27,86 g. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 504
1640. Felipe IV. Potosí. . 8 reales. (Cal. 483) (Paoletti 210). 27,50 g. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 355
s/d. Felipe IV. Mallorca. 2 rals. (Cal. 334, de Felipe III) (Cru.C.G. 4426b). 4,70 g. Acuñación floja. Parte de brillo original. Ex HSA 57849, como Felipe III. Muy rara. MBC.